(2013)绍民初字第1387号

詹某甲与陈某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-12-29
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
詹某甲,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省绍兴县人民法院民 事 判 决 书(2013)绍民初字第1387号原告詹某甲。法定代理人詹某乙。委托代理人刘钢涛。被告陈某。

原告詹某甲诉被告陈某抚养费纠纷一案,本院于2013年4月18日立案受理后,依法由

审判员寿宝泉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告詹某甲的法定代理人詹某乙及其委托代理人刘钢涛,被告陈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告詹某甲诉称:被告于2008年10月与原告母亲詹某乙相识并同居生活,2011年12月生育一女即为本案原告。2012年3月,因被告与原告母亲感情不和而分居至今,但被告未支付过原告的抚养费,故要求法院判决被告支付原告抚育费每月2000元。原告庭审中明确抚养费支付期间为自2013年1月起至原告独立生活时止。

被告陈某辩称:由于不能确定原告系被告的非婚生女儿,且自己月收入只有2000多元,还要抚养两个婚生子女,故认为原告要求被告每月负担抚养费2000元过高。经本院审理查明:被告与原告母亲詹某乙于2007年相识,2008年10月开始发生性关系,于2011年12月29日在绍兴县中心医院生育一女,名詹某甲,现原告与其母亲詹某乙共同生活。2012年3月,被告与原告母亲因故发生矛盾。2012年12月26日,被告与原告母亲订立一份《抚养协议书》,协议载明:陈某与詹某乙共育一女詹某甲,男方在前三年需每月付女儿抚养费2000元,后十五年需每月付1000元,前提根据男方工资上浮需增加。嗣后,被告按协议付清2012年度的抚养费,自2013年1月起,被告未履行抚养义务。以上事实由原告提供的詹某甲出生医学证明、抚养协议书及双方当事人的陈述等证据所证明。

本院认为:我国婚姻法规定非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。本案争议焦点为二个方面:第一、原告是否系被告的非婚生女儿?原告主张其系被告的非婚生女儿,提供了出生医学证明、抚养协议书予以证明。被告对该两份证据的真实性没有异议,仅对抚养协议书中的原告名字提出异议,指出该协议中载明的陈某与詹某乙共育一女的名字为詹婧婧,而不是原告詹某甲的名字,另在庭审中要求进行亲子鉴定。原告对协议中的名字问题称系笔误,且已由原告母亲詹某乙在协议中将詹婧婧的名字更正为詹某甲。被告在本院指定期限内未提出书面鉴定申请。

本院认为,原告提供的出生医学证明、抚养协议书,被告对其真实性没有异议,尽管抚养协议书中载明陈某与詹某乙共育一女“詹婧婧”,但结合被告在庭审中自认其与原告母亲詹某乙于2007年相识,2008年10月开始发生性关系,2011年12月29日生育一女、以及该女儿出生后至签订抚养协议书期间被告履行抚养义务的事实,可以认定抚养协议书的“詹婧婧”系笔误,应为原告詹某甲,同时可以认定原告系被告的非婚生女儿,而且被告虽对原告系其的非婚生女儿持有疑虑,但未在本院指定期限内提出书面申请鉴定,依法承担举证不能的法律后果。第二,抚养费的数额问题。原告依据其提供的抚养协议书,证明被告同意前三年每月支付原告抚养费2000元,后十五年每月支付1000元的事实,被告对此没有异议,但主张自己月收入只有2000多元,还要抚养两个婚生子女子,故认为原告要求被告每月负担抚养费2000元过高。

本院认为,关于抚养费数额问题,因原告父母在2012年12月26日约定,被告在前三年需每月付女儿抚养费2000元,后十五年需每月付1000元。该协议系被告真实意思之表示,本院据此对原告的抚养费标准予以确认。

被告辩称原定抚养费标准过高,但事实表明其在签订该抚养协议时已经婚生二个子女,且又没有提供证据证明其目前的工资收入明显低于其在签订该协议时的工资收入,故对被告的该项抗辩意见,本院不予采纳。据此,原告在2014年12月以前的抚养费数额按抚养协议可确定为每月2000元,而2015年1月以后部分的抚养费可确定为每月1000元。原告要求被告自2013年1月起至原告独立生活时止每月负担抚养费2000元诉求,部分不合理,本院予以调整。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告陈某自2013年1月1日起至2014年12月31日止,应每月支付原告詹某甲抚养费2000元,款依约一付,于每月30日前付清当月的抚养费;其中2013年1月至本判决生效当月应支付的抚养费,限于本判决生效后十日内付清;

二、被告陈某自2015年1月1日起至原告詹某甲独立生活时止,应每月支付原告詹某甲抚养费1000元,款一月一付,于每月30日前付清当月的抚养费;

三、驳回原告詹某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,负有金钱给付义务的当事人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元(预缴),减半收取40元,由被告陈某负担,款限于本判决生效后十日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审判员  寿宝泉

二〇一三年六月二十七日

书记员  张 瑾