陕西省子长县人民法院刑 事 判 决 书(2013)子刑初字第00034号公诉机关子长县人民检察院。被告人贾某某,男,生于1986年5月10日,汉族。2006年7月11日因吸食毒品被子长县公安局强制戒毒六个月;2011年5月13日因注射毒品被子长县公安局行政拘留十日,强制隔离戒毒两年;2012年9月2日因吸食毒品被子长县公安局行政拘留十五日,强制戒毒两年。2012年11月15日因涉嫌犯盗窃罪被子长县公安局刑事拘留,同年12月13日被执行逮捕,现羁押于子长县看守所。子长县人民检察院以子检刑诉字(2013)0028号起诉书指控被告人贾某某犯盗窃罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,子长县人民检察院指派检察员王晓霞出庭支持公诉,被告人贾某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。子长县人民检察院指控:1、2012年11月14日,被告人贾某某在子长县寺湾乡高某某开设的烟酒门市盗窃软中华香烟六条后准备逃跑时被子长县公安局寺湾派出所抓获,赃物归还失主,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值3300元。2、2012年9月份一天,被告人贾某某在子长县西门坪街道杨某甲开设的烟酒门市盗窃两条精品延安香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值220元。3、2012年10月份一天,被告人贾某某在子长县陈家洼村吴某某开设的烟酒门市盗窃八盒芙蓉王香烟、七盒硬云烟、六盒精品延安香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案八盒芙蓉王香烟、七盒云烟及六盒精品延安香烟价值共计288.9元。4、2012年10月份一天,被告人贾某某在子长县栾家坪乡齐某某开设的烟酒门市盗窃精品延安香烟、芙蓉王香烟各一条,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值316元。5、2012年10月份一天,被告人贾某某和胡某某在子长县张家沟侯某甲开设的烟酒门市盗窃现金437元。6、2012年10月份一天,被告人贾某某在子长县瓷窑村陈某某开设的烟酒门市盗窃两条白沙香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值176元。7、2012年10月份一天,被告人贾某某在子长县石窑坪曹某某开设的烟酒门市盗窃两条黄盒芙蓉王香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值412元。8、2012年10月份一天,被告人贾某某在子长县刘家沟村侯某乙开设的烟酒门市盗窃一条黄盒芙蓉王香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值206元。9、2012年10月份一天,被告人贾某某在子长县刘家沟村马某某开设的烟酒门市盗窃黄盒芙蓉王香烟一条,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值206元。10、2012年9月份一天,被告人贾某某在子长县袁家沟刘某某开设的烟酒门市盗窃一条黄盒芙蓉王香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值206元。11、2012年6月份一天,被告人贾某某在子长县杨家园则镇杨某乙开设的分利烟酒门市盗窃两条苏烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值800元。12、2012年8月份一天,被告人贾某某在子长县郭家崖窑村的一个烟酒门市盗窃一条苏烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值400元。13、2012年9月份一天,被告人贾某某在子长县齐家湾村闫某某开设的烟酒门市盗窃三条软云香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值585元。14、2012年7月份一天,被告人贾某某在子长县城关中学巷内侯某丙家盗窃步步高VIVOY1型手机一部,经子长县价格认证中心鉴定,涉案手机价值1139元。15、2012年7月份一天,被告人贾某某在子长县安定东路张某某家盗窃现金300元。16、2012年8月份一天,被告人贾某某在子长陵三边文具店盗窃云某某现金200元。据此认为,被告人贾某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,请依法判处。
被告人贾某某对起诉书指控的犯罪事实无异议,未作辩解。
经审理查明:1、2012年11月14日,被告人贾某某在子长县寺湾乡盗窃被害人高某某烟酒门市内软中华香烟六条后准备逃跑时被子长县公安局寺湾派出所抓获,被盗香烟已归还高某某,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值3300元,经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年11月14日,他在子长县寺湾乡高某某的烟酒门市盗窃软中华香烟六条后准备出售时被子长县公安局寺湾派出所抓获。(2)被害人高某某陈述证实,2012年11月14日,他开设在子长县寺湾乡的烟酒门市内六条软中华香烟被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县寺湾乡高某某烟酒门市。(4)子长县价格认证中心(2012)0088号价格鉴定结论书证实,涉案六条软中华香烟鉴定价值为3300元。(5)子长县公安局扣押物品、文件清单及领条证实,从贾某某处扣押六条软中华香烟、现金560元,六条软中华香烟已归还被害人高某某。2、2012年9月份一天,被告人贾某某在子长县西门坪街道盗窃被害人杨某甲烟酒门市内两条精品延安香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值220元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年9月份一天,他在子长县西门坪街道的一家烟酒门市盗窃两条精品延安香烟。(2)被害人杨某甲陈述证实,2012年9月份一天,他开设在子长县西门坪街道的烟酒门市内两条精品延安香烟被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县西门坪街道一杂货门市。(4)子长县价格认证中心(2012)088号价格鉴定结论书证实,涉案两条精品延安香烟鉴定价值为220元。3、2012年10月份一天,被告人贾某某在子长县陈家洼村盗窃被害人吴某某烟酒门市内八盒芙蓉王香烟,七盒硬云香烟、六盒精品延安烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案八盒芙蓉王香烟、七盒云烟及六盒精品延安香烟价值共计288.9元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年10月份的一天,他在子长县陈家洼村一家烟酒门市内盗窃八盒芙蓉王香烟,七盒硬云香烟、六盒精品延安香烟。(2)被害人吴某某陈述证实,2012年10月份的一天,他开设在子长县陈家洼村的烟酒门市内八盒芙蓉王香烟,七盒硬云香烟、六盒精品延安香烟被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县陈家洼村吴某某的烟酒副食门市。(4)子长县价格认证中心(2012)088号价格鉴定结论书证实,涉案八盒芙蓉王香烟、七盒硬云烟及六盒精品延安香烟价值288.9元。4、2012年10月份一天,被告人贾某某在子长县栾家坪乡被害人齐某某开设的烟酒门市盗窃精品延安香烟、芙蓉王香烟各一条,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值316元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年10月份一天,他在子长县栾家坪乡的一家烟酒门市盗窃精品延安香烟、芙蓉王香烟各一条。(2)被害人齐某某陈述证实,2012年10月份,她开设在子长县栾家坪乡的烟酒门市内精品延安香烟、芙蓉王香烟各一条被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县栾家坪村一家批发门市。(4)子长县价格认证中心(2012)088号价格鉴定结论书证实,涉案精品延安香烟、芙蓉王香烟各一条价值316元。5、2012年10月份一天,被告人贾某某和胡某某在子长县张家沟被害人侯某甲开设的烟酒门市盗窃现金437元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年10月份一天,他和胡某某在子长县张家沟的一家烟酒门市盗窃现金437元。(2)被害人侯某甲陈述证实,2012年10月份,她开设在子长县张家沟的烟酒门市内437元现金被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县张家沟一家水果蔬菜超市。6、2012年10月份一天,被告人贾某某在子长县瓷窑村被害人陈某某开设的烟酒门市盗窃两条白沙香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值176元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年10月份一天,他在子长县瓷窑村的一家烟酒商店盗窃两条白沙香烟。(2)被害人陈某某陈述证实,2012年10月份一天,他开设在子长县瓷窑村的烟酒商店内两条白沙香烟被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县瓷窑村的瓷窑烟酒商店。(4)子长县价格认证中心(2012)088号价格鉴定结论书证实,涉案两条白沙香烟价值176元。7、2012年10月份一天,被告人贾某某在子长县石窑坪被害人曹某某开设的烟酒门市盗窃两条黄盒芙蓉王香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值412元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年10月份一天,他在子长县石窑坪的一家烟酒门市盗窃两条黄盒芙蓉王香烟。(2)被害人曹惠陈述证实,2012年10月份,她开设在子长县石窑坪的烟酒门市内两条黄盒芙蓉王香烟被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县石窑坪的名烟名酒门市。(4)子长县价格认证中心(2012)088号价格鉴定结论书证实,涉案两条黄盒芙蓉王香烟价值412元。8、2012年10月份一天,被告人贾某某在子长县刘家沟村被害人侯某乙开设的烟酒门市盗窃一条黄盒芙蓉王香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值206元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年10月份一天,他在子长县刘家沟村的一家烟酒门市盗窃一条黄盒芙蓉王香烟(2)被害人侯某乙陈述证实,2012年10月份,她开设在子长县刘家沟村的烟酒门市内一条黄盒芙蓉王香烟被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县刘家沟村的烟酒门市。(4)子长县价格认证中心(2012)088号价格鉴定结论书证实,涉案一条黄盒芙蓉王香烟的鉴定价值为206元。9、2012年10月份一天,被告人贾某某在子长县刘家沟村被害人马某某开设的烟酒门市盗窃黄盒芙蓉王香烟一条,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值206元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年10月份一天,他在子长县刘家沟村的一家烟酒门市盗窃黄盒芙蓉王香烟一条。(2)被害人马某某陈述证实,2012年10月份,他开设在子长县刘家沟村的烟酒门市内一条黄盒芙蓉王香烟被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县刘家沟村来祥烟酒门市。(4)子长县价格认证中心(2012)088号价格鉴定结论书证实,涉案黄盒芙蓉王香烟一条价值206元。10、2012年9月份一天,被告人贾某某在子长县袁家沟被害人刘某某开设的薛瑞烟酒门市盗窃一条黄盒芙蓉王香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值206元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年9月份一天,他在子长县袁家沟一家烟酒门市盗窃一条黄盒芙蓉王香烟。(2)被害人刘某某陈述证实,2012年9月份一天,她开设在子长县袁家沟的薛瑞烟酒门市内一条黄盒芙蓉王香烟被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县袁家沟薛瑞烟酒门市。(4)子长县价格认证中心(2012)088号价格鉴定结论书证实,涉案一条黄盒芙蓉王香烟价值206元。11、2012年6月份一天,被告人贾某某在子长县杨家园则镇被害人杨某乙开设的分利烟酒门市盗窃两条苏烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值800元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年6月份一天,他在子长县杨家园则镇一家烟酒门市盗窃两条苏烟。(2)被害人杨某乙陈述证实,2012年6月份一天,他开设在子长县杨家园则镇的分利烟酒门市内两条苏烟被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县杨家园则镇的分利烟酒门市。(4)子长县价格认证中心(2012)088号价格鉴定结论书证实,涉案两条苏烟价值800元。12、2012年8月份一天,被告人贾某某在子长县郭家崖窑村被害人杨某丙开设的永兴烟酒门市盗窃一条苏烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值400元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实2012年8月份一天,他在子长县郭家崖窑村一个烟酒门市盗窃一条苏烟。(2)被害人杨某丙陈述证实,2012年8月份一天,她开设在子长县郭家崖窑村的永兴烟酒门市内一条苏烟被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县郭家崖窑村的永兴烟酒门市。(4)子长县价格认证中心(2012)088号价格鉴定结论书证实,涉案一条苏烟价值400元。13、2012年9月份一天,被告人贾某某在子长县齐家湾村被害人闫某某开设的烟酒门市盗窃三条软云香烟,经子长县价格认证中心鉴定,涉案香烟价值585元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年9月份一天,他在子长县齐家湾的一家烟酒门市盗窃三条软云香烟。(2)被害人闫某某陈述证实,2012年大约10月份,贾某某将他门市内的三条软云香烟盗走。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县齐家湾保元烟酒门市(4)子长县价格认证中心(2012)088号价格鉴定结论书证实,涉案三条软云香烟鉴定价值为585元。14、2012年7月份一天,被告人贾某某在子长县城关中学门前入室盗窃被害人侯某丙步步高VIVOY1型手机一部,经子长县价格认证中心鉴定,涉案手机价值1139元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年7月份一天,他在子长县城关中学巷内一户人家盗窃步步高手机一部。(2)被害人侯某丙陈述证实,2012年农历八月份,他家一部步步高VIVOY1型号手机被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县城关中学门前侯某丙家。(4)子长县价格认证中心(2012)088号价格鉴定结论书证实,涉案步步高VIVOY1型号手机一部鉴定价值为1139元。15、2012年7月份一天,被告人贾某某在子长县安定东路入室盗窃被害人张某某现金300元现金。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年7月份的一天,他在子长县安定东路的一户人家内盗窃现金300元。(2)被害人张某某陈述证实,2012年7月份一天,他家几百元现金被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县安定东路张某某家。16、2012年8月份一天,被告人贾某某在子长陵三边文具店盗窃被害人云某某现金200元。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人贾某某供述证实,2012年8月份一天白天,他在子长陵的三边文具店内盗窃现金200元。(2)被害人云某某陈述证实,2012年8月份一天白天,他开设在子长陵的三边文具店内200元现金被盗。(3)现场指认笔录及照片证实,被盗现场位于子长县子长陵三边文具店。另查明,被告人贾某某2006年7月11日因吸食毒品被子长县公安局强制戒毒六个月;2011年5月13日因注射毒品被子长县公安局行政拘留十日,强制隔离戒毒两年;2012年9月2日因吸食毒品被子长县公安局行政拘留十五日,强制戒毒两年。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)子长县公安局(2006)第077号强制戒毒决定书证实,贾某某2006年7月11日因吸食毒品被子长县公安局强制戒毒六个月。(2)子长县公安局(2011)第47号公安行政处罚决定书及(2011)第Z26号强制隔离戒毒决定书证实,贾某某2011年5月13日因注射毒品被子长县公安局行政拘留十日并强制隔离戒毒两年。(3)子长县公安局(2012)第423号公安行政处罚决定书及(2012)第103号强制隔离戒毒决定书证实,贾某某2012年9月2日因吸食毒品被子长县公安局行政拘留十五日并强制戒毒两年。(4)子长县公安局人口信息证实,贾某某出生于1986年5月10日。综上所述,被告人贾某某共实施盗窃十六起,涉案价值9191元。上述证据相互关联,相互印证,足以定案。
本院认为,被告人贾某某以非法占有为目的,以秘密窃取的手段多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,子长县人民检察院指控其所犯罪名成立,应予支持。被告人贾某某自愿认罪,且被盗六条软中华香烟及部分现金庭审后已退还被害人,可酌情从轻处罚,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人贾某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年又六个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2012年11月15日起至2014年5月14日止),并处罚金一万元(限判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省延安市中级人民法院。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 李宁峰
代理
审判员 郭小琳
人民陪审员 强双林
二〇一三年六月八日
书 记 员 贺 琴