安阳县人民法院民 事 判 决 书(2013)安柏民初字第00032号原告孙某某,女,1973年7月28日出生。委托代理人焦建锋,安阳县148法律服务所法律工作者。被告吕某某,男,1972年11月24日出生。委托代理人王炳领,河南至尊律师事务所律师。
原告孙某某与被告吕某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员马长军独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,1997年12月12日经人介绍原、被告登记结婚,1998年9月10日生长子吕某甲,2004年5月9日生双胞胎吕某乙、吕某丙。原、被告因婚前了解少,婚后经常因家庭琐事生气、吵架。2012年被告打伤原告手后,原、被告分居至今。现原告要求:1、与被告离婚;2、判令婚生女孩吕某丙由原告抚养,男孩吕某甲、吕某乙由被告抚养,抚养费各自自理;3、判令被告返还原告婚前财产缝纫机1台、彩色电视机1台、被子7条、竖柜1个、粗布白色15块、杏黄色方格4块、蓝色方格4块、紫色方格4块、毛蓝色方格1块、竖道紫色4块、红色方格4块、白色竖道4块;4、婚后共同财产三马车1辆、电脑1台、摩托车1辆、电动车2辆、冰箱1台、洗衣机1台、方新宅基地一片花3000元、盖院墙花费4000元、5258公斤小麦,共同分割;5、本案诉讼费由被告负担。
被告辩称,原告起诉离婚被告同意。原告婚前财产在被告家存放的有缝纫机1台、25英寸彩色电视机1台、茶机1个、衣柜1个,其他物品原告已拉走。婚后共同财产电脑是被告父亲买的,电动车一辆,盖院墙花费2000元,5258公斤小麦是家庭共有,不是共同财产,其他共同财产被告认可。婚生3个子女由被告抚养,原告每月支付1500元抚养费。共同存款130000元让原告给付被告。共同财产归被告所有。原告弟弟借被告5000元让原告给付被告。
经审理查明,原、被告经人介绍相识,于1997年12月12日登记结婚。婚后于1998年9月10日生长子吕某甲肢体贰级残疾,2004年5月9日生双胞胎次子吕某乙肢体肆级残疾,长女吕某丙。原、被告婚生子女现均随被告生活。原告婚前陪送物品有缝纫机1台、25英寸彩色电视机1台、茶机1个、衣柜1个,上述物品均在被告处。原、被告婚后因生活琐事经常生气、吵架。婚后共同财产有三马车1辆、电脑1台、摩托车1辆、电动车1辆、冰箱1台、洗衣机1台、方新宅基地一片花费3000元、盖院墙花费2000元、有80800元现在原告处。诉讼中原告称陪送物品在原告处存放的有缝纫机1台、彩色电视机1台、被子7条、竖柜1个、粗布白色15块、杏黄色方格4块、蓝色方格4块、紫色方格4块、毛蓝色方格1块、竖道紫色4块、红色方格4块、白色竖道4块;被告认可有缝纫机1台、25英寸彩色电视机1台、茶机1个、衣柜1个,其他物品被告否认,原告未提供有力证据。被告称原告弟弟借被告5000元,原告否认,被告未提供证据。庭审中,原、被告认可有5258公斤小麦价值10726.3元在孙合林处存放。上为本案事实。上述事实由原告提供的结婚证一份、户口薄一份、本院依申请查询的原告存取款记录及原、被告当庭一致陈述予以证实。上述证据经庭审质证、认证后,可以作为认定本案的依据。
本院认为,原告起诉离婚被告同意,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以准许。考虑到原被告婚生子女的实际情况,从有利于子女成长原则出发,婚生长子吕某甲、次子吕某乙由被告抚养,长女吕某丙由原告抚养为宜,由于吕某甲、吕某乙系残疾人原告应适当支付被告抚养费。原告婚前财产缝纫机1台、25英寸彩色电视机1台、茶机1个、衣柜1个现在被告处,离婚时被告应予返还,原告所称的其他婚前财产被告否认,原告未提供有力证据证明,对原告的主张,本院不予支持。原、被告婚后共同财产应平均分割。共同财产80800元原告应给付被告40400元,宅基地一片归被告所有,被告应给付原告财产分割款1500元,原告称盖院墙花费4000元,被告认可2000元,原告未提供证据,故按被告认可的2000元予以分割,被告应给付原告分割款1000元,其他共同财产本院酌情予以分割。5258公斤小麦系家庭共有财产,与本案不属同一法律关系,原告可以另行起诉,本院在本案中不作处理。被告称原告弟弟借被告5000元,原告否认,被告未提供证据,对被告的主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:准许原告孙某某与被告吕某某离婚;婚生长子吕某甲、次子吕某乙由被告抚养,长女吕某丙由原告抚养,原告一次性给付被告20000元抚养费;
三、被告返还原告婚前财产缝纫机1台、25英寸彩色电视机1台、茶机1个、衣柜1个;
四、原、被告婚后所方新宅基地一片及婚后所盖院墙归被告吕某某所有,被告吕某某给付原告孙某某财产分割款2500元,原告孙某某给付被告吕某某财产分割款40400元;
五、婚后共同财产电动车1辆、冰箱1台、洗衣机1台归原告所有,三马车1辆、电脑1台、摩托车1辆归被告所有;
六、驳回原、被告的其他诉讼请求。上述二、三、四、五项于本判决生效后十日内执行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原、被告各负担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
代理
审判员 马长军
二〇一三年二月二十八日
书 记 员 田树廷