山东省济宁市中级人民法院民 事 判 决 书(2012)济民终字第1796号上诉人(原审被告)张某甲。委托代理人张海莉,山东匡衡律师事务所律师。被上诉人(原审原告)刘某甲。委托代理人牟峰,山东胜途律师事务所律师。
上诉人张某甲因离婚纠纷一案,不服邹城市人民法院(2012)邹民初字第385号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审判决认定,原告刘某甲与被告张某甲于2000年10月经人介绍认识,××××年××月××日结婚登记,同年11月23日婚娶,婚后夫妻感情较好,××××年××月××日生育一女孩刘某丙,2011年3月2日,双方因家庭琐事发生争吵,原告曾经起诉离婚,法院判决不准离婚。期间双方未能和好,双方分居届满一年。2012年2月8日,原告再次起诉与被告离婚,财产依法分割,婚生女由被告抚养,诉讼费由被告承担。庭审中,经调解,原告坚决要求离婚,如果原告抚养孩子不要求被告支付抚养费,被告同意离婚但要求抚养孩子,由原告按规定支付抚养费,并要求给其母女一套住房,双方未达成一致意见。另外查明,原被告分居前共同居住的邹城市彭城大街南五巷6号住房系使用原告之父刘振汉宅基地与他人出资建造分割而获得的,无房权证。邹城市彭城大街南十二巷10号,是原告的家人为其结婚建的房子,后该房的土地使用证登记为原告刘某甲。被告婚前嫁妆有康佳25寸彩电一台、康佳冰箱一台、海尔全自动洗衣机一台、布艺三组合沙发一套、微波炉一台、大小三组合橱各一套、饮水机一台、茶几一张。又查明,2011年山东省城镇居民人均消费性支出为14561元。原审法院认为,原被告之间常因家庭琐事发生争吵,原告起诉与被告离婚,法院判决不准离婚后未能和好,且分居满一年,互不尽夫妻义务,夫妻感情确已破裂,符合最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条规定的情形,原告要求与被告离婚,应予支持。原告要求被告抚养婚生女孩,被告同意抚养,婚生女孩刘某丙由被告抚养为宜,原告应当按照规定每月支付抚养费用。被告无证据证明原、被告在其婚姻关系存续期间的夫妻共同财产及其价值,本案中无法分割,当事人可以待提供证据后另行主张。被告无固定居所、无固定工作、无固定收入,原告应予适当的经济帮助。因此,依照《中华人民共和国婚姻法》第十条、第三十二条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条之规定,判决:
一、准予原告刘某甲与被告张某甲离婚。
二、婚生女孩刘某丙由被告张某甲抚养,原告刘某甲每月15日前支付抚养费600元直至刘某丙十八周岁为止。
三、被告张某甲的婚前嫁妆一宗归被告张某甲所有,具体明细如下:康佳25寸彩电一台、康佳冰箱一台、海尔全自动洗衣机一台、布艺三组合沙发一套、微波炉一台、大小三组合橱各一套、饮水机一台、茶几一张。
四、限原告刘某甲于本判决生效后10日内给付被告一次性经济帮助金50000元。案件受理费300元,由原告刘某甲负担。宣判后,张某甲不服,向本院提起上诉称:
一、一审判决离婚无事实根据。上诉人与被上诉人是在建立了一定感情基础上结婚的,婚后双方感情一直很好,有了女儿后感情进一步加深。期间即便有吵闹也并不是大的矛盾,被上诉人虽然曾起诉过离婚,但法院判决不准离婚后双方继续共同生活,被上诉人再次起诉离婚也是因为其在外面与一女子同居导致,但上诉人对被上诉人还有一定的感情,为了孩子上诉人不同意离婚。如果法院判决离婚,上诉人请求被上诉人支付一定的损害赔偿金。
二、一审查明上诉人无固定居所、工作、收入,却将孩子判决由上诉人抚养,无法保证孩子的正常生活学习。上诉人在一审调解时虽然同意抚养孩子,但条件是要求被上诉人给上诉人母女一套住房,被上诉人没有答应此条件,上诉人调解时的意见不能作为判决的依据。上诉人现在与朋友一起租房居住,孩子由被上诉人抚养更为有利。
三、一审判决对夫妻共同财产不予分割无事实及法律依据。双方结婚多年,共有两套住房,一套在被上诉人名下,一套虽然在被上诉人父亲名下但属于婚后双方建设的,应当属于夫妻共同财产,应一并处理。综上,请求二审法院撤销一审判决,依法改判或发回重审。
被上诉人刘某甲答辩称:一审认定事实清楚,判决程序合法,请依法驳回上诉人的请求。上诉人应当对上诉请求提供相应的证据。被上诉人为上诉人购买的在邹城市中心镇小元村住房一套及雪铁龙富康小轿车一辆,应当认为是夫妻共同财产。被上诉人同意抚养孩子,但要求上诉人负担每月300元的抚养费。十二巷的房屋土地证是被上诉人的名字,2004年办的,但某是1999年被上诉人父母出钱某的,五巷的那套房屋是被上诉人父亲与别人一起建的。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审查明的事实与一审查明的事实基本一致。另,二审庭审时上诉人张某甲提交照片10张及民政局的相关证明6份,证明离婚时被上诉人刘某甲存在过错的事实,要求被上诉人刘某甲承担一定的精神损害赔偿金。
本院认为,上诉人与被上诉人在法院第一次判决不准离婚后未能和好,并且分居满一年,互不履行夫妻义务,应当认定双方夫妻感情确已破裂。上诉人张某甲无固定住所、收入,现与朋友共同租房居住,不能保障女儿刘某丙有稳定的生活环境,被上诉人刘某甲有住房并且同意抚养孩子,婚生女孩刘某丙由被上诉人刘某甲抚养更为有利,上诉人张某甲应当按照规定每月支付抚养费用。一审判决婚生女孩刘某丙由上诉人张某甲抚养不妥,应予纠正。上诉人张某甲主张两套房屋为夫妻共同财产,但没有提供证据予以证明,本案对该两套房屋不予分割,张某甲可以待提供证据后另行主张。上诉人张某甲主张被上诉人刘某甲离婚时存在过错,请求刘某甲支付损害赔偿金,根据一审及二审查明的事实结合张某甲提交的证据,不能证明被上诉人刘某甲存在《婚姻法》第四十六条规定情形中的行为,对于上诉人张某甲要求刘某甲支付损害赔偿金的请求不予支持。上诉人张某甲离婚后没有住处,属于生活困难,被上诉人刘某甲应当给予适当的经济帮助。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第四十二条、第四十六条,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第7条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款(一)、(二)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:
一、维持邹城市人民法院(2012)邹民初字第385号民事判决第一、三、四项及案件受理费的负担。
二、撤销邹城市人民法院(2012)邹民初字第385号民事判决第二项。
三、婚生女孩刘某丙由被上诉人刘某甲抚养,上诉人张某甲每月15日前支付抚养费300元直至刘某丙十八周岁为止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费300元,由上诉人张某甲负担150元,被上诉人刘某甲负担150元。本判决为终审判决。
审 判 长 朱壮男
审 判 员 张 杰
代理
审判员 马 斌
二〇一三年二月二十八日
书 记 员 刘 丹