广西壮族自治区桂林市象山区人民法院民 事 判 决 书(2013)象民初字第211号原告刘某某,男,汉族,1965年2月25日生,住桂林市雁山区。委托代理人於载勇,桂林市星宇法律事务所法律工作者。被告梁某某,女,汉族,1962年3月27日生,住桂林市象山区。委托代理人谢继香,广西远兴律师事务所律师。
原告刘某某与被告梁某某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人於载勇、被告梁某某及其委托代理人谢继香出庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告刘某某诉称,原告与被告于1986年2月自由恋爱,并于1986年12月30日登记结婚。婚后感情较好,1987年1月8日生育长子,取名刘建强,现年25岁,已成年,并参加工作;1992年5月29日,又生育次女,取名刘建芳,现年20岁,现为大二学生,其学费、生活费全部由原告单独支付。而被告对子女的生活、学业不闻不问,漠不关心,完全没有尽到一个母亲的职责。自2009年1月份以来,被告从事水产销售,利润可观,完全有能力支付女儿读大学的各种费用,但是被告没有分担女儿正常开销费用,全都是原告一人承担,原告多次与被告协商,但被告每次都大发脾气,拒绝支付。更为甚者,被告脾气非常暴躁,经常打骂原告,侮辱原告自尊心,甚至有时拿刀砍人。原告对此十分畏惧,不敢再向她要求分担女儿的学费及生活费;此外,被告现一直独居,与原告分居三年之久。现双方只有夫妻之名,并无夫妻之实,现双方没有共同语言,夫妻感情确已破裂,夫妻关系名存实亡,没有必要再共同生活下去。原被告婚后共同购买一套商品房,按揭贷款16万元,尚有10万元银行贷款未还。此外,原告曾向朋友借款,至今无力偿还,这属于婚后夫妻共同债务,双方应当共同偿还。综上所述,原告特向法院提起诉讼,请求法院依法判令:1、准许原、被告离婚;2、婚后购买的位于桂林市象山区凯风路357号兴进嘉园26栋2-5-1号房屋,房价陆拾万元,房屋产权归原告所有,原告补偿被告房屋价值的一半30万元;3、婚后购房向银行贷款160000元属于婚后共同债务,现尚欠100000元,应由原、被告双方共同偿还;4、本案诉讼费用由被告承担。原告刘某某对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:证据一、婚姻登记记录证明一份,证明原、被告系夫妻关系;证据二、借条两份,证明原告欠款的事实;证据三、兴进嘉园物业服务中心出具的证明一份,证明原、被告系夫妻关系;证据四、接受案件回执单一份,证明桂C081**号五菱车已经被盗的事实;证据五、户口本,证明原、被告系夫妻关系;证据六、桂林市象山区字第30255430号房产证一本,证明兴进嘉园房产情况;证据七、合伙协议书一份,证明刘全武、刘某某两人合伙经营武氏肥肠鱼馆。
被告梁某某辩称,一、原告提出离婚的原因有两个:1、原告刘某某有外遇,在外与他人同居并育有一女;2、被告患有脑梗死、高血压、高脂血症、高同型半胱氨酸血症等重病,原告不想承担丈夫应尽的抚养义务。原、被告结婚26年,为这个家操劳一辈子,现被告一身病痛,已无法劳累,原告提出离婚,令人心寒,也违背公序良俗。
二、原告起诉时故意隐匿夫妻共同财产。原、被告的共同财产除诉状所提到的兴进嘉园房屋外,还有桂林市雁山区雁山镇西龙村59号房屋、雁山区雁山镇漓江学院旁三间门面、雁山区雁山镇西龙村承包地、桂林市武氏肥肠鱼馆、桂C081**微型普通客车。
三、原、被告曾于2011年6月20日到桂林市公证处公证一份离婚协议书,协议书约定了兴进嘉园26栋2-5-1号房屋所有权归被告所有,按揭款由原告一个人承担,原告对此无异议。并从该房屋的实际占有、使用情况来看,被告带着儿子、女儿一直居住在该房屋。况且被告已经年满51岁,病痛缠身,无劳动能力,经济困难,根据我国婚姻法规定,如法院判决离婚,请将兴进嘉园房屋所有权判归被告所有,剩余按揭款由原告个人负责偿还。
四、由于原告故意隐匿夫妻共同财产,根据婚姻法第四十七条规定,如法院判决离婚,请判决夫妻共同财产归被告所有。
五、由于原告在外与他人同居并育有一女,置被告不管不顾,在被告病重住院期间,丝毫未履行丈夫对妻子应尽的照顾义务,根据婚姻法第四十六条规定,如法院判决离婚,应判决原告支付被告精神损害赔偿金50000元。综上,被告身患重病,无劳动能力,原告不仅不履行丈夫应尽的抚养义务,反而在被告治病期间提出离婚,纯属遗弃被告,请法院作出公正判决。
被告梁某某对其辩称事实在举证期限内提供的证据有:证据一、营业执照一份,证明桂林市武氏肥肠鱼馆为原、被告夫妻共同财产;证据二、车管所驾驶员档案一份,证明桂C081**微型普通客车为原、被告夫妻共同财产;证据三、个人购房借款合同一份,证明原、被告双方共同购买了兴进嘉园26栋2-5-1号房屋;证据四、公证书一份,证明原、被告在公证时约定了兴进嘉园房屋所有权归被告梁某某;证据五,雁山区雁山镇漓江学院旁的门面照片三张,证明桂林市雁山区漓江学院旁三间门面为原被告夫妻共同财产;证据六、被告病历、出院记录、医疗收费收据,证明被告患有脑梗死、高血压(3级,极高危)、高血脂症、高同型半胱氨酸血症等重病;证据七、结婚证两本,证明原、被告系夫妻关系;证据八、被告身份证一份、纠错证明一份,证明被告的身份情况及雁山镇西龙村59号为家庭共同财产;证据九、照片一张,证明原告与他人同居并育有一女;证据十、证人刘建强证言一份,证明原告与他人同居并育有一女。上述证据,经庭审质证,原、被告质证意见如下:被告对原告提供的证据一,真实性无异议;对证据二,真实性有异议,借条形式一样,原告借款用途没有说明,不能证明是用于夫妻共同生活,并且出借人没有出庭作证证明借条的真实性;对证据三,真实性无异议;对证据四,真实性无法确认,被告从未听原告说车辆被盗的事,而且公章也看不清楚;对证据五,真实性无异议,正好证明了户口所在地即西龙村59号的自建房应是夫妻共同财产;对证据六,真实性无异议;对证据七,真实性有异议,合伙协议与个体工商户营业执照不符合,营业执照是个人经营,合伙协议与颁发营业执照时间也不符合。原告对被告提供的证据一,真实性无异议,营业执照经过了年检,原来2006年的营业执照能证明合伙协议的签订时间与办理营业执照的时间是吻合的;对证据二,真实性无异议,但2012年8月28日该车就丢失了;对证据三,真实性无异议,但购房款全部是原告个人支付的;对证据四,真实性无异议,协议当时是被告对原告实施家暴,在被告胁迫下原告才答应作出公证以协议离婚;对证据五,这三间门面是原告兄弟的,不是原告本人所有的;对证据六,真实性无异议,医疗费用应由被告自己承担,被告也没有要求原告支付过医药费;对证据七,真实性无异议;对证据八,真实性无异议;对证据九,真实性有异议,原告并无婚外情行为;对证据十,证人证言真实性有异议,证人是原、被告的婚生子,偏袒其母亲,他对照片中的人姓名等情况都说不清楚,不能证实原告有外遇。综合全案证据,本院确认以下法律事实:本案被告梁仁妹实际名称为梁某某,被告于2009年12月9日将姓氏“梁”变更为“粱”。
原告刘某某与被告梁某某于1986年相识并建立恋爱关系。1986年12月30日,原、被告在临桂县民政局登记结婚,婚后于1987年1月8日生育一子刘建强,1992年5月29日生育一女刘建芳。婚初原、被告感情较好。自2009年开始,原、被告因家庭琐事发生争吵,双方一直分开居住至今。另查明,2005年,原、被告双方购买了位于桂林市象山区凯风路357号兴进嘉园26栋2-5-1号房屋一套。2006年,原、被告双方购买了一辆五菱牌微型普通客车,车牌号为桂C081**。2012年8月29日,原告刘某某向桂林市公安局刑事警察支队叠彩第三责任区刑警大队报案称,该桂C081**号客车于2012年8月28日11时停放在桂林市叠彩区凤东校区前面的街边(燕湖夜市对面),29日早7时发现被盗。后桂林市公安局刑事警察支队叠彩第三责任区刑警大队出具接受案件回执单一份交予原告,原告称该案至今尚未侦破。另被告提供个体工商户营业执照一份,证实字号为“桂林市武氏肥肠鱼馆”店经营者为原告刘某某。原告称该“桂林市武氏肥肠鱼馆”实为原告与刘全武合伙经营。再查明,2011年6月20日,原告刘某某与被告梁某某到桂林市公证处签订了协议书一份,协议第二条写明:位于桂林市象山区凯风路357号兴进嘉园26栋2-5-1号房屋(建筑面积:104.44平方米,产权证号:房权证桂林市象山区字第30255430号)是协议人协议人梁仁妹、刘某某的夫妻共同财产,各占1/2份额,经双方约定:双方离婚后该房产的所有权全部归女方梁仁妹个人所有,由梁仁妹个人享有该房屋的处分权、收益权等权利,男方刘某某对此无异议。由于该房屋尚有银行按揭贷款,该笔按揭款由男方刘某某一个负责偿还,女方梁仁妹自愿承担连带偿还责任;第三条写明:双方各自名下的财产归各自所有,并约定本协议书自离婚登记之日有效。桂林市公证处对该协议进行了公证并出具了公证书一份。
本院认为,原告诉称被告有家庭暴力行为,被告辩称原告有婚外情行为,但均未提供充分证据予以证实,本院对此不予采信。
原告刘某某与被告梁某某结婚多年,双方对彼此的性格、家庭背景都有较为充分了解,感情基础深厚。近年来双方虽常因家庭琐事发生争吵,但并未有原则性矛盾和冲突。综上,
本院认为,原、被告夫妻感情尚未破裂,只要双方互谅互让,加强沟通和交流,夫妻关系是可以和好的。故本院对于原告的离婚诉请不予支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:不准予原告刘某某与被告梁某某离婚。本案案件受理费2050元(原告已预交),由原告自行承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费2050元(收款单位;桂林市中级人民法院。帐号:20216301040001416。开户行:农行桂林七星支行高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决书即发生法律效力。
审 判 长 韦乐芳代理
审 判员 石小娟人民 陪 审员 倪毓芳
二〇一三年五月十四日(代)
书记员 苏 萍