(2013)沂南商初字第689号

沂南县农村信用合作联社双堠信用社与谭荣青、谭荣华等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2013-06-25
公开日期
2014-12-08
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
沂南县农村信用合作联社双堠信用社,谭荣青,谭荣华,王新忠,王兴业,谭善辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十三条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2013)沂南商初字第689号

原告:沂南县农村信用合作联社双堠信用社,住址:沂南县双堠镇驻地。

诉讼代表人:徐焕杰,沂南县农村信用合作联社双堠信用社主任。

委托代理人(特别授权代理):孙亚伟,沂南县农村信用合作联社双堠信用社副主任。

被告:谭荣青,男,汉族,农民,住山东省沂南县。

被告:谭荣华,男,汉族,农民,住山东省沂南县。

被告:王新忠,男,汉族,农民,住山东省沂南县。

被告:王兴业,男,汉族,农民,住山东省沂南县。

被告:谭善辉,男,汉族,农民,住山东省沂南县。本院受理原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社诉被告谭荣青、谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉金融借款合同纠纷一案,于2013年5月16日向本院起诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社委托代理人孙亚伟,被告谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉到庭参加诉讼,被告谭荣青经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社诉称:2010年5月31日,被告谭荣青向我社借款人民币30万元,2011年5月20日到期,利率10.1775‰,上述借款由被告谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉承担连带责任保证,并签订了借款合同及保证合同。借款到期后,上述被告拒付借款本息。请求依法判决上述被告偿还借款本金人民币29.806619万元至偿付止的利息,并承担本案诉讼费及其他费用。被告谭荣青未作答辩。

被告谭荣华辩称:被告谭荣青借款属实,我作为担保人已过担保有效期间,不再承担担保责任。

被告王新忠辩称:被告谭荣青借款属实,我作为担保人已过担保有效期间,不再承担担保责任。

被告王兴业辩称:被告谭荣青借款属实,我作为担保人已过担保有效期间,不再承担担保责任。

被告谭善辉辩称:被告谭荣青借款属实,我作为担保人已过担保有效期间,不再承担担保责任。

经审理查明:2010年5月31日,被告谭荣青与原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社签订借款合同一份,约定:“谭荣青向沂南县农村信用合作联社双堠信用社借款人民币30万元,2011年5月20日到期,利率10.1775‰”,同日被告谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉与原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社签订保证合同一份,约定:“谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉对谭荣青30万元借款承担连带责任保证”。借款到期后,上述被告拖欠原告借款29.806619万元。2013年5月16日,原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社以要求上述被告偿还借款本金29.806619万元及利息为由诉至本院。被告谭荣青经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。上述事实,主要依据本院庭审调查的事实,借款借据复印件一份、借款合同复印件一份、保证合同复印件一份及身份证复印件等证据认定,其有关证明材料均收录在卷。

本院认为:2010年5月31日,被告谭荣青与原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社签订借款合同及被告谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉与原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社签订连带保证合同,均系双方真实意思表示,且符合法律规定,系有效借款合同、担保合同,均受法律保护。被告谭荣青欠原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社借款人民币29.806619万元,有原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社的陈述、借款借据、借款合同、保证合同等证据认定,借款事实清楚、证据确凿。原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社诉请被告谭荣青、谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉偿还借款本金人民币29.806619万元及利息的诉讼请求,符合法律规定,予以支持。被告谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉均提出,“作为担保人已过担保有效期间,不再承担担保责任”,经审理认为,被告谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉作为连带保证人于2010年5月31日与原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社签订保证合同,该合同第四条规定“保证人保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年”,被告谭荣青借款到期日为2011年5月20日,被告谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉保证期间为2013年5月19日止,原告于2013年5月16日提起诉讼,被告谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉仍在连带保证期限内,四被告上述辩解意见与

本院查明事实不符,不予支持。被告谭荣青经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩、质证等诉权,由此可能产生对被告不利后果由其自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十三条、第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谭荣青于本判决生效之日起十日内归还原告沂南县农村信用合作联社双堠信用社借款本金人民币29.806619万元及利息(利率按10.1775‰计算,自2010年5月31日起至2011年5月20日止),并支付该款自2011年5月21日起至本判决生效之日止的逾期利息。

二、被告谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉对上述借款本息负连带偿还责任。如未按判决指定的期间履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5771元,由被告谭荣青、谭荣华、王新忠、王兴业、谭善辉共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  徐以聪

审 判 员  于 洋

人民陪审员  胡发中

二〇一三年六月二十五日

书 记 员  王 彬