(2012)即民初字第5211号

闫仁兴与李玉新、韩美玲等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2013-02-28
公开日期
2015-10-09
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
闫仁兴,李玉新,韩美玲,李铭玉,丛伟英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十七条第一款,第二十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2012)即民初字第5211号原告闫仁兴。被告李玉新。被告韩美玲。被告李铭玉。被告丛伟英。

原告闫仁兴为与被告李玉新、韩美玲、李铭玉、丛伟英民间借贷纠纷一案,于2012年9月12日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2013年2月18日公开开庭进行了审理。原告闫仁兴、被告丛伟英到庭参加了诉讼。因被告李玉新、韩美玲、李铭玉下落不明,原告申请公告送达,本院经审查后依法对三被告公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票。公告期满后,被告李玉新、韩美玲、李铭玉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告李玉新、韩美玲系夫妻关系。2012年2月22日,被告李玉新、韩美玲向我借款100000元,用于企业经营,约定借款期限为3个月,被告李铭玉、丛伟英为其借款提供担保。借款到期后四被告拒不还款,特诉请法院依法判令四被告偿还原告借款11000元,诉讼费用由四被告承担。

被告丛伟英辩称,我已偿还原告借款30000元,原告同意解除我的担保责任。被告李玉新、韩美玲、李铭玉未到庭,无答辩。经本院开庭审理查明,2012年2月22日,被告李玉新、韩美玲向原告借款100000元并为原告出具借条一份,约定借款用于企业经营,借款期限自2012年2月22日起至2012年5月22日,双方未约定借款期间的利息。被告李铭玉、丛伟英作为担保人在借条上签字,自愿为该借款提供担保,承诺如借款人到期不能偿还借款,由担保人偿还。2012年8月2日,被告李玉新向原告借款10000元并为原告出具借条一份,约定借款期限为2012年8月2日至8月10日,双方未约定借款利息。借款到期后被告李玉新、韩美玲未还款且下落不明,原告遂向本院提起诉讼。另查明,被告李玉新、韩美玲系夫妻关系,双方于2011年4月6日登记结婚。本案在审理过程中,被告丛伟英向本院提交还款证明一份,称已对其为李玉新、韩美玲所担保的100000元借款履行担保义务,借款人在收取其30000元后已免除其担保责任。该份还款证明上也有原告出具的收到借款本金25000元内容以及签名字样和捺印,对此原告称与其无关,不予认可。上述事实,有原、被告提交的证据及庭审笔录在案佐证,并经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,被告李玉新、韩美玲向原告借款100000元并为原告出具借条,原告据此要求被告偿还借款100000元的主张,合法有据,本院应予支持。李铭玉、丛伟英作为担保人在借条上签字,自愿为该借款提供担保,承诺如借款人到期不能偿还借款,由担保人偿还。应该就此承担一般保证责任,被告李铭玉、丛伟英承担担保责任后有权向被告李玉新、韩美玲追偿。但被告丛伟英在本案审理过程中向本院提交还款证明,证明其已向借款人履行担保义务30000元,借款人也据此免除其担保责任。原告虽称被告丛伟英提交的还款证明与其无关而对被告丛伟英的主张不予认可,但结合原、被告双方提交的证据综合分析,

本院认为,原告所提交的借条上未明确列明借款人名称,原告持该借条向借款义务人主张权利并无不当,但也不能就此证实其就是原始出借人,而被告丛伟英所提交的还款证明的书写内容系在原告所提交的借条复印件上所出具,且该还款证明上还有原告出具的收到借款本金25000元内容以及签名和捺印字样,据此,本院对该还款证明的内容予以确认。作为被告李玉新、韩美玲借款100000元的担保人,被告丛伟英免除担保责任,被告李铭玉在丛伟英免除担保义务的范围内即50000元也免除保证责任。被告李玉新向原告借款10000元并为原告出具借条,原告据此要求被告偿还借款10000元的主张,合法有据,本院应予支持。被告李玉新、韩美玲系夫妻关系,上述借款系在夫妻关系存续期间所借,应由二被告共同偿还。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十七条、第二十八条、第三十一条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告李玉新、韩美玲于判决生效后十日内偿还原告闫仁兴借款80000元。

二、被告李铭玉在被告李玉新、韩美玲经依法强制执行仍不能履行债务时,对上述第一项应付款项中的50000元承担保证清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告对被告丛伟英的诉讼请求。案件受理费2500元,公告费600元,共计3100元,由被告李玉新、韩美玲、李铭玉连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  王建太

人民陪审员  孙梦瑶

人民陪审员  宋秀娟

二〇一三年二月二十八日

书 记 员  邢鹏飞