林州市人民法院刑 事 判 决 书(2013)林刑初字第75号公诉机关林州市人民检察院。被告人郭晓龙,又名郭四毛,男,1984年11月12日。辩护人侯成林,河南天舟律师事务所律师。林州市人民检察院以林检刑诉(2013)第64号起诉书指控被告人郭晓龙犯盗窃罪,于2013年1月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。林州市人民检察院指派检察员闫国军出庭支持公诉。郭晓龙及其辩护人侯成林到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2007年至2008年,被告人郭晓龙伙同李某某、魏某、张某某(上述三人均已判决)先后在林州市长安路、桃源大道及其部分乡镇多次盗窃路灯电缆线。具体犯罪事实如下:
一、被告人郭��龙伙同冯某某、李某某、魏某在林州市东岗镇西岗村盗窃1000米铜质路灯电缆线。经林州市价格认证中心鉴定,价值人民币9900元。上述事实,被告人郭晓龙在开庭审理过程中亦无异议,并有经法庭质证、认证的郭晓龙的供述、证人冯某某、李某某、魏某的证言、鉴定结论、户籍证明等相关证据予以证实,足以认定。
二、被告人郭晓龙伙同冯某某、李某某、魏某在林州市安林转盘东路段盗窃铜质路灯屯缆线五根,每根长50米,共长约250米。经林州市价格认证中心鉴定,价值人民币9000元。上述事实,被告人郭晓龙在开庭审理过程中亦无异议,并有经法庭质证、认证的郭晓龙的供述、证人冯某某、李某某、魏某的证言、林州市市政维护处出具的被盗说明、鉴定结论、户籍证明等相关证据予以证实,足以认定。
三、被告人郭晓龙伙同冯某某、李某某、魏某在林州市安林转盘东路段盗窃铜质路灯电缆线2根,每根长50米,共长100米,经林州市价格认证中心鉴定,价值人民币3600元。上述事实,被告人郭晓龙在开庭审理过程中亦无异议,并有经法庭质证、认证的郭晓龙的供述、证人冯某某、李某某、魏某的证言、林州市市政维护处出具的被盗说明、鉴定结论、户籍证明等相关证据予以证实,足以认定。
四、被告人郭晓龙伙同李某某、魏某、冯某某在林州市长安路五中路段盗窃3根铜质路灯电缆线,每根长50米,共长约150米。经林州市价格认证中心鉴定,价值人民币6075元。上述事实,被告人郭晓龙在开庭审理过程中亦无异议,并有经法庭质证、认证的郭晓龙的供述、证人冯某某、李某某、魏某的证言、林州市市政维护处出具的被盗说明、鉴定结论、户籍证明等相关证据予以证实,足以认定。
五、被告人郭晓龙伙同冯某某、李某某、魏某在林州市桃园大道公交公司门口附近盗窃铜质路灯电缆线2根,每根长50米,共长100米,卖于龙山村一个收废品的地方。经林州市价格认证中心鉴定,价值人民币3600元。上述事实,被告人郭晓龙在开庭审理过程中亦无异议,并有经法庭质证、认证的郭晓龙的供述、证人冯某某、李某某、魏某的证言、林州市市政维护处出具的被盗说明、鉴定结论、户籍证明等相关证据予以证实,足以认定。
六、被告人郭晓龙伙同冯某某、李某某、魏某在林州市桃园大道公交公司门口附近盗窃铜质路灯电缆线三根,每根长50米,共长150米,卖于龙山村一个收废品的地方。经林州市价格认证中心鉴定,价值人民币6075元。上述事实,被告人郭晓龙在开庭审理过程中亦无异议,并有经法庭质证、认证的郭晓龙的供述、证���冯某某、李某某、魏某的证言、鉴定结论、林州市市政维护处出具的被盗说明、户籍证明等相关证据予以证实,足以认定。综上,被告人郭晓龙盗窃六起,被盗物品价值人民币38250元。
本院认为,被告人郭晓龙以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取公私财物,数额巨大,核其行为已构成盗窃罪,林州市人民检察院指控其犯盗窃罪罪名成立。郭晓龙在共同犯罪中起主要作用,系主犯。郭晓龙归案后如实供述了自己的犯罪行为,可依法从轻处罚。鉴于郭晓龙庭审悔罪,可酌情从轻处罚。辩护人认为郭晓龙认罪态度好、无前科,系初犯、偶犯的辩护意见,经查证属实,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人郭晓龙犯盗窃罪,判处有期徒刑六年零七个月,并处罚金人民币六万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2012年9月21日起至2019年4月20日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 岳俊峰
审 判 员 张文根
人民陪审员 郝小方
二〇一三年二月二十八日
书 记 员 郝振东