(2013)杭桐刑初字第186号

汤某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2013-05-27
公开日期
2014-09-11
所属地区
桐庐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
汤某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院刑 事 判 决 书(2013)杭桐刑初字第186号公诉机关浙江省桐庐县人民检察院。被告人汤某。2013年5月20日因本案被桐庐县公安局刑事拘留。现羁押于桐庐县看守所。浙江省桐庐县人民检察院以桐检刑诉(2013)182号起诉书指控被告人汤某犯危险驾驶罪,于2013年5月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2013年5月27日公开开庭审理了本案,并当庭宣告判决。浙江省桐庐县人民检察院指派检察员宋伟忠出庭支持公诉,被告人汤某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省桐庐县人民检察院指控,2013年5月13日11时20分许,被告人汤某酒后驾驶无牌二轮摩托车,在桐庐县分水镇里湖村虹桥坞村道由南向北行驶时与章忠林驾驶的AY7799号小型普通客车发生碰撞并负事故的次要责任。案发后,出警民警现场使用呼吸式酒精检测仪检测,被告人汤某酒精含量为1.32mg/ml。后经抽血检验,被告人汤某血液中酒精含量为1.05mg/ml。认定被告人汤某的行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。上述事实,被告人汤某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉人当庭宣读、出示的证人章忠林的证言,查获经过,酒精检测单,血样提取登记表,视频光盘,乙醇检验报告,道路交通事故认定书,机动车驾驶证、行驶证查询结果,人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人汤某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关的指控成立。被告人汤某驾驶无牌二轮摩托车并发生交通事故,应酌情从重处罚;被告人汤某自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人汤某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限本判决生效之日起三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨国华

二〇一三年五月二十七日

书记员  蒋玲燕