西安市灞桥区人民法院民 事 判 决 书(2013)灞民初字第00628号原告周某某,男。委托代理人孔某,女。被告陕西某某实业有限公司(以下简称:某某公司)。住所地:陕西省咸阳市人民东路某某号。法定代表人高某某,任该公司董事长。委托代理人窦某某,男。
原告周某某与被告某某公司商品房买卖合同纠纷一案,本院于2013年1月4日受理后,依法由
审判员张华明担任
审判长,与
代理
审判员王新、李澍然组成合议庭,于2013年2月25日公开开庭进行了审理。原告周某某、被告的委托代理人窦某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2007年6月9日原、被告签订《商品房买卖合同》,合同约定原告购买被告开发的位于某某小区某号楼某单元某楼某号商品房。合同约定被告应于2008年3月31日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备商品房经验收合格,并符合合同约定的上商品交付原告。2008年10月2日原告在被告没有提供《住宅质量保证书》及《住宅使用说明书》情况下,进行了房屋交接。按照合同第八条的约定被告应按已付房款的万分之一按日向原告支付违约金。现请求法院判令:1、请求法院判令被告支付原告逾期交房违约金4666.24元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称,原告主张已超过诉讼时效,不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,2007年6月9日原、被告签订《商品房买卖合同》,合同约定原告购买被告开发的位于某小区某号楼某单元某号商品房,合同签订后原告依约支付了全部房款。合同约定被告应于2008年3月31日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备商品房经验收合格,并符合合同约定的上商品交付原告。2008年10月2日原告接收了房屋。2013年1月4日原告诉至本院,请求法院判令被告支付原告逾期交房违约金4666.24元。被告认为原告诉讼请求已超过诉讼时效,不同意原告的诉讼请求。上述事实,有商品房买卖合同、某某公司收款收据、维修基金、契税、物业费、水电收据、房款收款收据及本院庭审笔录等材料在卷佐证。
本院认为,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效为二年,从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。原、被告房屋买卖合同第八条明确约定了被告履行交付房屋的时间为2008年3月31日,原告自2008年3月31日未收房之日起即应当知道自身权利受到侵害,原告方于2013年1月4日诉至本院,已超过二年诉讼时效且庭审中没有证据证明其有中止、中断之情形。被告以此理由作为抗辩,于法有据,故本院对原告要求被告支付逾期交房违约金4666.24元之诉讼请求,不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条之规定,
判决如下:驳回原告周某某要求被告陕西某某实业有限公司支付逾期交房违约金4666.24元之诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,原告已预交,现由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 张华明
代理
审判员 王 新
代理
审判员 李澍然
二〇一三年六月二十七日
书 记 员 王 静