(2013)嘉善商初字第506号

嘉善善行贸易有限公司与浙江佳杰竹木科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2013-05-27
公开日期
2014-08-25
所属地区
嘉善县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
嘉善善行贸易有限公司,浙江佳杰竹木科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2013)嘉善商初字第506号

原告:嘉善善行贸易有限公司。住所地:浙江嘉善县魏塘街道华东建材市场南区****幢1.*号。

法定代表人:徐菁菁,董事长。

委托代理人:徐志红,男,汉族,1964年6月28日出生。

被告:浙江佳杰竹木科技有限公司。住所地:浙江省嘉善县惠民街道台升大道**号。

法定代表人:徐善平。

原告嘉善善行贸易有限公司与被告浙江佳杰竹木科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2013年4月28日立案受理后,依法由

审判员郑斌独任审判,于2013年5月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐志红到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告嘉善善行贸易有限公司起诉称:自2012年2月原告与被告口头协议,允许被告以月结六十天的赊账销售,至2013年4月18日原告给被告处共赊账42208元,几次催讨都未果。被告于2013年4月18日欠原告货款42208元。原告于2012年还是按月开具增值税专用发票给被告,并有被告单位经手人签字确认,具体如下:4月26日票号01655140金额:18186.5元;6月22日票号01856298金额14825元;6月28日票号01871891金额5705.5元;7月18日票号01962962金额6455元;8月6日票号07895451金额2036元。被告于2012年付款给原告明细如下:5月29日转账5000元。原告按被告订购单准时交货并经被告验收确认,所以原告认为原、被告双方的赊销事实清楚有法律约束力,双方当事人应履行各自的义务,现原告已按被告的订购单完成了交货的义务,但被告却拒不履行付款义务。为维护原告的合法权益,特向法院起诉讼,请求判令:1、被告支付原告拖欠货款42208元;2、本案诉讼费由被告承担。原告嘉善善行贸易有限公司为支持其主张的事实,向本院提供了以下证据:

一、原告企业法人营业执照副本复印件、原告组织机构代码证复印件、原告法定代表人身份证明、被告工商登记资料打印件各一份,证明:原、被告诉讼主体资格。

二、增值税发票复印件五份(经核对与原件无异),证明:原告方已经卖了47208元的货物给被告,并开具了相应的增值税发票。

三、发票签收单原件一份,证明:被告方已经收到了原告方开具的五份发票,并且由被告方人员签收确认。

四、销售单原件四十三份,证明:原告分四十三次送货给被告方,每次金额在送货单上都有。被告浙江佳杰竹木科技有限公司未答辩,也未向本院提供相关证据。对原告提供的上述证据,被告未到庭质证,视为放弃质证权利。原告提供的上述证据符合证据的形式和实质要件,本院予以确认。经审理,根据原告提供的证据及庭审中的陈述,本院认定事实如下:自2012年2月至8月,原、被告发生五金机械配件等买卖关系,原告分四十三次向被告供货,合计货款47208元。原告分五次向被告开具了相应的增值税专用发票,其中2012年4月26日金额为18186.5元,2012年6月22日金额为14825元,2012年6月28日金额为5705.5元,2012年7月18日金额为6455元,2012年8月6日金额为2036元。原告在庭审中确认被告于2012年5月29日付款5000元。被告尚欠42208元至今未付。

本院认为,买受人应当按照约定的数额、时间支付价款,支付时间不能确定的,买受人应当在收到标的物的同时支付。原告要求被告支付尚欠货款42208元的请求依法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃相应诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告浙江佳杰竹木科技有限公司于本判决生效后五日内给付原告嘉善善行贸易有限公司货款42208元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费855元,减半收取428元,由被告浙江佳杰竹木科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审判员  郑斌

二〇一三年五月二十七日

书记员  苏展