(2016)辽0104民初3989号

沈阳黎明物业管理有限公司与李文华纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2013-05-27
公开日期
2016-07-08
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
沈阳黎明物业管理有限公司,李文华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初3989号

原告:沈阳黎明物业管理有限公司,住所地:沈��市大东区滂江街81号。

法定代表人:王立国。

委托代理人:彭爽。

被告:李文华。

原告沈阳黎明物业管理有限公司(以下简称黎明物业)与被告李文华物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由

审判员卜文红独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人彭爽到庭参加了诉讼,被告李文华经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:我公司与业主委员会签订了物业服务合同,约定由我公司提供物业服务,物业费收取标准为每户每月10元。被告系业主,从2011年1月1日至2014年4月30日止共拖欠物业费400元,为维护合法权益,现起诉来院要求判令被告立即支付拖欠的物业费400元并承担本案诉讼费用。被告李文华未到庭答辩。

经审理查明:2004年10��16日原告与沈阳市大东区富强小区业主管理委员会签订物业管理服务合同。后双方又于2009年9月20日、2013年3月31日续签了物业服务合同,以上合同均约定物业管理服务费由业主按其拥有的物业建筑面积交纳,标准为:60平方米以下每月9元;60-70平方米每月10元;70平方米以上每月11元。被告李文华系业主,房屋建筑面积为62.21平方米。被告从2011年1月1日至2014年4月30日止,拖欠物业费400元未付。上述事实,有原告提供的物业管理服务合同、庭审笔录等证据,经开庭质证,本院予以确认。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有对对方当事人提交的证据进行质证和答辩的权利。本案被告李文华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,故本院依据原告提供的证据对原告陈述的案件事实予以认定。因原告与沈阳���大东区富强小区业主管理委员会之间签订的物业管理服务合同系双方当事人真实意思表示,其内容不违反法律规定,故该物业管理服务合同合法有效,对原、被告均具有约束力。本案被告已实际接受了原告提供的物业服务,被告应依据合同约定向原告支付物业服务费,故本院对原告要求被告给付物业服务费的诉讼请求予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条一款、第一百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条的规定,

判决如下:被告李文华于本判决发生法律效力后三日内给付原告沈阳黎明物业管理有限公司住宅物业费400元(2011年1月1日至2014年4月30日期间);如被告未按本判决所指定的期限履行给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟���履行期间的债务利息。案件受理费50元,已减半收取25元,由被告李文华负担。本判决为终审判决。

审判员  卜文红

二〇一三年五月二十七日

书记员  吴 迪