(2013)浙杭刑初字第38号

刘芳根盗窃罪一审刑事判决书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2013-02-28
公开日期
2014-05-16
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘芳根
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第二十五条第一款,第五十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条第一款

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2013)浙杭刑初字第38号公诉机关浙江省杭州市人民检察院。被告人刘芳根,曾用名刘新华,冒用名徐承清,农民。2006年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年,并处罚金人民币7000元,2006年8月26日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2012年9月7日被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于淳安县看守所。辩护人黄友生,江西甘雨律师事务所律师。浙江省杭州市人民检察院以杭检刑诉(2012)362号起诉书,指控被告人刘芳根犯盗窃罪,于2013年1月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省杭州市人民检察院指派代理检察员陈为滢及董彬出庭支持公诉,被告人刘芳根及其辩护人黄友生到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省杭州市人民检察院指控:2008年12月至2009年2月期间,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚、刘全晨(均已判刑)等人,驾车至浙江省奉化市、余姚市、建德市、淳安县、富阳市、临安市、海宁市、永康市、临海市、上虞市、义乌市、绍兴市等地,采用钥匙开锁、撬门等方式实施入室盗窃,并用对讲机等进行联系,窃得现金、金银饰品等财物一大批。其中被告人刘芳根共盗窃作案32次,窃取财物共计价值人民币41万余元。

公诉机关为证实上列指控,当庭宣读或出示了被害人王某甲等人陈述,证人陈某甲等人证言,户籍证明、刑事判决书等书证,价格鉴定意见书,同案犯刘勇、刘刚、刘全晨等人供述,及被告人刘芳根的供述等证据。认为被告人刘芳根的上述行为构成盗窃罪,提请本院依法惩处。

被告人刘芳根对起诉书指控事实及罪名无异议。其辩护人提出被告人刘芳根系从犯,并请求对刘芳根在有期徒刑幅度内量刑。

经审理查明:2008年12月至2009年2月期间,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚、刘全晨(均已判刑)等人,驾车窜至浙江省奉化市、余姚市、建德市、淳安县、富阳市、临安市、海宁市、永康市、临海市、上虞市、义乌市、绍兴市等地,采用钥匙开锁、撬门等方式实施入室盗窃,并用对讲机等进行联系,窃得现金、金银饰品等财物一大批。具体事实如下:1、2008年12月1日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省奉化市,采用钥匙开门方式,溜入王某甲家,窃得现金人民币200元及佳能牌数码相机一只。2、2008年12月2日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省上虞市,采用撬门方式,溜入王某乙家,窃得黄金戒指二枚(价值人民币3150元)、黄金项链一根(价值人民币900元)及黄金坠子一个(价值人民币1800元),共计价值人民币5850元。3、同日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省余姚市,采用钥匙开门方式,溜入阮某家,窃得现金人民币6700元及三星蓝调i8型数码相机一只(价值人民币1174元),共计价值人民币7874元。4、2008年12月3日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省杭州市,采用钥匙开门方式,溜入吴某家,窃得现金人民币5000元、白金钻戒一枚(价值人民币380元)、铂金戒指一枚(价值人民币2280元)及铂金项链一根(价值人民币3040元),共计价值人民币10700元。5、2008年12月8日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省建德市,采用钥匙开门方式,溜入田某家,窃得现金人民币8000元、黄金项链一根(价值人民币2750元)、黄金吊坠一件(价值人民币750元)、黄金戒指两枚(价值人民币2000元)、黄金耳环一副(价值人民币1000元)、黄金宝石戒指一枚(价值人民币740元)、白金挂坠两件(价值人民币810元)、硬壳中华香烟一条(价值人民币450元)、软壳阳光利群香烟一条(价值人民币350元)及索尼牌数码相机一只(价值人民币1770元)等物,共计价值人民币18620元。6、随后,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省淳安县,采用钥匙开门方式,溜入胡某家,窃得现金人民币2000元及黄金项链一根(价值人民币3375元)等物,共计价值人民币5375元。7、2008年12月9日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省富阳市,采用钥匙开门方式,溜入章某甲家,窃得佳能牌数码相机一只(价值人民币1941元)、黄金手链一根(价值人民币3960元)、黄金戒指一枚(价值人民币1386元)、黄金耳环一副(价值人民币1386元)、铂金项链一根(价值人民币1540元)、硬壳中华香烟一条(价值人民币450元)及软壳中华香烟一条(价值人民币750元)等物,共计价值人民币11413元。8、随后,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人,采用钥匙开门方式,溜入陆某甲家,窃得索尼牌液晶电视一台(价值人民币6300元)等物。9、同日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省绍兴市,采用钥匙开门方式,溜入章某乙家,窃得铂金戒指三枚(价值人民币4560元)、白金戒指一枚(价值人民币1110元)、白金手链一根(价值人民币1295元)、铂金手链一根(价值人民币3420元)、白金坠子两颗(价值人民币2220元)、黄金饰品两颗(价值人民币22500元)及白金脚链一根(价值人民币370元)等物,共计价值人民币35475元。10、2008年12月16日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省海宁市,采用撬门入室方式,溜入金某家,窃得现金人民币18000元、黄金项链一根(价值人民币10125元)、黄金手链四根(价值人民币16875元)、黄金戒指四枚(价值人民币7650元)、钻石挂件一件(价值人民币9000元)及白金手链一根(价值人民币925元)等物,共计价值人民币62575元。11、2008年12月23日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省富阳市,采用钥匙开门方式,溜入钱某家,窃得现金人民币4600元、港币2400元、铂金项链一根(价值人民币5775元)及黄金戒指一枚(价值人民币1386元)等物,共计价值人民币11743元及港币2400元。12、随后,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人,采用钥匙开门方式,溜入丁某家,窃得现金人民币13000余元。13、同日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省临安市,采用钥匙开门方式,溜入吕某甲家,窃得现金人民币600元、索尼牌笔记本电脑一台(价值人民币3776元)、白金项链一根(价值人民币2405元)、白金戒指两枚(价值人民币2220元)、白金耳钉一副(价值人民币370元)、白金吊坠一件(价值人民币1110元)及硬壳中华香烟四条(价值人民币1800元)等物,共计价值人民币12281元。14、同日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省临安市,采用钥匙开门方式,溜入方某家,窃得现金人民币7000元等物。15、同日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人,采用钥匙开门方式,溜入周某家,窃得现金人民币1000元、黄金项链一根(价值人民币2613.75元)、黄金手镯一只(价值人民币5097.45元)及黄金吊坠一件(价值人民币673.20元)等物,共计价值人民币9384.4元。16、2008年12月24日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省义乌市,采用钥匙开门方式,溜入林某甲家,窃得现金人民币10000元及黄金戒指三枚(价值人民币7360元)等物,共计价值人民币17360元。17、随后,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人,采用钥匙开门方式,溜入叶某甲家,窃得现金人民币2000元及白金钻石项链一根(价值人民币2850元),共计价值人民币4850元。18、同日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省永康市,采用撬门入室方式,溜入朱某家,窃得现金人民币600元及LG牌KG90C型手机一部(价值人民币765元)等物,共计价值人民币1365元。19、随后,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人,采用钥匙开门方式,溜入吕某乙家,窃得现金人民币2400元。20、随后,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人,采用钥匙开门方式,溜入徐某家,窃得现金人民币3200元、铂金戒指一枚(价值人民币1200元)及黄金戒指一枚(价值人民币3600元)等物,共计价值人民币8000元。21、2008年12月31日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人窜至浙江省临海市,采用钥匙开门方式,溜入叶某乙家,窃得黄金手链一根(价值人民币11250元)、黄金戒指五枚(价值人民币11250元)、黄金项链两根(价值人民币6750元)、黄金脚链一根(价值人民币1125元)及银脚镯六只(价值人民币2800元)等物,共计价值人民币33175元。22、随后,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚等人,采用钥匙开门方式,溜入章某丙家,窃得黄金戒指一枚(价值人民币1125元)、黄金耳钉一副(价值人民币450元)、白银项链一根(价值人民币210元)及黄金手链一根(价值人民币1800元)等物,共计价值人民币3585元。23、2009年2月1日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚、刘全晨等人窜至浙江省上虞市,采用撬门入室方式,溜入叶某丙家,窃得现金人民币10000元、惠普笔记本电脑一台(价值人民币5863元)、黄金手链一根(价值人民币2250元)及五粮液白酒四瓶(价值人民币2392元)等物,共计价值人民币20505元。24、随后,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚、刘全晨等人,采用撬门入室方式,溜入童某家,窃得现金人民币2000元、黄金项链两根(价值人民币14625元)、黄金耳环一副(价值人民币1800元)及黄金戒指二枚(价值人民币4500元)等物,共计价值人民币22925元。25、2009年2月2日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚、刘全晨等人窜至浙江省绍兴市,采用钥匙开门方式,溜入陈某乙家,窃得现金人民币30000元、三星牌摄像机一台(价值人民币1711元)及富士牌数码相机一台(价值人民币1105元),共计价值人民币32816元。26、2009年2月6日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚、刘全晨等人窜至浙江省富阳市,采用钥匙开门方式,溜入章某丁家,窃得现金人民币15000元及6000元超市购物卡等物,共计价值人民币21000元。27、同日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚、刘全晨等人,窜至浙江省余姚市,采用钥匙开门方式,溜入陆某乙家,窃得现金人民币2000元、三星牌D608型手机一部(价值人民币396元)、铂金戒指一枚(价值人民币2670元)、白金钻戒一枚(价值人民币740元)、黄金挂件一件(价值人民币900元)及黄金手镯一只(价值人民币1800元),共计价值人民币8506元。28、2009年2月7日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚、刘全晨等人窜至浙江省上虞市,采用钥匙开门方式,溜入沈某家,窃得现金人民币1400元及五粮液白酒五瓶(价值人民币2550元),共计价值人民币3950元。29、随后,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚、刘全晨等人,采用撬门入室方式,溜入赵某家,窃得惠普笔记本电脑一台(价值人民币4025元)、白金戒指一枚(价值人民币1480元)及软壳中华香烟六包(价值人民币455元),共计价值人民币5960元。30、同日,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚、刘全晨等人窜至浙江省建德市,采用钥匙开门方式,溜入崔某家,窃得现金人民币6000元、康佳牌液晶电视一台(价值人民币2675元)、铂金耳钉一副(价值人民币920元)、白金戒指一枚(价值人民币921元)及白金耳钉一副(价值人民币414元)等物,共计价值人民币10930元。31、随后,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚、刘全晨等人,采用钥匙开门方式,溜入梅某家,窃得现金人民币1000元。32、随后,被告人刘芳根伙同刘勇、刘刚、刘全晨等人,采用钥匙开门方式,溜入林某乙家,窃得硬壳中华香烟一条(价值人民币450元)及软壳阳光利群香烟一条(价值人民币350元),共计价值人民币800元。综上,被告人刘芳根参与盗窃共计32次,窃得财物共计价值人民币41万余元。公安机关经侦查于2012年9月7日在浙江省瑞安市将被告人刘芳根抓获归案。另查明,淳安县公安局于案发后从被告人刘芳根处扣押、未随案移送本院现金人民币9000元、HUAWEI牌电信手机1部、开锁工具1把等。上述事实有公诉机关出举的下列证据予以证实:(1)被害人王某甲、王某乙、阮某、吴某、田某、胡某、章某甲、陆某甲、章某乙、金某、钱某、丁某、吕某甲、方某、周某、朱某、吕某乙、徐某、林某甲、叶某甲、叶某乙、章某丙、叶某丙、童某、陈某乙、章某丁、陆某乙、沈某、赵某、崔某、梅某、林某乙等人的陈述,分别证明案发时间、地点、失窃财物名称、特征、数量、价值等情况。(2)价格鉴定结论书、发票、情况说明,证实本案被窃部分财物的价值。(3)扣押物品清单,证实淳安县公安局从被告人刘芳根处扣押人民币9000元、手机1部、开锁工具1把等。(4)江西省宜丰县人民法院刑事判决书及刑满释放证明,证实被告人刘芳根因犯盗窃罪被判处有期徒刑的前科及刑满释放时间。(5)本院刑事判决书,证实同案犯刘勇、刘刚、刘全晨已因本案被判处刑罚的情况。(6)公安机关出具的破案、抓获经过,证实案发情况及被告人刘芳根系被动归案等情况。(7)户籍证明,证实被告人刘芳根的身份情况。(8)同案犯刘勇、刘刚、刘全晨的供述及辨认笔录,证明其伙同被告人刘芳根于2008年12月至2009年2月驾车窜至浙江省奉化市、余姚市、建德市、淳安县、富阳市等地入室行窃的具体时间、地点、窃得财物的种类、数量、销赃等。以及盗窃时刘芳根负责开门锁,刘芳根还与刘勇、刘全晨等入室行窃,刘刚负责开车、望风,并均分赃物等具体情况。(9)被告人刘芳根亦有相关供述在案,其对盗窃的具体时间、地点及窃得财物的种类、数量、销赃等情况均供认不讳,并与上述证据所证实的具体情况相互印证。并供称其冒名“徐承清”以逃避公安机关追查等事实。上列证据均经庭审质证,证据间能相互支持,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人刘芳根伙同他人以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额特别巨大,其行为已构成盗窃罪。公诉机关对被告人刘芳根所控罪名成立。被告人刘芳根与同案犯刘勇、刘刚、刘全晨等人共同实施盗窃犯罪,并相互结伙、互有分工,其中被告人刘芳根为主负责开锁入户,并直接入室行窃,各参与者所起作用基本相当,且均分赃物,故本案不区分主从犯,按照被告人刘芳根在共同犯罪中的具体犯罪行为确定刑罚。故被告人刘芳根的辩护人所提刘芳根系从犯的辩护意见,不予采纳。被告人刘芳根因盗窃罪被判处有期徒刑之刑罚,执行完毕后五年内再次实施应当判处有期徒刑以上刑罚之盗窃犯罪,系累犯,依法从重处罚。被告人刘芳根伙同他人流窜多地作案三十余次,且均系入户盗窃,社会危害严重,依法应予严惩。故被告人刘芳根的辩护人所提对刘芳根在有期徒刑幅度内量刑的意见,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第二十五条第一款、第五十七条第一款、第六十四条及最高人民法院《关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第一款第(三)项之规定,

判决如下:

一、被告人刘芳根犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

二、淳安县公安局依法从被告人刘芳根处扣押、未随案移送本院的HUAWEI牌电信手机1部依法拍卖,拍卖所得钱款与该局依法从被告人刘芳根处扣押、未随案移送本院的现金人民币9000元,按损失比例发还本案被害人。

三、淳安县公安局依法从被告人刘芳根处扣押的开锁工具1把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  武 胜

人民陪审员  王笑峻

人民陪审员  朱丽华

二〇一三年二月二十八日

书 记 员  胡 晟