安徽省肥西县人民法院民 事 判 决 书(2013)肥西民一初字第00225号
原告:李某,男,1979年10月14日出生,住肥西县。
委托代理人:王道广,安徽天瑞律师事务所律师。
被告:朱某,男,汉族,1974年3月10日,肥西县山南镇金牛村小畈上村。
委托代理人:王军,安徽万世律师事务所律师。
被告:周某,汉族,1966年7月8日,肥西县柿树岗乡新街村水圩村民组。
原告李某诉被告朱某、周某合伙材料款纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员沈建平独任审判,公开开庭进行了审理。原告李某委托代理人王道广和被告朱某及其委托代理人王军,到庭参加了诉讼,被告周某经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案按缺席审理,现已审理终结。
原告李某诉称,2011年8月,原告李某与被告朱某合伙承揽木工模板等施工工程。双方在处理合伙事务过程中发生争执,原告李某提出退出此次合伙,被告朱某表示同意。经双方结算,被告朱某欠原告70万元,被告周某作为担保人在欠条上已签名。2011年年底朱某已还款13万元,下欠款57万元,经催要至今未付。
被告朱某辩称,原被告系合伙关系,经结算被告欠原告材料款70万元,约定此款在结帐时付清。被告已付13万元,下欠57万元的付款期限未到,另外原告在2012年2月还从工地上拉走十几车施工木材,应从中扣除。现请求法院驳回原告的请求。被告周某未出庭。原告为证明其主张,向本院提供一份被告的欠条,证明被告欠款70万元,并由被告周某作为担保人。2011年年底付了13万元,现尚欠57万元。
被告为证明其辩称,向本院提一组证明,共9份证明材料(证人分别为:解正武、李某甲、李某乙、朱某甲、卫某、万某、夏某、刘某、董某),证明2012年2月份,原告有一天带人从玫瑰园工地上拉走十几车木材料。另外被告还申请四名证人出庭作证(朱某甲、董某、李某甲、朱某乙),主要证明原告曾带人从工地拉走一些木材料,具体多少不清楚。被告对原告所提供的证据质证意见:对欠条的真实性无异议,但有两点要说明下,欠条上约定了还款时间,担保人周某在欠条上注明在结帐时余款中扣除付李某。原告对被告所提供的证据质证意见如下:1,部分证人证言(解正武、李某乙、卫某、万某、夏某、刘某),因没有出庭,无法证明真实性;2,从被告提交的9份证据来看,证明内容均一致,很显然是串供所为;3在表述拉材料的日期上,证人所表述均不一致;4,这几份证据与本案无关联性,本案为债务纠纷,而不是侵权纠纷。另外对于四名出庭作证的证人,通过庭审发问证人与被告系亲属关系,并对所证内容表述不清,同样的与本案无关联性。本院对原、被告双方所提供的证据认证意见如下:首先对原告所提供欠条的证明效力,本院予以确认;其次对被告所提供9份证人证言及出庭作证的四名证人证言,对此证据的证明效力本院不予确认,因为所证明的内容不具体,出庭作证的四人中除董某与被告无亲戚关系外,其他三人中都与被告朱某有利害关系(朱某甲、李某甲、朱某乙分别是朱某的哥、嫂、侄子)。
经审理查明,2011年8月,原告李某与被告朱某合伙从被告周某处分包木工施工工程。双方在处理合伙事务过程中发生争执,原告李某提出退出此次合伙。经双方结算,被告朱某欠原告70万元材料款,被告朱某出具一份欠条给原告李某,并约定此款在13#14#16#20#楼封顶甲方付款时付清。被告周某作为担保人在欠条上已签名并注明在朱某结帐时余款中扣除付李某。2011年年底朱某已还款13万元,下欠款57万元,经催要至今未付。另查明有关本案的13#14#16#20#楼于2012年12月份已封顶了,甲方也付过部份工程款。
本院认为,原告李某与被告朱某之间57万元的债权、债务关系是明确的,欠条虽约定楼封顶甲方付款时付清。从本案的案情看,楼已封顶,甲方付款是付给周某的,朱某是从周某处分包的工程,朱某是与周某结帐的,这样结帐的主动权是在朱某和周某之间。因而本案欠条上“甲方付款时付清”,约定的不是很明确,甲方付款幅度多少时?被告朱某才付清原告李某的70万元,更何况被告朱某已付13万元了;所认对被告朱某认为未到付款期限并要求法院驳回原告的诉讼请求的观点,本院不予支持。周某作为担保人签名,未表明为一般担保人,但注明“此款在朱某结帐时余款中扣除付李某”,理应在此范围内承担连带担保责任。另外对被告提出原告带人运走工地上木材料,具体情况不明确,可另案处理。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告朱某于本判决书生效后十日内清偿原告李某材料款57万元;
二、被告周某在朱某结帐余款中承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9500元,减半收取4750元,由被告朱某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判长 沈建平
二〇一三年二月二十八日
书记员 卢敬孔