(2013)安岳民初字第180号

原告刘XX与被告杨XX离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
安岳县人民法院
裁判日期
2013-05-20
公开日期
2014-12-08
所属地区
安岳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘XX,杨XX
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第十二条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第九十二条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省安岳县人民法院民 事 判 决 书(2013)安岳民初字第180号原告刘XX,男,汉族,农民。委托代理人安XX,法律工作者。被告杨XX,女,汉族,农民。

原告刘XX与被告杨XX离婚纠纷一案,本院于2012年12月24日立案受理,依法组成合议庭公开进行了审理。原告刘XX到庭参加了诉讼,被告杨XX经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘XX诉称,原、被告于1996年5月25日登记结婚,1997年5月24日生育一子曾X,原、被告婚后感情一般,2000年1月,被告杨XX外出广州务工后,经原告多方查找,被告至今下落不明,现原、被告夫妻关系名存实亡。在夫妻关系存续期间,无夫妻共同财产,无夫妻共同债权、债务。特诉请人民法院依法判决原、被告离婚;婚生子曾X由原告抚养。被告杨XX因下落不明未作答辩。

经审理查明,原、被告于1996年5月25日登记结婚,1997年5月24日生育一子曾X,现随原告生活。2000年1月,被告杨XX外出广州务工,至今下落不明。原、被告在夫妻关系存续期间,无夫妻共同财产,无夫妻共同债权、债务。证明上述事实的证据有:1、原告身份证复印件;2、原、被告及子女常住人口登记卡复印件;3、结婚证;4、村委会证明;5、证人刘XX、周XX、曾XX的出庭证言及原告的当庭陈述。以上证据其来源合法,证据间能相互印证,内容具有客观性,且与本案有关联,本院予以采信。

本院认为,被告于2000年1月外出广州务工,至今下落不明,其间,原、被告双方未履行夫妻义务,夫妻关系已名存实亡。被告经本院公告查找,至今仍无下落。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条:“一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的”之规定,应视为原、被告夫妻感情确已完全破裂。故原告要求与被告离婚的诉讼请求理由正当,本院应予支持。对原告要求抚养婚生子曾X的诉求,因被告下落不明,本院予以支持。被告杨XX经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,由此产生的法律后果自行承担。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告刘XX与被告杨XX离婚;

二、婚生子曾X由原告刘XX抚养。本案受理费260元,由原告刘XX负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审 判 长  向六强

审 判 员  包祥益

人民陪审员  杨 邹

二〇一三年五月二十日

书 记 员  刘志华