西安市未央区人民法院刑 事 判 决 书(2013)未刑初字第00273号公诉机关西安市未央区人民检察院。被告人何浩铭,曾用名何少康,男,1989年4月26日出生于陕西省咸阳市,汉族,高中文化,无业,住陕西省咸阳市渭城区文汇西路**号内**号楼***号。2009年8月13日因涉嫌盗窃罪被重庆市公安局九龙坡分局收押,2009年8月16日被咸阳市公安局渭城分局刑事拘留,2009年9月22日被执行逮捕,2009年12月18日因犯盗窃罪被咸阳市渭城区人民法院判处有期徒刑三年,宣告缓刑五年,同年12月21日被释放。2013年1月19日因涉嫌盗窃罪被西安市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,同年2月2日被执行逮捕,同年3月19日被西安市公安局经济技术开发区分局取保候审,同年4月11日被本院决定逮捕,同年4月14日被西安市公安局经济技术开发区分局执行逮捕,现羁押于西安市未央区看守所。西安市未央区人民检察院以西未检刑诉(2013)176号起诉书指控被告人何浩铭犯盗窃罪,于2013年4月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。西安市未央区人民检察院指派代理检察员秦访西出庭支持公诉,被告人何浩铭到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人何浩铭和杨闯合租于本市凤城六路新界小区C栋2008室。2013年1月7日7时许,二人通宵玩游戏后在租住处休息。8时许,被告人何浩铭趁杨闯熟睡之机,将杨闯的Iphone4手机(经鉴定价值1500元)和自己的Iphone5手机关机,藏于卫生间内,伪造二人手机均被盗窃的假象。杨闯睡醒后发现手机被盗,遂打电话报警。当日14时许,被告人何浩铭将所盗窃的Iphone4手机销赃于本市雁塔路“百脑汇”电子商城,得赃款1200元挥霍,并将自己的Iphone5手机换购一部三星手机。2013年1月18日下午,被告人何浩铭被西安市公安局经济技术开发区分局民警抓获。破案后,被盗Iphone4手机已被公安机关追回并发还杨闯。上述事实,被告人何浩铭在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关出具的接受刑事案件登记表、报案材料、抓获经过、被害人陈述、证人证言、价格鉴定结论书、辨认笔录及照片、现场示意图、现场指认笔录及照片、扣押及发还物品清单、被告人何浩铭供述及其户籍证明、咸阳市渭城区人民法院刑事判决书、释放通知书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何浩铭曾因犯盗窃罪被判处刑罚,又以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,金额为1500元,其行为已构成《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定的盗窃罪,西安市未央区人民检察院指控被告人何浩铭犯盗窃罪的事实成立,应依法予以惩处。被告人何浩铭在缓刑考验期内犯新罪,应当撤销缓刑,执行原判刑罚,并对新犯的罪作出判决,合并前罪和后罪判处的刑罚,决定执行的刑罚。被告人何浩铭被公安机关抓获以后能如实供述自己罪行,当庭表示自愿认罪,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十七条第一款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二条第(一)项、第十四条之规定,
判决如下:
一、撤销咸阳市渭城区人民法院(2010)渭刑初字第00039号刑事判决书对被告人何浩铭的宣告缓刑部分。
二、被告人何浩铭犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金3000元,与前罪原判刑罚有期徒刑三年合并,决定执行有期徒刑三年又一个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年4月14日起至2015年11月5日止),(罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
三、被告人何浩铭违法所得1200元继续追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。(此页无正文)
审 判 长 骆成兴
人民陪审员 邓志斌
人民陪审员 黄福全
二〇一三年五月三日
书 记 员 侯 婧