山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2012)奎民一初字第796号原告王亚茹。被告刘加元。
原告王亚茹诉被告刘加元民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王亚茹到庭参加了诉讼。被告刘加元经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年5月10日,原、被告签订《抵押借款合同》一份,约定被告以其位于潍坊市奎文区樱前街某房产作为抵押担保,向原告借款人民币450000元,并约定利息为月利率2%,期限自2012年5月10日至2012年11月9日。同日,被告又借原告现金27000元,定于2012年8月9日前还清。上述借款依法办理了房屋他项权登记,并经潍坊市寒亭区公证处公证。期满后,被告拒不偿还上述借款。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判令:1、被告立即偿还原告借款人民币477000元及利息54000元;2、原告对被告抵押的位于潍坊市奎文区樱前街某房产优先受偿;3、诉讼费用由被告承担。被告未到庭亦未答辩。
经审理查明,原、被告于2012年5月10日签订《抵押借款合同》一份,约定被告以其所有的位于潍坊市奎文区樱前街某房产的房产作为抵押担保,向原告借款人民币450000元,并约定利息为月利率2%,借款期限自2012年5月10日至2012年11月9日,且该《抵押借款合同》在山东省潍坊市寒亭公证处进行了公证。同日,上述房产在潍坊市住房和城乡建设局进行了他项权登记,证件号为潍房他证市属字第000815**号,权利种类为一般抵押,债权数额为人民币500000元。同日,被告为原告出具了借款450000元的借条一份。2012年5月10日,被告又向原告借现金27000元,定于2012年8月9日前还清,被告为原告出具借款27000元借条一份,未约定利息。两笔借款到期后,被告均未偿还原告借款。2012年11月20日,原告诉至本院,要求判如所请。为证明原告的付款情况,原告提交中信银行借记卡账户交易明细清单一份,主张原告于2012年5月10日通过中信银行网银转账276000元给被告;于2012年5月11日通过中信银行ATM终端分四次共支取8000元现金交付给被告,并通过中信银行网银转账133500元给被告。原告陈述2012年5月10日支付现金27000元给被告,2012年5月11日支付现金32500元给被告。综上原告共计支付被告477000元。原告要求被告偿还借款477000元,并自借款之日起至还款日止按照2%的月利率支付利息。上述事实,有原告提供的借条、山东省潍坊市寒亭公证处公正抵押借款合同、潍房权证市属字第××号房产证、潍房他证市属字第000815**号房屋他项权证、中信银行交易明细清单及当事人陈述在案为证。
本院认为,原告与被告于2012年5月10日签订了借款合同,同时被告为原告出具了借条;2012年5月11日被告为原告出具借条。该合同及借条系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,故合法有效,双方当事人应按照约定履行各自的义务。原告提交的中信银行交易明细清单能够证明原告通过银行向被告支付了417500元,同时原告陈述支付现金59500元。被告未到庭进行答辩,视为放弃抗辩权。结合原告提交的借条、经公证处公正的借款抵押合同、房产证、房屋他项权登记等证据,能够证明原告已经履行了支付借款的义务,故原告要求被告偿还借款477000元及利息的诉讼请求,本院予以支持。原告主张被告应自2012年11月9日至实际还款之日,按本金477000元支付每月2%的利息。由于原告出借给被告的450000元,在借款合同中约定了2%的月利息,而原告出借给被告的27000元,并未约定利息。又因原、被告约定的利息未超过最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条规定的银行同类贷款利率(6个月以下为6.1%)4倍,故对于450000元借款,被告应自借款日2012年5月10日起至本判决生效之日止,偿还原告450000元及利息(按照2%的月利息计算)。对于27000元的借款,由于未约定利息计算方式,因此该款利息应按照同期银行贷款利息进行计算,被告应自约定还款日2012年8月9日至本判决生效之日止,偿还原告27000元借款及利息(按照同期银行贷款利率计算)。被告将自己所有的位于潍坊市奎文区樱前街某房产作为借款抵押担保,并与原告签订了《抵押借款合同》,且该合同已经山东省潍坊市寒亭区公证处公证,该房产也办理了房屋他项权证。同时,原告在起诉时已对该房屋申请了财产保全。因此原告对于被告所有的位于潍坊市奎文区樱前街某房产的房产具有优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘加元偿还原告王亚茹借款450000元及利息(自2012年5月10日起至本判决生效之日止,按2%的月利息计算),于本判决生效后十日内付清;
二、被告刘加元偿还原告王亚茹借款27000元及利息(自2012年8月9日起至本判决生效之日止,按银行同期贷款利率计算),于本判决生效后十日内付清;
三、原告王亚茹对于被告刘加元所有的位于潍坊市奎文区樱前街某房产的房产具有优先受偿权。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9110元,财产保全费3175元,由被告刘加元负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 吴 萍
代理
审判员 李方晓
人民陪审员 XXX
二〇一三年二月二十八日
书 记 员 李方晓