(2013)杭建寿商初字第70号

胡旭红与何利清、张福妹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建德市人民法院
裁判日期
2013-02-28
公开日期
2014-12-05
所属地区
建德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡旭红,何利清,张福妹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2013)杭建寿商初字第70号原告胡旭红。被告何利清。被告张福妹(曾用名张福梅。

原告胡旭红与被告何利清、张福妹民间借贷纠纷一案,本院于2013年1月28日立案受理后,依法由

代理

审判员周泉适用简易程序于2013年2月28日公开开庭进行了审理。原告胡旭红到庭参加了诉讼。被告何利清、张福妹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结,并当庭宣告判决。

原告胡旭红诉称:两被告系夫妻关系。2012年5月5日,被告何利清以资金周转需要为由向我借款人民币20000元,并向我出具借条一份,约定借款期限为一个月,但借款到期后,两被告经催讨至今未归还借款,现我诉至法院要求判令:1.两被告归还我借款人民币20000元;2.本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张的事实,当庭向本院提供了以下证据材料:1.借条原件一份,用以证明被告何利清于2012年5月5日向原告胡旭红借款人民币20000元,并约定借款归还期限的事实。2.盖有建德市档案馆档案证明章的结婚登记申请书、审查处理结果各一份,用以证明两被告系夫妻关系的事实。被告何利清、张福妹未到庭答辩,亦未提交证据材料。对原告提供的上述证据,经庭审质证,被告何利清、张福妹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,在法定期间内亦未提交书面答辩状及证据材料,应视为其放弃对本案事实进行抗辩和对证据进行质证的权利。经审查后,上述两组证据均符合证据的真实性、合法性和关联性要求,本院予以认定。根据本院认定的有效证据及原告庭审中的陈述,本院认定本案事实如原告所述。

本院认为,原告胡旭红与被告何利清之间所订立的借款合同(借条),系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律、法规的强制性规定,应当认定为合法有效。本案中,被告何利清尚欠原告胡旭红借款人民币20000元,事实清楚,证据确凿。现被告何利清未按双方约定期限清偿借款,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。借款人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应按夫妻共同债务处理。除非夫妻一方能够证明债权人和债务人明确约定为个人债务,或者夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,第三人知道该约定的,夫或妻一方对外所负债务以夫或妻一方所有的财产清偿。本案借条虽由被告何利清个人出具,但此债务发生于被告何利清与被告张福妹婚姻关系存续期间,被告张福妹未到庭提供证据证明被告何利清与原告胡旭红之间的借款为被告何利清个人债务的事实,故该债务应认定为被告何利清与被告张福妹的夫妻共同债务,应由二人共同偿还。综上,原告胡旭红的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告何利清、张福妹经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告何利清、张福妹于本判决生效后十日内归还原告胡旭红借款本金人民币20000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币300元,减半收取人民币150元,由被告何利清、张福妹负担。当事人在本判决书生效后十五日内到本院办理诉讼费用结算手续,逾期不交纳应负担的诉讼费用的,依法强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本壹份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币300元。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【人民法院户名(浙江省杭州市中级人民法院),帐号12×××68,开户行(工商银行湖滨分行)】。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知预交。

代理

审判员  周泉

二〇一三年二月二十八日

书 记 员  翁婷