陕西省西安市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2013)西刑一终字第00068号原公诉机关陕西省高陵县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼被告人)中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司,住所地西安市高新区科创路168号。法定代表人李培义,系该公司总经理。诉讼代理人唐秋菊,陕西仁达律师事务所律师。原审附带民事诉讼原告人王某甲,居民,住西安市新城区。系被害人王某戊之父。原审附带民事诉讼原告人陆某,居民,住址。系被害人王某戊之母。原审附带民事诉讼原告人王某乙,居民,住西安市新城区。系被害人王某戊之夫。原审附带民事诉讼原告人王某丙,居民,住址。系被害人王某戊之子。原审附带民事诉讼原告人海某,居民,户籍地韩城市,住陕西省白水县。系被害人海雪芳之父。原审附带民事诉讼原告人陈某,居民,住白水县。系被害人海雪芳之母。原审附带民事诉讼原告人叶某乙,农民,住西安市雁塔区。系被害人海雪芳之夫。原审附带民事诉讼原告人叶某甲。法定代理人叶某乙,系叶某甲之父。原审被告人王某丁,户籍地宁夏回族自治区吴忠市利通区,住西安市雁塔区。2012年6月19日因涉嫌犯交通肇事罪刑事拘留,同年7月4日被逮捕。现羁押于高陵县看守所。原审附带民事诉讼被告人永安财产股份有限公司陕西分公司,住所地西安市南二环东段396号秦电大厦。法定代表人武红,系该公司总经理。原审附带民事诉讼被告人西安明珠家居有限公司,住所地西安市北二环未央立交桥东500米。肇事的陕A×××××客车车主。法定代表人李继和,系该公司董事长。陕西省高陵县人民法院审理陕西省高陵县人民检察院指控原审被告人王某丁犯交通肇事罪暨附带民事诉讼原告人王某甲、陆某、王某乙、王某丙、海某、陈某、叶某乙、叶某甲提起的附带民事赔偿一案,于2012年12月18日作出(2012)高刑初字第00178号刑事附带民事判决。宣判后,在法定期限内,被告人王某丁未提出上诉,检察机关亦未提起抗诉,本案的刑事判决部分已在上诉、抗诉期限届满后发生法律效力。附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,询问上诉人,听取诉讼代理人的意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2012年6月18日16时30分许,被告人王某丁驾驶陕A×××××速腾小轿车由南向北行驶至高陵县渭河大桥中段时,与由北向南行驶由康某驾驶的陕A×××××依维柯客车左侧后部相撞,致依维柯客车右侧撞倒渭河桥西侧护栏,并导致乘坐人王某戊、海雪芳被甩出车窗,摔落桥下当场死亡。道路交通事故认定书认定,王某丁负事故主要责任,康某负事故次要责任。被害人王某戊、海雪芳、胡某、荣某、王某乙、李某甲、刘某、李某乙无责任。据此,原审法院认为,被告人王某丁的行为已构成交通肇事罪。附带民事诉讼原告人王某甲、陆某、王某乙、王某丙、海某、陈某、叶某乙、叶某甲提出附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司、永安财产股份有限公司陕西分公司应当在强制保险范围内赔偿其经济损失共计22万元;被告人王某丁及西安明珠家居有限公司赔偿被害人王某戊的死亡赔偿金364900元、丧葬费19521.5元、王某甲的扶养费22972元、陆某的扶养费22972元、交通费4976.9元、住宿费1500元;赔偿被害人海雪芳的死亡赔偿金364900元、丧葬费19521.5元、叶某甲的扶养费96481元、交通费1000元、住宿费1500元。原审法院对上述经济损失予以确认。在审理中,各附带民事诉讼原告人与原审被告人王某丁及附带民事诉讼被告人西安明珠家居有限公司就民事赔偿部分达成了协议,撤回了对王某丁、西安明珠家居有限公司的起诉,原审法院另行制作了刑事附带民事调解书。被告人王某丁有自首情节、在庭审中自愿认罪、庭审后与被害方就民事赔偿事宜达成协议且已部分履行,取得了被害人家属的谅解,对其予以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条及《最高人民法院、最高人民检察院、司法部关于适用普通程序审理“被告人认罪案件”的若干意见(试行)》第九条之规定,判决:
一、被告人王某丁犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年;
二、附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司、永安财产股份有限公司陕西分公司在判决生效后十日内分别赔偿附带民事诉讼原告人王某甲、陆某、王某乙、王某丙经济损失5.5万元;分别赔偿海某、陈某、叶某乙、叶某甲经济损失5.5万元。中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司上诉提出:1、原审判决未明确原审附带民事诉讼原告人王某甲、陆某、王某乙、王某丙、海某、陈某、叶某乙、叶某甲与原审被告人王某丁及原审附带民事诉讼被告人西安明珠家居有限公司达成协议的数额,如上述赔偿数额足以赔偿各附带民事诉讼原告人的法定损失,据此判决上诉人承担交强险保险责任没有事实根据。2、《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条规定:“本条例所称机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险”,本案被害人王某戊、海雪芳系被保险机动车上的乘客,属于本车人员,故其不应承担赔偿责任。
经审理查明,原审判决认定王某丁犯交通肇事罪和民事赔偿部分的事实清楚、正确。上述事实,原审被告人王某丁在庭审中不持异议,并有证人康某、荣某、王某乙、李某甲、彭某、叶某乙、冯某的证言,鉴定结论,现场勘验检查笔录、现场图、现场照片,交通事故认定书,抓获经过、情况说明、赔偿协议、收条、谅解书、撤诉书等书证及肇事车辆的保险合同等证据证实,足以认定。
本院认为,原审被告人王某丁驾驶机动车违反道路交通安全法,因而发生重大交通事故,致二人死亡,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。对中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司上诉所提原审附带民事诉讼原告人王某甲、陆某、王某乙、王某丙、海某、陈某、叶某乙、叶某甲与原审被告人王某丁及原审附带民事诉讼被告人西安明珠家居有限公司已达成赔偿协议,原审法院判决其承担交强险保险责任没有事实根据的意见,经查,上诉人系肇事的陕A×××××依维柯客车的承保人,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,故上诉人依法应当承担赔偿责任,各附带民事诉讼原告人与王某丁、西安明珠家居有限公司的赔偿协议并不能免除上诉人的赔偿责任,故该上诉理由不能成立。对上诉人所提被害人王某戊、海雪芳系被保险机动车上的乘客,属本车人员,依照《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,其不应承担赔偿责任的意见,经查,被害人王某戊、海雪芳虽系被保险机动车上的乘客,但系被甩出车辆,摔落桥下当场死亡,系“车外死亡”的情形,上诉人依法应当承担赔偿责任,该上诉理由不能成立。原审判决认定事实清楚,定罪准确,判处适当,程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张燕萍
审 判 员 尤德民
代理
审判员 屈红英
二〇一三年二月二十八日
书 记 员 郭 琦