山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2013)茌民一初字第328号原告张士荣,女,1960年10月4日出生,汉族,住山东省茌平县。被告崔永芳,女,1969年10月12日出生,汉族,住山东省茌平县。委托代理人齐凤营,茌平新政法律服务所法律工作者。
原告张士荣诉被告崔永芳民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张士荣、被告崔永芳及其委托代理人齐凤营到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张士荣诉称,2011年10月9日被告崔永芳之夫崔永福向我借款20万元,后崔永福死亡。因崔永芳与崔永福系夫妻关系,崔永芳应当对该笔债务承担连带清偿责任。故请求法院依法判令被告崔永芳偿还我借款本金20万元,诉讼费用由被告承担。被告崔永芳承认原告在本案中所主张的事实及所提出的全部诉讼请求。
经审理查明:1994年10月21日被告崔永芳与崔永福在茌平县杜郎口乡政府登记结婚。2012年10月3日崔永福向原告张士荣借款20万元,双方约定借款期限6个月。借款到期后,崔永福未向原告偿还借款本金。2012年11月23日崔永福因道路交通事故死亡。原告张士荣于2013年1月14日以崔永芳及其子崔延猛为被告诉至本院。后原告申请撤回对崔延猛的起诉,本院依法予以准许。上述事实由原告提供的借据1张,被告崔永芳提供结婚证、死亡注销证明复印件各一份在卷作证足以认定。
本院认为,被告崔永芳与崔永福系夫妻关系,崔永福现已经死亡,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十六条“夫或者妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任”之规定,被告崔永芳应当清偿婚姻关系存续期间崔永福欠下的债务。被告崔永芳有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告崔永芳承认原告的诉讼请求,是其真实的意思表示,不违反法律规定。故根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条之规定,
判决如下:被告崔永芳于本判决生效后十日内偿还原告张士荣借款本金20万元。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元由被告崔永芳承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日,内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审 判 长 曲建洋
人民陪审员 王 金
人民陪审员 单士娜
二〇一三年二月二十八日
书 记 员 张玉香