安阳市文峰区人民法院民 事 判 决 书(2012)文民三初字第192号原告牛晨,女,1991年1月13日出生。原告马福萍,女,1967年9月15日出生。原告牛保,男,1968年12月27日出生。三原告共同委托代理人牛德,1966年8月4日出生。被告郜艳芳,女,1980年8月4日出生。委托代理人裴志方,男,1986年8月24日出生。被告中国大地财产保险股份有限公司安阳中心支公司,住所地安阳市中州路中段。负责人原红伟,总经理。委托代理人原野,男,1986年2月25日出生。委托代理人周志明,男,1982年10月7日出生。
原告牛晨、马福萍、牛保诉被告郜艳芳、中国大地财产保险股份有限公司安阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2012年9月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2012年11月6日公开开庭进行了审理。原告马福萍、牛保及其三原告共同委托代理人牛德,被告郜艳芳的委托代理人裴志方,被告保险公司的委托代理人周志明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。三原告诉称,2011年7月8日,原告牛保驾驶豫E290**号微型普通客车载原告牛晨、马福萍由北向南行驶至本市弦歌大道与平原路交叉口时,与被告郜艳芳驾驶的豫EHZ3**号小型轿车相撞,造成原告牛晨、马福萍受伤,车辆受损的交通事故,安阳市公安交通警察支队作出安公交认字(2011)第事故1-133号道路交通事故认定书认定,原告牛保与被告郜艳芳负事故的同等责任,原告牛晨、马福萍无责任。经鉴定,原告牛晨构成十级伤残。请求法院判令被告赔偿原告牛晨医疗费15149.18元、误工费3703.70元(30303元/年÷12个月÷30天×44天)、护理费4400元(100元/天×44天)、住院伙食补助费660元(30元/天×44天÷2)、营养费660元(30元/天×44天÷2)、继续治疗费1000元(2000元÷2)、伤残赔偿金36389.60元(18194.80元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金20000元、鉴定费700元、交通费300元;请求法院判令被告赔偿原告马福萍医疗费3887.90元、误工费1851.08元(30303元/年÷12个月÷30天×22天)、护理费1342元(61天×22天)、住院伙食补助费330元(30元/天×22天÷2)、营养费330元(30元/天×22天÷2);请求法院判令被告赔偿原告牛保车损8989元;三原告共计92848.12元;本案诉讼费由被告承担。
被告郜艳芳辩称,原告的诉请超过诉讼时效,鉴定程序不合法,原告牛晨系在校学生,不存在误工费。
被告保险公司辩称,我公司同意在交强险限额内予以赔付,商业第三者责任险应在医保范围内予以赔付。
经审理查明,2011年7月8日7时10分许,在本市弦歌大道与平原路交叉口,原告牛保驾驶豫E290**号微型普通客车载牛晨、马福萍由北向南行驶时,与被告郜艳芳驾驶豫EHZ3**号小型轿车由西向东行驶中发生相撞,造成原告牛晨、马福萍受伤,车损两辆的交通事故,安阳市公安交通警察支队作出安公交认字(2011)第事故1-133号道路交通事故认定书认定,原告牛保与被告郜艳芳负事故的同等责任,原告牛晨、马福萍无责任。豫EHZ3**号小型轿车车辆所有人系被告郜艳芳,该车在保险公司投有交强险及限额为50000元商业第三者责任保险,且有不计免赔率。豫E290**号微型普通客车车主系原告牛保。另查明,事故发生后,原告牛晨于2011年7月8日至8月20日在安阳市第六人民医院住院治疗43天,诊断为:右枕骨骨折,颅底骨折并颅内积气,脑挫裂伤、蛛网膜下腔出血,右枕部头皮血肿,颌面外伤、全身多处软组织损伤。出院医嘱:注意休息,合理饮食,不适随诊。支付医疗费15149.18元。原告牛晨系学生,住院期间由其家人护理,原告牛晨委托安阳威校法医临床司法鉴定所鉴定,2012年4月8日安阳威校法医临床司法鉴定所作出安威校司鉴所(2012)临鉴字第165号司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人牛晨构成十级伤残。支付鉴定费700元。原告马福萍于2011年7月8日至7月29日在安阳市第六人民医院住院治疗21天,诊断为:头外伤,多处软组织损伤。出院医嘱:合理饮食,体育锻炼、不适随诊。支付医疗费3887.90元。上述事实,有原告提交的道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、安阳市第六人民医院医疗费票据、住院病历、安威校司鉴所(2012)临鉴字第165号司法鉴定意见书、鉴定费票据、出租车票据,被告郜艳芳提交的证明3份、交强险和商业第三者责任保险保单以及原、被告当庭陈述予以证实,以上所有证据经当庭质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,原告牛保驾驶机动车载原告牛晨、马福萍与被告郜艳芳驾驶机动车发生相撞,造成原告牛晨、马福萍受伤的交通事故,安阳市公安交通警察支队作出安公交认字(2011)第事故1-133号道路交通事故认定书认定,原告牛保与被告郜艳芳负事故的同等责任,原告牛晨、马福萍无责任,该责任认定事实清楚,责任划分准确,本院予以确认。被告郜艳芳对原告牛晨的伤残鉴定提出异议,该鉴定虽由原告牛晨委托鉴定,但有被告保险公司工作人员在场,且鉴定机构和鉴定人均符合法律规定,对该鉴定本院予以确认。豫EHZ3**号小型轿车车辆所有人系被告郜艳芳,该车在保险公司投有交强险及限额为50000元的商业第三者责任保险,且有不计免赔率,被告保险公司应在交强险限额内对三原告的合理损失先行予以赔付,超出交强险限额部分,由被告保险公司在商业第三者责任保险范围内予以赔付,不足部分,由被告郜艳芳按责任划分予以赔偿50%。原告牛晨主张医疗费15149.18元、伤残赔偿金36389.60元(18194.80元/年÷365天×10%),事实清楚,证据充分,本院予以确认;原告牛晨主张护理费4400元(100元/天×44天)、住院伙食补助费1320元(30元/天×44天)、营养费1320元(30元/天×44天)过高,原告牛晨实际住院43天,本院确认护理费按上年度居民服务业和其他服务业标准计算为2643.38元(22438元/年÷365天×43天)、住院伙食补助费1290元(30元/天×43天)、营养费860元(20元/天×43天);原告牛晨系学生,主张误工费没有法律依据,也未提交证据,本院不予支持;原告牛晨主张继续治疗费1000元(2000元÷2),未提交证据证明,本院不予支持;原告牛晨主张精神损害抚慰金20000元过高,根据其伤残等级,本院确认为5000元。原告马福萍主张医疗费3887.90元、护理费1342元(61天×22天),事实清楚,证据充分,本院予以支持;原告马福萍主张误工费1851.08元(30303元/年÷12个月÷30天×22天)、住院伙食补助费660元(30元/天×22天)、营养费660元(30元/天×22天)过高,原告马福萍实际住院治疗21天,本院确认误工费按上年度居民服务业和其他服务业标准计算为1290.95元(22438元/年÷365天×21天)、住院伙食补助费630元(30元/天×21天)、营养费420元(20元/天×21天);原告牛晨主张交通费300元,较为合理,本院予以确认;原告牛保主张车损,仅提交销货清单及安阳高新区奥众汽车配件销售部的发票,该证据不符合规定,本院不予支持。原告牛晨、马福萍的医疗费、住院伙食补助费、营养费共计22237.08元,应由保险公司在保险范围内赔偿10000元,下余12237.08元由被告保险公司在第三者责任保险限额内承担50%即6118.54元;原告牛福萍、牛晨的误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金共计46965.93元,由被告保险公司在交强险限额内予以赔付。鉴定费700元,由被告郜艳芳负担350元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司安阳中心支公司于本判决生效之日起十日内赔付付原告牛晨、马福萍医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金,共计63084.47元;
二、被告郜艳芳于本判决生效之日起十日内赔付原告牛晨鉴定费350元;
三、驳回原告牛晨、马福萍、牛保的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2122元,原告牛晨、马福萍、牛保负担737元,被告郜艳芳负担1385元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 杜建民
审 判 员 薛 蓉
审 判 员 祝 昉
二〇一三年二月二十八日代理
书记员 王静静