安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2013)弋民二初字第00089号
原告:沃尔沃汽车金融(中国)有限公司,住所地北京市朝阳区。
法定代表人:睿珂琪,总经理。
委托代理人:项梁,该公司员工。
被告:敖顺才,男,1969年12月26日出生,汉族,职业不详,住安徽省黄山市屯溪区。
原告沃尔沃汽车金融(中国)有限公司诉被告敖顺才融资租赁合同纠纷一案,本院于2013年1月7日立案受理后,依法由
审判员彭红霞独任审判,于2013年2月19日公开开庭进行了审理。原告委托代理人项梁到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:2012年1月9日,原告与被告签订《融资租赁协议》约定:原告按照被告指定购买沃尔沃挖掘机一台出租给被告使用;被告首付291000元;余款679000元以融资租赁方式每月支付30957.67元;租赁期间为36个月;若被告未按期支付到期款项;原告有权宣布协议到期收回租赁物并要求被告支付合同项下拖欠的到期租金且向被告追索因此产生的相关费用等条款。合同签订后,原告按照约定将租赁物交付被告使用,但被告未按期还款。截止2013年1月7日,被告仍拖欠原告到期租金125100元,原告多次向被告主张租金未果,故依法诉求:1、解除原告与被告签订的《融资租赁合同》;2、被告返还租赁物沃尔沃挖掘机一台(型号:EC200B﹑机架号:30397);3、被告支付原告租金125100元(截止2013年1月7日);4﹑被告承担诉讼费。原告方为支持其诉讼请求及陈述事实和理由向本院提交证据如下:证据1、《供货合同》复印件,证明原告按照被告要求购买其指定的产品出租给被告使用。证据2、《融资租赁协议》复印件,证明原告与被告的融资租赁关系及各自的权利义务。证据3、融资租赁分期还款计划复印件,证明被告的还款时间及还款金额。证据4﹑被告身份证复印件,证明被告身份情况。被告未答辩也未提供证据。经当庭举证,本院对原告提供的证据材料结合原告陈述予以综合认定。经当庭举证及当事人陈述审理查明的事实如下:2012年1月9日,原告沃尔沃汽车金融(中国)有限公司与被告敖顺才签订《融资租赁协议》约定:原告将沃尔沃挖掘机一台(型号:EC200B﹑序列号:30397)出租给被告使用;若被告迟延支付租金原告可以解除合同收回租赁物并要求被告支付到期应付租金及其他应付费用等条款。合同对首付款的金额及每期租金的金额均未作约定,仅载明有24期。原告提供的《融资租赁分期还款计划》载明:租赁物价款97万元;被告首付291000元;2012年2月支付31123.64元;2012年3月至2014年1月每月支付租金30957.67元。合同签订后,原告按照约定将租赁物交付被告使用,但被告未按期付款。截止2013年1月7日,被告欠原告到期租金125100元,原告主张租金未果,遂依法诉至法院。
本院认为:当事人应当按照合同约定履行自己的义务。
原告与被告签订的《融资租赁合同》明确约定如被告逾期支付租金,原告可解除合同收回租赁物并要求被告支付到期租金,故对原告诉求解除合同收回租赁物及被告支付到期租金依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告沃尔沃汽车金融(中国)有限公司与被告敖顺才于2012年1月9日签订的《融资租赁协议》;
二、被告于本判决生效之日起10日内返还原告租赁物沃尔沃挖掘机一台(型号:EC200B﹑序列号:30397);
三、被告于本判决生效之日起10日内支付原告到期租金人民币125100元(截止2013年1月7日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币1401元﹑保全费5000元,两项合计人民币6401元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审判员 彭红霞
二〇一三年二月二十八日
书记员 刘 莹附本案适用的法律条款:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。