广东省惠州市惠阳区人民法院民 事 判 决 书(2013)惠阳法新民初字第10号原告刘焕娟,女,汉族。委托代理人查隆海,惠州市惠阳区中心法律服务所法律服务工作者。被告刘春启,男,汉族。被告周口市远大集团安顺运输有限公司,住所:河南省周口市迎宾大道2号。法定代表人李长领。被告中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司,住所:东莞市南城区鸿福路91号鸿基大厦一楼。负责人余兴鹏,总经理。委托代理人刘武胜,中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司员工。被告太平财产保险有限公司深圳分公司龙岗支公司,住所:深圳市龙岗区爱联如意路金顺大厦A座12层A。负责人段秋生,总经理。
原告刘焕娟诉被告刘春启、周口市远大集团安顺运输有限公司(以下简称安顺运输公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司(以下简称太平洋保险公司)、太平财产保险有限公司深圳分公司龙岗支公司(以下简称太平保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2012年12月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年1月29日公开开庭进行了审理。原告刘焕娟的委托代理人查隆海、被告太平洋保险公司的委托代理人刘武胜到庭参加诉讼。原告刘焕娟、被告刘春启、被告安顺运输公司法定代表人李长领、被告太平洋保险公司负责人余兴鹏、被告太平保险公司负责人段秋生未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘焕娟诉称,2011年10月17日16时50分,被告刘春启驾驶豫PC36**(豫PL9**挂)号牵引车由新圩镇塘吓往深圳方向行驶,途径G205线2968KM+500M处路段时因未按照操作规范安全、文明驾驶,碰撞驾驶自行车的原告刘焕娟,致原告刘焕娟倒地且受到被告刘春启驾驶的车辆碾压左上肢。事故造成原告刘焕娟左上肢皮肤大面积撕脱、左手中指中节指骨基底端骨折及左尺骨茎突骨折在惠州市第一人民医院住院至2011年12月23日。共住院67天,期间进行数次手术治疗。该次交通事故经惠阳区公安分局交通警察大队处理且认定由被告刘春启负事故的全部责任。原告出院后经广东淡澳司法鉴定所2012年8月23日依法作出司法鉴定构成十级伤残、后续治疗费用为76000元。此次造成原告如下损害:住院伙食补助费3350元、营养费3000元、误工费21770元、护理费10221.45元、交通费1000元、残疾赔偿金53794.96元、鉴定费2300元、被扶养人生活费29702.67元、精神损害抚慰金15000元、后续治疗费76000元。受害人以上合计损失为216139.08元。经查,被告刘春启驾驶的豫PC36**号重型半挂牵引车及豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车均在被告太平洋保险公司投保有机动车交通事故强制保险,保险期限均自2011年5月5日起至2012年5月4日止;另又均在被告太平保险公司投保商业第三者责任险,保险限额分别为1000000元、100000元,且投保有不计免赔。交通事故发生后被告方拒不履行赔偿责任。为充分保障原告的合法权益,现根据相关法律规定,特向法院提起诉讼,请求法院依法判令:
一、被告刘春启、安顺运输公司连带赔偿原告刘焕娟216139.08元,由被告太平洋保险公司、太平保险公司共同在各保险赔偿限额内承担先行赔付给原告刘焕娟,其中精神损害抚慰金在机动车交通事故责任强制保险限额内优先赔付;二、被告承担本案诉讼费用。原告刘焕娟向法院提交的证据材料有:1、原告刘焕娟身份证;2、被告刘春启驾驶证、豫PC36**号重型半挂牵引车及豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车行驶证;3、企业基本登记信息查询、机动车交通事故强制保险保险单两份;4、注册登记信息查询单、机动车商业保险单两份;5、交通事故认定书;6、惠州市第一人民医院病历内容、疾病证明书、出院小结、住院病历、手术记录;7、伤残鉴定费发票、司法鉴定意见书;8、结婚证、刘焕娟、曾淑娴、常住人口登记卡、曾庆添户口本、曾锦兴、曾淑莹常住人口登记卡、陈源常住人口登记卡、惠州市公安局惠阳区分局新圩派出所证明;9、惠州市惠阳区新圩永芳电子加工工厂工作证明、工资表、组织机构代码证、惠州市惠阳区新圩镇产径小学证明、曾淑娴、曾淑莹出生医学证明。被告刘春启未作答辩,未到庭。被告刘春启未向法院提交证据材料。被告安顺运输公司未作答辩,未到庭。被告安顺运输公司未向法院提交证据材料。
被告太平洋保险公司辩称,一、本案被告太平洋保险公司只在交强险的赔偿限额内分项予以赔偿;
二、原告刘焕娟的各项请求不合理。误工费的误工时间应该根据其医嘱确定的时间为标准;护理费应根据当地的护工水平50元/天计算;原告主张的被扶养人生活费,其主张曾淑莹为原告的二女儿,但没有相关的证据证明,因此其主张曾淑莹的生活费依据不足;原告主张伤残精神抚慰金、营养费金额过高;原告主张的后续医疗费用也过高,其他意见在质证阶段再予以发表。被告太平洋保险公司未向法院提交证据材料。
被告太平保险公司辩称,一、豫PC36**号重型半挂牵引车在被告太平保险公司处投保商业第三者责任险1000000元及不计免赔,豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车在被告太平保险公司处投保商业第三者责任险100000元及不计免赔,故被告太平保险公司承担超出豫PC36**号重型半挂牵引车及豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车交强险责任限额的赔偿金额、住院伙食补助费、营养费及后续治疗费应包含在交强险医疗费限额中;
二、根据保险合同约定,被告太平保险公司不应承担本案诉讼费用;
三、后续治疗费要求过高,应以实际发生为准。综上所述,被告太平保险公司请求法院根据我国有关法律的规定,在查明事实的基础上,驳回原告其他诉讼请求。被告太平保险公司未向法院提交证据材料。经开庭质证,被告太平洋保险公司对原告刘焕娟提交的证据1、证据2、证据3、证据4、证据5、证据6即原告刘焕娟身份证、被告刘春启驾驶证、豫PC36**号重型半挂牵引车及豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车行驶证、企业基本登记信息查询、机动车交通事故强制保险保险单两份、注册登记信息查询单、机动车商业保险单两份、交通事故认定书、惠州市第一人民医院病历内容、疾病证明书、出院小结、住院病历、手术记录无异议;对证据7即伤残鉴定费发票、司法鉴定意见书,对其后续治疗费的鉴定有异议,根据原告刘焕娟提交的出院小结,可以看出其疤痕一年的分解手术仅为几千元,因此其鉴定的后续治疗费明显过高;对证据8即结婚证、刘焕娟、曾淑娴、常住人口登记卡、曾庆添户口本、曾锦兴、曾淑莹常住人口登记卡、陈源常住人口登记卡、惠州市公安局惠阳区分局新圩派出所证明,对户口本没有异议,但对其证明的内容有异议,根据户口本显示只能证明曾淑莹是陈源的孙女,但不能证明其是原告刘焕娟的女儿;对证据9即惠州市惠阳区新圩永芳电子加工工厂工作证明、工资表、组织机构代码证、惠州市惠阳区新圩镇产径小学证明、曾淑娴、曾淑莹出生医学证明的真实性没有异议,但对其证明的内容有异议,没有证据显示曾淑莹是原告刘焕娟的女儿。
本院认为,对原告刘焕娟提交的证据1、证据2、证据3、证据4、证据5、证据6、证据7、证据8、证据9,予以认可。
经审理查明,2011年10月17日16时50分许,被告刘春启驾驶豫PC36**(豫PL9**挂)号车,从新圩镇塘吓往深圳方向行驶,行至G205线2968KM+500M处路段时,与原告刘焕娟驾驶的从塘吓往深圳方向行驶的自行车发生碰撞,造成原告刘焕娟受伤的交通事故。事故发生后,惠州市公安局惠阳区分局交通警察大队对事故现场进行勘查。2011年12月26日,惠州市公安局惠阳区分局交通警察大队作出第C0614号《交通事故认定书》,认定被告刘春启驾驶车辆对应当发现的危险情况没有发现,操作失误未按照操作规范安全、文明驾驶,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定,对此事故的发生有全部过错;原告刘焕娟对此事故的发生无过错。根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第(一)项之规定,被告刘春启应负此事故全部责任,原告刘焕娟不负此事故责任。原告刘焕娟于2011年10月17日进入惠州市第一人民医院住院治疗,于2011年12月23日出院,出院诊断:1、左上肢大面积皮肤碾压撕脱伤;2、左手中指中节指骨基底端骨折;3、左尺骨茎突骨折。治疗意见:1、带药出院;2、逐渐加强关节功能锻炼;3、定期复查,专科随诊,必要时三个月后返院疤痕粘连松解术,手术费用视手术具体情况,约需几千元至上万元不等;4、建议休息1个月;5、住院期间留陪护1人。住院治疗67天。2012年8月23日,广东淡澳法医临床司法鉴定所作出淡澳司鉴所[2012]临鉴字第178号《司法鉴定意见书》,鉴定意见:1、刘焕娟的损伤与本次交通事故存在直接因果关系;2、刘焕娟全身癜痕形成达体表面积5.82%,构成十级伤残;3、刘焕娟的后续医疗费共计76000元。鉴定费2300元。2012年10月23日,惠州市惠阳区新圩永芳电子加工厂作出工作证明,证明主要内容:兹有刘焕娟自2010年9月起在我惠州市惠阳区新圩永芳电子加工厂上班,月平均工资为2100元。2012年10月25日,惠州市公安局惠阳区分局新圩派出所作出证明,证明主要内容:兹有我辖区居民陈源(女,1951年3月4日出生,身份证号码:442521195103041821)、女儿刘焕娟、儿子刘穂生及三女儿刘焕倪共3个子女和一个孙女曾淑娴(身份证号:441381199705091829)。2012年10月,惠州市惠阳区新圩镇产径小学作出证明,证明主要内容:兹有曾淑莹系我校一年级学生。2012年12月7日,原告刘焕娟向本院提起诉讼。另查明,豫PC36**号重型半挂牵引车及豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车登记车主均为被告安顺运输公司。被告太平洋保险公司是豫PC36**号重型半挂牵引车及豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车的机动车交通事故责任强制保险的保险人,两车的机动车交通事故责任强制保险限额均为122000元(其中死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元)。豫PC36**号重型半挂牵引车及豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车的机动车交通事故责任强制保险期间:自2011年5月5日零时起至2012年5月4日二十四时止。被告太平保险公司是豫PC36**号重型半挂牵引车及豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车的商业第三者责任险的保险人,豫PC36**号重型半挂牵引车的商业第三者责任险限额为1000000元;豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车的商业第三者责任险限额为100000元。豫PC36**号重型半挂牵引车及豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车的商业第三者责任险期间:自2011年8月10日零时起至2012年2月9日二十四时止。该事故发生在保险期限内。又查,原告刘焕娟是城镇居民;陈源,女,1951年3月4日出生,城镇居民,系原告刘焕娟之母亲;曾淑娴,女,1997年5月9日出生,城镇居民,系原告刘焕娟之长女;曾淑莹,女,2004年12月2日出生,农村居民,系原告刘焕娟之次女。
本院认为,该交通事故,经惠州市公安局惠阳区分局交通警察大队现场勘查和分析后,作出第C0614号《交通事故认定书》,认定被告刘春启对此事故的发生有全部过错,应负此事故全部责任;原告刘焕娟对此事故的发生无过错,不负此事故责任。该认定书程序和内容不违反法律规定,本院予以采信。被告刘春启的过错造成原告刘焕娟受伤依法应赔偿。被告刘春启是侵权人,其应承担全部的赔偿责任。被告安顺运输公司作为豫PC36**号重型半挂牵引车及豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车的登记车主应对被告刘春启承担的赔偿责任承担连带赔偿责任。被告太平洋保险公司是豫PC36**号重型半挂牵引车及豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车的机动车交通事故责任强制保险的保险人,其应在两个机动车交通事故责任强制保险限额244000元(122000元×2个)内予以赔偿。被告太平保险公司是豫PC36**号重型半挂牵引车及豫PL9**挂号重型厢式半挂牵引车的辆商业第三者责任险的保险人,其应在两个机动车辆商业第三者责任险限额1100000元(1000000元+100000元)内予以赔偿。原告刘焕娟因该交通事故所受损失,应按照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和参照《广东省2012年度人身损害赔偿计算标准》的规定计算,因原告刘焕娟是城镇居民,且在惠州市惠阳区新圩永芳电子加工厂工作,并有固定收入,应按城镇居民标准计算。根据原告刘焕娟的诉讼请求,本案的赔偿项目及数额为:残疾赔偿金53794.96元(26897.48元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金12000元、住院伙食补助费3350元(50元×67天)、护理费5360元(80元/天×67天)、营养费2010元(30元×67天)、交通费1000元、鉴定费2300元,被扶养人生活费21586.91元(20251.82元/年×20年×10%÷3人+20251.82元/年×4年×10%÷2人+6725.55元/年×12年×10%÷2人)、误工费21770元[2100元/月÷30天/月×(67天+244天)]、后续治疗费76000元,合计199171.87元。因此,原告刘焕娟请求赔偿216139.08元,其超出部分,本院不予支持。被告刘春启、安顺运输公司、太平保险公司经合法传唤未到庭参加诉讼,应作缺席论处。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第二十二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:原告刘焕娟因该交通事故所受损失合计199171.87元。被告中国太平洋财产保险股份有限公司东莞分公司在两个机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额220000元内赔偿原告刘焕娟精神损害抚慰金12000元、残疾赔偿金53794.96元、护理费5360元、交通费1000元、鉴定费2300元,被扶养人生活费21586.91元、误工费21770元,合计117811.87元;在医疗费用赔偿限额20000元内赔偿原告刘焕娟住院伙食补助费3350元、营养费2010元、后续治疗费14640元,合计20000元。被告刘春启应赔偿原告刘焕娟后续治疗费61360元。周口市远大集团安顺运输有限公司对被告刘春启上述赔偿承担连带赔偿责任。被告中国太平财产保险有限公司深圳分公司龙岗支公司在两个机动车辆商业第三者责任险限额1100000元范围内对上述赔偿款61360元承担先行赔付责任。上述赔偿款于本判决发生法律效力之日起十日内付清。
二、驳回原告刘焕娟的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费4542元,由被告刘春启、周口市远大集团安顺运输有限公司连带承担。原告刘焕娟预交诉讼费1000元不予退回,由被告被告刘春启、周口市远大集团安顺运输有限公司径行支付给原告刘焕娟。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审 判 长 潘伟雄
代理
审判员 钟新华
人民陪审员 刘荣清
二〇一三年二月二十八日
书 记 员 刘宇文