(2012)无民一初字第02051号

刘正林与刘中华民间��贷纠纷一审民事判决书

法院
无为县人民法院
裁判日期
2013-02-28
公开日期
2016-11-14
所属地区
无为县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘正林,刘中华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省无为县人民法院民 事 判 决 书(2012)无民一初字第02051号

原告:刘正林,女,汉族,住无为县.

委托代理人:鲁拥军,无为县陡沟镇法律服务所法律工作者

被告:刘中华,男,汉族,住无为县。本院于2012年9月7日立案受理了原告刘正林诉被告刘中华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘正林委托代理人鲁拥军到庭参加诉讼,被告刘中华经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。刘正林诉称:2012年1月21日,刘中华以急需资金周转为由,向我借款8.6万元,并出具了借条一张,刘中华承诺会尽快归还借款,后经索要未果,诉至法院。刘中华未作答辩。刘正林为支持其主张向本院提供了以下证据:1、借条原件一份,证明被告借款的事实,2012年1月21日刘中华向刘正林借款8.6万元;2、刘正林身份证复印件,证明原告的自然身份状况与借条上债权人的姓名完全一致,是适格的主体;3、被告刘中华的人口信息,证明被告的身份自然状况,与借条的债务人相一致,是适格的诉讼主体。对于刘正林的证据,刘中华未进行质证。刘中华未向本院提供证据。对刘正林提供的证据,刘中华未行使抗辩权,方胜利提供的证据符合证据的合法性、客观性和关联性,本院予以认定。根据上述当事人的陈述以及对当事人所提供证据的认定,

本院查明事实如下:刘中华做电缆业务,因资金周转于2012年1月21日向刘正林出据借款8.6万元。未书面约定利率和还款期限。后经催要未果,故诉至法院,请求判令刘中华给付借款本金8.6万元并承担从起诉之日起按同期银行贷款利率计算的利息。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。刘中华向刘正林立据借款事实清楚,双方之间的债权债务关系明确,刘中华应本着诚实信用的原则予以归还。刘中华经本院合法传唤无正当理由未到庭是对刘正林的主张及诉讼请求行使抗辩权的自行放弃,因此刘正林要求刘中华给付借款本金8.6万元的诉讼请求,本院予以支持。刘正林要求从起诉之日按中国人民银行同期贷款利率计算利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:刘中华于本判决生效后五日内一次性给付刘正林人民币8.6万元并承担从2012年9月7日起至本判决确认给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1950元,公告费240元,由刘中华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。附件:本判决引用的法律和司法解释原文

审 判 长  王晓春

审 判 员  孙 琴

代理

审判员  刘海燕

二〇一三年二月二十八日

书 记 员  李 宁附件:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。