浙江省慈溪市人民法院刑 事 判 决 书(2013)甬慈刑初字第855号公诉机关浙江省慈溪市人民检察院。被告人乔某,农民。因涉嫌犯非法拘禁罪于2013年3月23日被刑事拘留,同年4月5日被依法逮捕。现羁押于慈溪市看守所。辩护人励青,浙江杭湾律师事务所律师。浙江省慈溪市人民检察院以慈检刑诉(2013)582号起诉书指控被告人乔某犯拐骗儿童罪,于2013年5月14日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省慈溪市人民检察院检察员郑聪婷、被告人乔某及其辩护人励青到庭参加诉讼。现已审理终结��浙江省慈溪市人民检察院指控:2012年5月,经吴某及龙某琴(为吴某及被告人乔某双方亲戚)的介绍,被告人乔某与吴某的姐姐“吴某梅”交男女朋友,后双方发生经济纠葛。2012年11月3日,被告人乔某至慈溪市桥头镇潭河沿村吴某租房寻找“吴某梅”讨要财物,因联系不上“吴某梅”未果。次日8时左右,被告人乔某将吴某的儿子龙某(2004年10月17日出生)从家中骗出,并于5日上午带至河南省范县高码头乡乔洼村其自己家中。至6日上午10点左右,在吴某将人民币10000元汇入被告人乔某指定的户名为乔春运的银行卡账户内后,被告人乔某才将龙某交给龙某琴。同年11月24日,被告人乔某通过龙某琴的儿子赵某给付吴某人民币13000元,作为退赔吴某的经济损失。被告人乔某到案后,如实供述上述犯罪事实。上述事实,被告人乔某在���审中亦无异议,并有被害人吴某、龙某的陈述、证人赵某、陈某、周某的证言、辨认笔录及照片、邮政储蓄银行汇款收据、抓获经过、被害人龙某及被告人乔某的身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人乔某拐骗不满十四周岁的未成年人脱离家庭,其行为已构成拐骗儿童罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人乔某到案后如实供述自己的罪行,并取得了被害人的谅解,依法从轻处罚。辩护人励青的相关辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人乔某犯拐骗儿童罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年3月23日起至2014年3月22日止。)
如不服本判决,可在接到���决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 胡益平
二〇一三年五月二十日
书记员 孙淑女附:《中华人民共和国刑法》相关条文第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十二条拐骗不��十四周岁的未成年人,脱离家庭或者监护人的,处五年以下有期徒刑或者拘役。