(2013)甬慈刑初字第865号

郭某犯非法制造、出售非法制造的发票罪一审刑事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2013-05-20
公开日期
2016-05-06
所属地区
慈溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法制造、出售非法制造的发票
当事人
郭某

裁判文书全文

浙江省慈溪市人民法院刑 事 判 决 书(2013)甬慈刑初字第865号公诉机关浙江省慈溪市人民检察院。被告人郭某,农民。2010年8月因犯出售非法制造的发票罪被浙江省宁波市北仑区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一万元,于同年9月17日刑满释放。现因涉嫌犯出售非法制造的发票罪于2012年8月7日被取保候审。浙江省慈溪市人民检察院以慈检刑诉(2012)2945号起诉书指控被告人郭某犯非法出售非法制造的发票罪,于2013年5月14日向本院提起公诉,并建议对本案适用简易程序审理。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省慈溪市人民检察院检察员李明、被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省慈溪市人民检察院指控:2011年9月,被告人郭某经与邓某(已判刑)电话联系,通过宁波至慈溪的中巴车,将20余本伪造的“浙江省宁波市地方税务局通用定额发票”出售给邓某。同月23日13时许,邓某至慈溪市浒山街道花园饭店门口,欲以人民币2000元的价格,将20本伪造的发票向徐某出售时,被民警抓获,并当场查扣伪造的发票22本,计1000余份。被告人郭某到案后,如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人徐某的证言、同案犯邓某的供述、清点笔录、扣押物品清单及照片、手机信息照片、浙江德邦印务有限公司证明、刑事判决书、刑事裁定书、刑满释放证明书、到案经过及被告人郭某的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某违反发票管理法规,伙同他人出售非法制造的发票,其行为已构成出售非法制造的发票罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人郭某到案后能如实供述了自己的罪行,依法予以从轻处罚。根据被告人郭某的犯罪情节和悔罪表现,依法可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百零九条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人郭某犯出售非法制造的发票罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。并处的罚金限本判决生效之日起一个月内缴纳本院。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 许  越  骋

二〇一三年五月二十日

书记员 徐佩颖(代)附:《中华人民共和国刑法》相关条文第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百零九条伪造、擅自制造或者出售伪造、擅自制造的可以用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处二万元以上二十万元以下罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。伪造、擅自制造或者出售伪造、擅自制造的前款规定以外的其他发票的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处一万元以上五万元以下罚金;情节严重的,处二年以上七年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。非法出售可以用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,依照第一款的规定处罚。非法出售第三款规定以外的其他发票的,依照第二款的规定处罚。