(2013)青法普民初字第62号

张某某与房某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
青州市人民法院
裁判日期
2013-05-14
公开日期
2014-12-06
所属地区
青州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,房某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2013)青法普民初字第62号原告张某某。委托代理人范克军。委托代理人杨文。被告房某某。

原告张某某诉被告房某某离婚纠纷一案,本院于2013年4月2日立案受理后,依法由

审判员张恩厚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人范克军、杨文到庭参加了诉讼,被告房某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2004年5月1日,我与被告登记结婚,婚后生育一子,取名房某某。双方婚后夫妻关系开始尚可。因婚前对被告了解较少,婚后因性格不和经常因家务琐事吵架,致使夫妻感情完全破裂,请求法院判令解除与被告的婚姻关系;婚生男孩房某某由原告抚养,被告支付抚养费;共同财产依法分割并由被告承担全部诉讼费用。被告未答辩。

经审理查明:2004年5月1日,原、被告登记结婚。2005年11月26日,原、被告生育一男孩,取名“房某某”,现为青州市益都街道办事处南河东小学一年级学生,现随被告生活。原、被告婚后夫妻关系开始尚可。后因被告对原告及家庭尽义务较少,影响了夫妻感情。自2013年3月27日原告与被告分居生活。上述事实有原告向本院提交的婚姻登记证明、当事人陈述及庭审笔录等证据在案佐证,上述证据已经本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告结婚时间较长并生育子女,婚后虽因被告对家庭尽义务较少影响了双方的夫妻关系,但通过原告陈述,可以确认双方分居生活时间较短,未超过2年,应视为原、被告夫妻感情尚未破裂,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。因被告未到庭,对被告婚前财产及与原告是否有共同财产、共同债权、共同债务无法确认,故本案不予审理。被告房某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,亦未提出答辩意见,视为对自己诉讼权利的放弃。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第二款、第三款第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及有关民事法律政策之规定,

判决如下:不准予原告张某某与被告房某某离婚。案件受理费50元,减半收取25元,由原告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费50元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  张恩厚

二〇一三年五月十四日

书记员  王 露