山东省沾化县人民法院民 事 判 决 书(2012)沾下商初字第169号原告张梅军,男,住沾化县。委托代理人耿海滢,山东海心律师事务所律师。被告路和彭,男,住沾化县。
原告张梅军诉被告路和彭民间借贷纠纷一案,本院于2012年12月7日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张梅军及委托代理人耿海滢到庭参加诉讼,被告路和彭经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张梅军诉称,2011年7月28日,被告路和彭因生意周转资金向原告借款125000元,2011年10月份被告按照约定及时偿还了60000元,对于剩余的65000元,原告多次催要,并向被告发了律师函,但被告拒不履行,请求依法判令被告偿还原告借款65000元,诉讼费用由被告承担。被告路和彭未作答辩。
经审理查明,被告路和彭因做生意需要,于2011年7月28日向原告张梅军借款125000元,约定当年十月份偿还60000元,剩余款项有钱及时还,并向原告出具欠条一张。2011年10月被告按照约定偿还了60000元。剩余的65000元,原告多次催要,被告拒不偿还。原告委托山东海心律师事务所律师耿海滢于2012年11月18日通过特快专递向被告发出催告函,督促其于接函后7日内履行义务,被告于2012年11月19日签收后,至今仍未履行还款义务。上述事实由原告陈述、举证材料、庭审笔录等在案证实。
本院认为,原被告之间的借款事实清楚,证据充分,且不违反法律强制规定,其借贷关系合法有效。被告应当按照约定和法定期限履行还款义务,双方就剩余借款65000元还款期限约定不明确,应视为没有约定还款期限,原告可以随时要求被告履行义务。原告于2012年11月18日以催告函的方式向被告主张了权利,要求被告于收到催告函后7日内履行还款义务,被告没有在原告催告函给予的合理期限内还款,构成违约,应当向原告承担违约责任。原告请求判令被告归还剩余借款65000元,本院予以支持。被告经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对答辩、质证权利的放弃,应当承担由此产生的不利法律后果。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,
判决如下:被告路和彭于本判决生效后十日内向原告张梅军偿还借款65000元。如未按照本判决确定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2589元,由被告路和彭负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判长 付风安
审判员 孙民超
审判员 贾新国
二〇一三年二月二十八日
书记员 王 燕