(2013)星刑初字第102号

廖某某犯贩卖毒品罪一案刑事判决书

法院
桂林市七星区人民法院
裁判日期
2013-05-03
公开日期
2014-10-30
所属地区
桂林市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区桂林市七星区人民法院刑 事 判 决 书(2013)星刑初字第102号公诉机关桂林市七星区人民检察院。被告人廖某某。桂林市七星区人民检察院以桂市星检刑诉(2013)71号起诉书指控被告人廖某某犯贩卖毒品罪,于2013年4月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。桂林市七星区人民检察院指派代理检察员周晖出庭支持公诉,被告人廖某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。桂林市七星区人民检察院指控,2013年3月13日21时,被告人廖某某在桂林市七星区桂花园小区门口,以300元人民币的价格将一包白色晶体物(净重0.4克)和一颗红色药片状物体(净重0.1克)贩卖给吸食人员易某某,交易完成后被���场抓获。经鉴定,上述物体均含有甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人廖某某在开庭审理过程中无异议,并有被告人廖某某的户籍证明,证人易某某的证言,被告人廖某某的供述,桂林市公安局物证鉴定所桂市公(刑)鉴(毒品)字(2013)113号刑事科学技术物证检验报告、鉴定意见通知书,廖某某、易某某的交易现场辨认笔录及照片、当面称量记录及照片,公安机关的扣押物品、文件清单、上交查获毒品登记单、抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人廖某某明知是毒品甲基苯丙胺而非法贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成贩卖毒品罪,公诉机关指控被告人廖某某犯贩卖毒品罪罪名成立。被告人能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。本院为维护社会秩序,打击毒品犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人廖某某犯贩卖毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年3月14日起至2013年7月13日止)罚金须于本判决生效后十日内向本院缴纳,逾期则强制缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 杭德冰

二〇一三年五月三日代

书记员 陈淑敏