广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2013)深宝法观民初字第30号原告某甲公司。
法定代表人:林某,总经理。被告某乙区观澜姚氏精工塑胶模具厂。
负责人:姚某。上列原告深圳市鹏翔盛模型与被告某乙区观澜姚氏精工塑胶模具厂买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张媛独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告法定代表人林某到庭参加诉讼。被告经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告自2010年12月至2011年5月间拖欠货款8800元,经多次催讨,被告无故不予偿还,并开具空头支票欺骗原告。原告为维护自身合法权益,特诉至法院,请求法庭判令被告支付欠款8800元。
被告姚某答辩称:原、被告之间不存在货物交易,原告所提供的送货单、报价合同书均为原告伪造,被告没有向原告订货,也未欠原告货款。至于被告出具的支票,并不是为支付原告所称的货款而出具的,被告出具支票后,发现双方没有往来款项,被告要求原告返还,但原告拒绝退回,因此被告拒绝支付,但该支票不能作为被告存在欠原告货款的证据,但被告未提交任何证据予以证明。
经审理查明,原、被告自2010年开始业务往来,由原告向被告供应手板模型等材料,双方未签订书面合同。被告自2010年12月至2011年5月期间拖欠原告货款,双方对账后,确认未付货款总额为8800元,被告于2012年8月30日开具一张面额为8000元的支票,但该支票未能兑现。以上事实,有支票、送货单、报价合同等证据以及庭审笔录予以证实。
本院认为,原、被告双方虽未签订买卖合同,但原告提交了被告公司出具的支票和签收的送货单、报价合同书,足以认定双方存在买卖合同关系。原告在按约定给被告货物之后,被告应当及时履行支付货款的义务,本案事实清楚,责任明确。原告要求被告支付拖欠的货款8800元,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告某乙区观澜姚氏精工塑胶模具厂在本判决生效之日起三日内向原告深圳市鹏翔盛模型支付拖欠的货款8800元。
二、本案受理费25元,由被告承担。如果被告某乙区观澜姚氏精工塑胶模具厂未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
代理
审判员 张 媛
二〇一三年二月二十八日
书 记 员 方雷(兼)
书 记 员 巫 小 露附本案相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。声明:本网站公布的裁判文书仅供阅读参考,正式文本以生效裁判文书正本为准,其他网站不得转载!