(2013)永民初字第477号

中国农业银行股份有限公司永福县支行与廖祥平、黄积丹、廖先文、李国金融借款合同纠纷一审民���判决书

法院
永福县人民法院
裁判日期
2013-06-27
公开日期
2014-12-13
所属地区
永福县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司永福县支行,廖祥平,黄积丹,廖先文,李国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区永福县人民法院民 事 判 决 书(2013)永民初字第477号原告中国农业银行股份有限公司永福县支行,住所地广西永福县。代表人莫庆玲。委托代理人刘启章,男,汉族。(特别授权)被告廖祥平,农民。被告黄积丹(系被告廖祥平之妻),农民。被告廖先文,农民。被告李国,农民。

原告中国农业银行股份有限公司永福县支行(以下简称农行永福县支行)与被告廖祥平、黄积丹、廖先文、李国金融借款合同纠纷一案,本院于2013年5月20日立案受理后,依法由

审判员廖本宇适用简易程序于2013年6月27日公开开庭进行了审理。代理

书记员胡丽芸担任记录。原告的委托代理人刘启章到庭参加诉讼,四被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农行永福县支行诉称,被告廖祥平于2009年6月25日以养猪为由向原告借款人民币30000元,双方签订了《最高额担保个人借款合同》,并以承担连带责任保证担保方式发放贷款,联保人为被告廖先文、李国。贷款逾期后,被告廖祥平一直拖欠贷款本息,截止到2013年3月20日,其尚欠借款本金30000元及利息3457.24元未归还。被告廖祥平作为借款人依法应当承担偿还责任,被告黄积丹系被告廖祥平之妻,其依法对该夫妻共同债务承担连带责任,而被告廖先文、李国作为担保人也依法对该债务承担连带清偿责任。因此,特向法院起诉,要求被告廖祥平、黄积丹归还借款本金30000元及利息3457.24元(利息计算至2013年3月20日止,以后利息另计),而被告廖先文、李国对此应承担连带清偿责任,并由四被告承担本案诉讼费。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、被告的身份证复印件,拟证实被告的身份情况;2、户口簿复印件,拟证实被告黄积丹与被告廖祥平系夫妻关系;3、《农户小额贷款业务申请表》、《联保协议书》、《最高额担保个人借款合同》、《自助循环贷款合约》及《记账凭证》,拟证实原告已按合同约定将30000元贷款借给被告廖祥平,被告廖先文、李国自愿为其提供担保,并承担连带保证责任;4、《银行综合应用系统》,拟证实该借款已于2012年6月1日到期,被告廖祥平尚欠本金30000元及利息3457.24元未归还。四被告未出庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案四被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院已当庭对其证据予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2009年6月25日,被告廖祥平以养猪为由向原告借款人民币30000元,其与原告签订了《最高额担保个人借款合同》,担保人廖先文、李国在该借款合同的担保人一栏签了名。该借款合同约定,单笔自助贷款最长期限1年,按季结息,每满1年期还本,并自助循环贷款3年,借款利率按借款发放日所对应的人民银行贷款基准利率上浮30%来确定,借款担保方式为连带责���保证。该联保小组成员(廖祥平、廖先文、李国)与原告签订了《联保协议书》,约定联保小组承担连带责任保证的期间为:自贵行向小组成员发放第一笔贷款时起,至所有小组成员的贷款本息及相关费用全部清偿时止。原告按时发放贷款后,该自助循环贷款最后于2012年6月1日到期,截止到2013年3月20日,被告廖祥平尚欠借款本金30000元及利息3457.24元未归还。

被告黄积丹与被告廖祥平系夫妻关系。原告于2013年5月20日向本院提起诉讼,本院立案受理后,依据原告的财产保全申请,依法对被告黄积丹的银行存款进行了冻结。

本院认为,原告与被告廖祥平、廖先文、李国订立的《最高额担保个人借款合同》及其签订的《联保协议书》,系双方当事人的真实意思表示,合同条款符合法律规定,应当确认为有效。被告廖祥平作为借款人,未按时归还本息,其行为已构成违约���现该借款已经逾期,故原告要求收回借款本息的主张,符合有关法律的规定,本院予以支持;被告黄积丹系被告廖祥平之妻,其依法应对该夫妻共同债务承担连带责任;被告廖先文、李国作为担保人在约定的保证期限内,依担保法的规定,对被告廖祥平的借款本息应当承担连带保证责任。因此,原告要求被告廖先文、李国承担连带保证责任的主张,本院予以支持。四被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院将依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十四条的规定,

判决如下:���被告廖祥平、黄积丹归还原告中国农业银行股份有限公司永福县支行借款本金30000元及利息3457.24元(该利息计算至2013年3月20日止,以后的利息按借款合同约定的利率计算至还清本金时止),被告廖先文、李国对该借款本息负连带清偿责任。本案受理费636元,减半收取318元,财产保全费355元,合计673元,由四被告负担。上述应付款项,义务人应当在本判决发生法律效力之日起五日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费636元[户名:桂林市中级人民法院,开户行:农行桂林高新支行,账号:20×××16]。上诉于桂林市中级人民法院。上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 员  廖本宇

二〇一三年六月二十七日代理

书记员  胡丽芸