(2013)甬慈观商初字第119号

陈瑶与姚杰冲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2013-06-10
公开日期
2016-04-23
所属地区
慈溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈瑶,姚杰冲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2013)甬慈观商初字第119号

原告:陈瑶,中国太平洋保险股份有限公司慈溪支公司员工。

被告:姚杰冲,农民。

原告陈瑶为与被告姚杰冲民间借贷纠纷一案,于2013年3月4日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年6月10日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告陈瑶到庭参加诉讼,被告姚杰冲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告陈瑶起诉称:2010年11月16日,被告姚杰冲向原告借款200000元,原告通过银行转账交付被告借款196000元并交付被告现金4000元。被告于2010年12月16日补写借条一份,约定十个月内归还,到期被告爽约,现被告举家外出避债。为维护原告的合法权益,现请求判令:被告即时归还原告借款200000元,并支付原告自2011年10月16日起至判决确定的履行日止、按银行同期贷款利率计算的利息损失。被告姚杰冲既未作答辩,也未向本院提供证据。原告陈瑶为证明自己的诉讼主张成立,向本院提供借条、银行转账凭条及个人网上银行转账回单各一份,证明被告向原告借款200000元的事实。被告姚杰冲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃对原告提供证据的质证权利。经审查,

本院认为原告提供的证据内容真实、来源合法且与本案具有关联性,本院予以认定。

经审理查明:2010年11月16日,被告请求向原告借款200000元,原告于同日通过交通银行转账交付被告借款78400元,通过建设银行个人网上银行转账交付被告借款117600元并交付被告现金4000元。2010年12月16日,被告向原告补出借条一份,该借条载明借款金额为200000元、借款期限为十个月,未载明借款利率,案外人胡彩英作为担保人在该借条中签名。届期,被告未归还原告上述借款。

本院认为:原、被告之间的民间借贷关系均依法成立并有效,各方当事人应全面履行各自的合同义务。原告已履行交付借款的义务,被告应在借款到期后及时归还借款。被告未及时归还借款,原告有权要求其依法赔偿自逾期之日起的利息损失。综上,原告的诉请合法,本院予以支持。被告经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告姚杰冲于本判决生效后七日内归还原告陈瑶借款本金200000元,并赔偿原告自2011年10月16日起至本判决确定的履行日止、以所欠借款本金为基数、按中国人民银行同期贷款基准利率计算的逾期利息损失。如果未按上述判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4300元,由被告姚杰冲负担,于本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:81×××01,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  方明杰

人民陪审员  沈丽萍

代理

审判员  袁 齐

二〇一三年六月十日代

书 记员  沈丽香一、附法律适用条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、附执行条款:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。