(2013)温瑞民初字第94号

董某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-08-04
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
董某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

中华人民共和国浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2013)温瑞民初字第94号原告董某,(17RUEMATHIS75019PARISFRANCE)。委托代理人江永肖,浙江高策律师事务所律师。被告陈某甲。

原告董某为与被告陈某甲离婚纠纷一案,于2013年1月6日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2013年6月20日公开开庭进行了审理。原告董某的委托代理人江永肖到庭参加诉讼。被告陈某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告董某起诉称:原告系丧偶,带有一女,取名黄帆帆,现跟随原告在法国生活。原、被告于××××年××月经人介绍认识,不久即开始同居生活,××××年××月××日办理结婚登记手续,同年年底按习俗举办婚宴。××××年××月××日双方生育一女,取名陈某乙,现在瑞安生活,原告已委托胞姐代为照顾抚养。婚后,原告才发现被告不务正业,没有固定经济收入,并有赌博恶习。原告为了家庭和睦,也曾多次规劝被告不要赌博,并向亲友借钱购买印刷机,夫妻共同在家从事印刷业务,为家庭增加经济收入。但被告仍然经常出去赌博,双方为此经常发生争执。2008年4月份左右,被告因赌博被公安机关处以治安拘留。同年6月份左右被告因赌博与人产生纠纷后,离家出走至今未回。原告曾于2010年4月30日向法院提起离婚诉讼,法院判决驳回原告的诉讼请求。之后,被告仍然音讯全无,原告为了生计到法国务工。2011年6月7日原告再次向法院起诉离婚,法院再次判决驳回原告的诉讼请求。综上,原、被告的夫妻感情已经彻底破裂,再无和好可能。故此,原告请求:

一、依法判准原、被告离婚;

二、女儿黄帆帆、陈某乙均由原告抚养,抚养费由原告自行承担。诉讼中,原告变更第二项诉讼请求为:婚生女陈某乙由原告抚养,抚养费由原告负担。原告董某在本院指定的举证期限内提供了如下证据:证据一:原告身份证复印件、护照公证书各1份,以证明原告的身份情况。证据二:被告身份证复印件1份,以证明被告的身份情况。证据三:结婚证复印件1份,以证明原、被告的婚姻关系。证据四:居民户口簿复印件2份,以证明女儿黄帆帆、陈某乙的身份情况。证据五:证明复印件1份,以证明被告于2008年6月离家出走,至今音信全无的事实。证据六:(2010)温瑞陶民初字第141号民事判决书复印件及生效证明、(2011)温瑞民初字第1045号民事判决书及生效证明各1份,以证明原告曾两次向法院提起离婚诉讼及法院判决驳回原告诉讼请求的事实。证据七:委托书公证书1份,以证明原告委托其姐姐代为原告照顾婚生女的事实。被告陈某甲未作答辩,在本院指定的举证期限内亦未提供证据。原告提供的上述证据,经庭审出示核查。

本院认为,原告提供的证据一中的身份证复印件及证据二、三、四、五,本院在(2010)温瑞陶民初字第141号民事判决书及(2011)温瑞民初字第1045号民事判决书中均已作出予以采信的认定,故在本案中不作重复认定;证据一中的护照及证据六、七,来源合法、内容真实、与本案具有关联性,复印件与原件相符,予以确认。本院经审理,认定事实如下:原、被告于××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一女,取名陈某乙,现跟随被告母亲生活。2008年6月份左右,被告离家外出,至今未回。原告分别于2010年4月30日、2011年6月7日向本院提起离婚诉讼,本院均判决驳回原告的诉讼请求。之后,原、被告夫妻关系未有改善。2013年1月6日原告第三次向本院起诉,要求与被告离婚。另查明,原告于2012年11月26日在中国驻法兰西共和国大使馆办理委托书公证书,表示婚生女陈某乙在国内生活期间,委托其胞姐董文苏代为照顾抚养,待其今后经济等条件具备时再亲自抚养。诉讼期间,董文苏亦表示其愿意代原告抚养婚生女陈某乙。

本院认为:原、被告依法办理结婚登记手续,其婚姻关系合法有效。在本院判决驳回原告的诉讼请求后,原、被告的夫妻关系未得到改善,从而导致夫妻感情完全破裂。故此,原告要求离婚的诉讼请求,本院予以准许。鉴于被告目前无法联系且住址不明,婚生女应由原告抚养为宜。原告要求子女抚养费由其自行负担,并无不妥,本院予以准许。诉讼中,原告变更第二项诉讼请求,并无不妥,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告董某与被告陈某甲离婚。

二、婚生女陈甜甜由原告董某抚养至独立生活,子女抚养费由原告董某负担。

三、原告董某在抚养婚生女陈甜甜期间,被告陈某甲享有探望权,原告董某应当予以协助并提供便利。本案受理费300元人民币,由原告董某负担。

如不服本判决,原告可在判决书送达之日起三十日内,被告可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  包晓春

人民陪审员  潘霄剑

人民陪审员  宋微微

二〇一三年六月二十七日代

书 记员  庄烽帆