四川省宣汉县人民法院民 事 判 决 书(2013)宣汉民初字第1186号
原告:孟某,女,汉族,生于1987年12月9日,住四川省宣汉县号,农民居民。
委托代理人:姚磊,宣汉县胡家法律服务所法律工作者。
被告:颜某某,男,汉族,初中文化,生于1987年6月10日,住四川省宣汉县,农村居民。
原告孟某与被告颜某某离婚纠纷一案,本院于2013年3月27日受理后,依法由
审判员蒋洁担任
审判长,与
人民陪审员周武、陈芬组成合议庭于2013年6月27日公开开庭进行审理,
书记员唐大云担任法庭记录。原告孟某及其委托代理人姚磊到庭参加了诉讼,被告颜某某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告孟某诉称:2009年下半年经人介绍与被告相识,并于2009年12月2日举行结婚仪式,2010年9月29日办理结婚证,婚后于2010年11月8日生育一女,取名孟甲,一直随我一起生活。我与原告结婚后,被告是男到女家居住,我们婚后不到半年就为生活琐事发生争吵,特别是被告长期赌博,经常吵架、打架,夫妻感情已彻底破裂。现起诉人民法院请求依法判决我与被告颜某某离婚;子女由原告抚养。原告孟某为支持自己的诉讼请求,提供了以下证据:1、原告孟某、被告颜某某的常住人口登记卡,用以证明原、被告的身份信息;2、结婚登记审查处理表,用以证明原告孟某与被告颜某某于2010年9月29日在宣汉县毛坝镇人民政府办理结婚登记;3、宣汉县毛坝镇云蒙村民委员会证明一份,用以证明被告颜某某于2011年2月因感情不好外出,之后未与家人联系;4、原告孟某本人陈述笔录,用以证明原、被告于2009年认识,于2010年9月29日登记结婚,于2010年11月8日生育一女,取名孟甲,双方无婚前财产,婚后也无共同财产,无共同债权债务,婚后不久双方就发生纠纷,原、被告从2011年2月分居至今;5、调查陈升联笔录,用以证明原告孟某因被告颜某某沉迷于赌博,双方感情不好,2011年2月颜某某外出;6、调查徐茂华笔录,用以证明被告颜某某是男到女家居住,结婚后被告颜某某长期在外赌博,影响夫妻感情,2011年上半年外出,与孟某分居长达两年多;7、调查胡军笔录,用以证明被告颜某某喜好赌博,双方因此感情不好,2011年上半年被告颜某某外出与孟某无往来;8、调查陈兵的笔录,用以证明原、被告夫妻感情不好,颜某某喜欢赌博,2011年上半年外出与家没有往来,分居长达两年多;9、调查孟吉海笔录,用以证明原、被告夫妻感情不好。被告颜某某未到庭应诉,也未提交书面答辩意见和相关证据。
经审理查明:2009年下半年,原告孟某与被告颜某某经人介绍相识恋爱,2009年12月2日按农村风俗举行结婚仪式,2010年9月29日在宣汉县毛坝镇人民政府办理登记结婚,于2010年9月29日生育一女,取名孟甲。婚后共同生活期间,由于原、被告夫妻感情不和,导致双方经常发生争吵。2011年2月被告颜某某外出,至今双方未取得联系。2013年3月27日,原告孟某起诉来院要求与被告颜某某离婚;女王孟甲由原告孟某抚养。同时查明,原、被告之女孟甲一直由原告孟某抚养。原、被告婚前无个人财产,婚后无共同财产,无共同债权债务。原告孟某在庭审中自愿放弃要求被告颜某某支付抚养费的诉讼请求。
本院认为,原告孟某与被告颜某某在婚后共同生活期间因家庭生活琐事经常发生纠纷,导致原、被告夫妻感情不和。2011年2月,被告颜某某外出后与原告孟某失去联系,原、被告分居生活至今,原、被告夫妻感情确已破裂,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚。……(四)因感情不和分居满二年的;……”之规定,故原告孟某要求与被告颜某某离婚的请求,本院予以支持。原、被告之女孟甲在跟随原告生活,考虑到子女的生活现状且被告颜某某现在下落不明,因此原告孟某要求子女孟甲由其抚养的诉讼请求,本院予以支持,原告孟某在庭审中自愿放弃要求被告颜某某支付抚养费的请求,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,
判决如下:
一、准予原告孟某与被告颜某某离婚;
二、婚生女孟甲(女,生于2010年11月8日)由原告孟某抚养。案件受理费260元,由被告颜某某负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。
审 判 长 蒋 洁
人民陪审员 周 武
人民陪审员 陈 芬
二〇一三年六月二十七日
书 记 员 唐大云