(2013)甬宁商初字第951号

胡丝丝与童寅婵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁海县人民法院
裁判日期
2013-05-20
公开日期
2016-05-26
所属地区
宁海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡丝丝,童寅婵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第一百零八条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省宁海县人民法院民 事 判 决 书(2013)甬宁商初字第951号

原告:胡丝丝,居民。

被告:童寅婵,农民。

原告胡丝丝为与被告童寅婵民间借贷纠纷一案,于2012年4月24日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员金荣适用简易程序独任审判,于2013年5月20日公开开庭进行了审理。原告胡丝丝到庭参加诉讼,被告童寅婵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告胡丝丝起诉称:2012年4月15日,被告因资金周转困难向原告借款人民币100000元,现因原告资金周转困难,要求被告归还借款,故诉诸贵院。请求法院依法判令:被告归还借款人民币100000元。为证明上述事实,原告提供借条原件一份,拟证明被告童寅婵于2012年4月15日向原告借款100000元的事实。被告童寅婵未到庭答辩,也未提供证据。因被告未到庭,视为放弃对原告所举证据质证的权利。经审查,原告提供的证据与其庭审中的陈述能相互印证,证明其拟证事实,故本院对原告提供的证据予以认定。经审理,本院认定如下事实:被告童寅婵因需于2012年4月15日向原告胡丝丝借款150000元,并出具借条一份,书面约定借款期限为2年。原告因被告无还款能力且其房产即将被拍卖,故诉至法院。另查明,被告童寅婵所有的宁海县桃源街道华庭家园39幢101室因(2012)甬宁商初字第1821号民间借贷纠纷一案被本院查封,因被告童寅婵未履行该判决确定的还款义务,申请执行人冯晓庆已向本院申请强制执行,现该房产已进入强制处置阶段。

本院认为:原告胡丝丝与被告童寅婵之间的民间借贷关系,主体适格,内容合法,意思表示真实,应认定有效。虽起诉时双方书面约定的借款期限未届满,但被告童寅婵对其此前的负债已履行不能,即以自己行为表明其不能履行本案的还款义务,故原告有权在履行期限届满之前要求被告归还借款。综上,原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告童寅婵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第一款第(二)项、第一百零八条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,当庭

判决如下:被告童寅婵应于本判决生效后十日内归还原告胡丝丝借款100000元。如被告未按本判决制定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费2300元,减半收取1150元,由被告童寅婵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:81×××01,开户银行:宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

代理

审判员 金 荣

二〇一三年五月二十日代

书 记员 徐晓晓