(2013)滦民初字第3274号

庞大乐业租赁有限公司与马龙龙、陈重明融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
滦县人民法院
裁判日期
2013-05-20
公开日期
2014-08-15
所属地区
滦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
庞大乐业租赁有限公司,马龙龙,陈重明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零八条,第一百一十四条第一款,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十八条第一款

裁判文书全文

河北省滦县人民法院民 事 判 决 书(2013)滦民初字第3274号原告庞大乐业租赁有限公司。委托代理人吴凡。第一被告马龙龙。第二被告陈重明。

原告庞大乐业租赁有限公司与被告马龙龙、陈重明融资租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员唐长江独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴凡到庭参加了诉讼;被告马龙龙、陈重明经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,2011年9月9日,第一被告与我原告签订了《融资租赁合同》,从我原告方承租陕汽牌自卸车二辆,由第二被告为其还款提供了连带责任担保。由于第一被告未按合同约定按时还款,拖欠到期租金355722.14元,经我原告多次催要,被告扔不履行给付义务,依据合同规定和法律规定,我原告有权要求第一被告给付到期租金及未到期租金共计355722.14元并收取违约金,由二被告承担连带还款责任。特提起诉讼,请求判令被告给付租金355722.14元;违约金106716.64元。被告马龙龙、陈重明未作答辩。

经审理查明:2011年9月9日,出租方庞大乐业租赁有限公司(甲方)、承租方马龙龙(乙方)、担保方陈重明(丙方)签订了《融资租赁合同》。约定:甲方根据乙方的指定和要求,从西宁庞大霸龙汽车销售服务有限公司购买陕汽牌汽车两辆,总租金711271.3元,甲、乙、丙三方在签订合同时,乙方向甲方交纳融资租赁手续费0元,履约保证金127564.8元,留购款2000元。总租金分18个月付清,具体每月租金金额及交付租金的时间以双方签字确认的《租金明细表》为准,如因乙方原因导致合同不能履行的,甲方不退还乙方已支付的融资租赁手续费、履约保证金、留购款等。要求合同各方严格履行合同规定的义务,如乙方违约,甲方向乙方收取到期未付和未到期租金额30%的违约金。在合同履行过程中,马龙龙不能完全履行合同义务,从2011年10月20日至2013年3月20日应交纳到期租金711271.3元,在此期间被告马龙龙只交纳租金227984.36元,拖欠到期租金483286.94元,被告马龙龙交纳履约保证金127564.8元抵顶租金后,尚欠原告租金355722.14元,故发生纠纷。上述事实有当事人陈述、《融资租赁合同》、《租赁物买卖合同》、租赁物交接确认函、《租金明细表》、履约保证金及租金收据等证实并记录在卷。

本院认为,原、被告签订的《融资租赁合同》是双方当事人真实意思表示,符合国家有关政策规定和法律规定,该合同合法有效。合同各方当事人应当严格遵守,全面履行合同义务。被告马龙龙未按合同规定给付原告租金,违反了合同规定,应属违约行为,原告的诉讼请求本院应予支持。被告陈重明为履行合同提供了担保,担保人应当承担连带责任。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零八条、第一百一十四条、第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条之规定,

判决如下:

一、由被告马龙龙给付原告庞大乐业租赁有限公司租金355722.14元,此款于判决生效后五日内付清。

二、由被告马龙龙给付原告庞大乐业租赁有限公司违约金144986元,此款于判决生效后五日内付清。

三、被告陈重明对上述第一、二项负连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3317元,由被告马龙龙负担,于判决生效后五日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费6634元,如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  唐长江

二〇一三年五月二十日

书记员  贾玉梅