(2013)二七民一初字第1067号

周建宗与王庆治机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郑州市二七区人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2015-06-27
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周建宗,王庆治
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2013)二七民一初字第1067号原告周建宗。委托代理人范军明。被告王庆治。

原告周建宗诉被告王庆治机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周建宗及其委托代理人范军明到庭参加了诉讼。被告王庆治经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周建宗诉称:2012年6月20日,原告驾驶豫A×××××别克桥车由北向南行驶至南三环桥下与被告驾驶的豫A×××××面包车相撞。郑州市公安局交通警察支队三大队作出事故认定书认定,原告负主要责任,被告负次要责任。经道路交通事故车物损失价格评估,原告车辆损失42443.66元,施救费260元,管理费360元,交通费300元,拆检费3591元,估价鉴定费1477元,以上共计48431.66元。原告要求被告承担40%的赔偿责任,即19372.66元。现被告拒绝赔偿,原告特提起诉讼,请求依法判令:1、被告赔偿原告19372.66元;2、本案诉讼费用由由被告承担。原告向本院提交以下证据:1、原、被告驾驶证、行驶证复印件;2、道路交通事故认定书复印件一份;3、道路交通事故车物损失价格评估结论书一份;4、施救费、管理费、拆检费票据一份;5、鉴定费票据20份;6、(2012)二七民一初字第2029号民事调解书一份。被告王庆治未到庭参加诉讼,也未向本院提交证据。经庭审质证,本院对原告当庭出示的证据认定如下:

本院认为原告提供的六组证据符合证据的客观性、合法性、关联性特征,本院予以采信。

经审理查明:2012年6月20日13时10分,原告驾驶豫A×××××别克轿车由北向南行驶至南三环桥下时,与被告驾驶的豫A×××××面包车相撞。该事故经郑州市公安局交通警察支队三大队作出事故认定书,认定原告负主要责任,被告负次要责任。豫A×××××别克轿车经郑州市价格事务所有限公司价格评估定损为35915元。原告支付施救费、管理费、拆检费共计4211元。原告另支付鉴定费1477元。为维护原告的合法权益,原告特提起诉讼请求依法判令:1、被告赔偿原告19372.66元;2、本案诉讼费用由由被告承担。另查明,1、豫A×××××车投保的中国人民财产保险股份有限公司郑州市上街支公司已在交强险范围内赔付原告周建宗车辆损失2000元;2、豫A×××××车投保的中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司在已在车损险范围内赔付原告周建宗车辆损失28000元;3、(2012)二七民一初字第2029号民事调解书确认的调解协议第三项为“对原告主张的施救费、管理费、交通费、拆检费、估价鉴定费,被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市上街支公司和被告中国人民财产保险股份有限公司郑州分公司均不承担责任”。

本院认为,侵害他人民事权益,应当承当侵权责任。本案中,原告周建宗驾驶机动车与被告王庆治驾驶机动车发生交通事故,原告周建宗负事故主要责任,被告王庆治负事故次要责任。被告王庆治应对原告周建宗的损害后果承担30%赔偿责任。原告周建宗的合理损失有:原告要求的车辆损失费,本院依照道路交通事故车物损失价格评估结论书支持35915元;原告要求的施救费、管理费、拆检费共计4211元,符合法律规定,本院予以支持;原告要求的鉴定费1477元,符合法律规定,本院予��支持;原告要求的交通费300元,无证据证明,本院不予支持。因豫A×××××车投保的中国人民财产保险股份有限公司郑州市上街支公司已在交强险范围内赔付原告周建宗车辆损失2000元,故原告要求的车辆损失应扣除该2000元后为33915元,原告应按照70%的责任承担23740.5元,被告应按照30%的责任承担10174.5元;又因豫A×××××车投保的中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司在已在车损险范围内赔付原告周建宗车辆损失28000元,故扣除原告应承担的23740.5元后,中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司还支付了车辆损失4259.5元,因此被告最终应支付原告车辆损失为5915元(被告本应承担的10174.5,扣除保险公司在原告本应承担的损失之外赔付的4259.5元)。综上,被告王庆治应当赔偿原告周建宗车辆损失5915元、鉴定费443.1(1477元×30%)及施救费、管理费、拆检费1263.3元(4211元×30%),共计7621.4元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王庆治于判决生效后十日内赔偿原告周建宗车辆损失5915元、鉴定费443.1及施救费、管理费、拆检费1263.3元,共计7621.4元;驳回原告周建宗的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费284元,由原告周建宗承担172元,被告王庆治承担112元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式十二份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。并按期预交上诉费。否则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈会阳

人民陪审员  李淑珍

人民陪审员  张伟丽

二〇一三年六月二十七日

书 记 员  李丹云