(2013)平商初字第961号

史怀堃与青岛海力来生物科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-12-11
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
史怀堃,青岛海力来生物科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2013)平商初字第961号原告史怀堃,农村居民。被告青岛海力来生物科技有限公司(。法定代表人于文波,经理。

原告史怀堃与被告青岛海力来生物科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告史怀堃到庭参加诉讼,被告青岛海力来生物科技有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告史怀堃诉称,2012年12月15日,被告为原告供货,原告给被告共计汇款54820元,后经双方对帐,被告应退还原告人民币23181.6元。原告多次催要该款,被告以种种理由拒付。请求依法判令被告给付原告货款23181.6元及利息(利息的计算,自2013年4月7日至实际付款之日,按中国人民银行同期贷款利率计算),并承担本案诉讼费用。被告青岛海力来生物科技有限公司未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告与被告有业务往来。2012年12月19日,因被告出卖给原告的肥料板结,原告向被告退货价值30725.6元;同时原告换回价值8544元的肥料,加上被告给原告承担运费1000元,被告尚欠原告货款23181.6元,被告为原告出具了退货申请单及欠款证明。后被告再未给原告发货。现被告已停产,无法继续履行合同。2013年4月7日,原告诉来本院,要求处理。上述事实,有原告提交的退货申请单、欠款证明,当事人的陈述及庭审笔录在案佐证,足以认定。

本院认为,原告购买被告肥料,双方之间成立买卖合同关系。根据原告提供的证据及法庭调查,被告欠原告货款23181.6元,事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。因被告现已停产,无法继续履行合同,原告要求被告返还货款23181.6元及利息,有事实和法律依据,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席审判。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告青岛海力来生物科技有限公司于判决生效之日起十日内给付原告史怀堃人民币23181.6元及利息(利息的计算:自2013年4月7日至实际付款之日,按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费380元,由被告青岛海力来生物科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判长  于端尧

审判员  王美君

审判员  徐建军

二〇一三年六月二十七日

书记员  杜佳佳