(2013)西刑一终字第00005号

晁某、西安市长安区人民检察院交通肇事罪二审刑事判决书

法院
陕西省西安市中级人民法院
裁判日期
2013-02-28
公开日期
2015-05-27
所属地区
陕西省西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
晁某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第四条

裁判文书全文

陕西省西安市中级人民法院刑 事 判 决 书(2013)西刑一终字第00005号原公诉机关西安市长安区人民检察院。上诉人(原审被告人)晁某,农民,住咸阳市秦都区。2012年1月11日因涉嫌犯交通肇事罪被刑事拘留,同月18日被取保候审,同年12月22日被逮捕。现羁押于西安市看守所。辩护人尚文渊,陕西方强律师事务所律师。西安市长安区人民法院审理西安市长安区人民检察院指控原审被告人晃耀宗犯交通肇事罪一案,于2012年11月7日作出(2012)长刑初字第00175号刑事判决。宣判后,被告人晃耀宗不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,听取辩护人的意见。因上诉人及辩护人对事实和证据未提出异议,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2012年1月9日20时10分许,被告人晁某驾驶山工轮式专用机械沿108国道由东向西行驶到惠强纸厂门口时,在左拐弯时与骑电动自行车的被害人薛某甲(女,21岁)发生碰撞,致薛某甲当场死亡,乘坐人薛某乙受伤。晁某驾车逃离现场,后又主动到公安机关投案。经法医鉴定,薛某甲系被行驶过程中的机动车辆作用致重型颅脑、脊髓损伤而死亡。经长安区交警大队认定,晁某负此次事故主要责任,薛某甲负事故次要责任,薛某乙无责任。另查明,被告人晁某系西安兄弟纸业有限责任公司的雇佣司机,西安兄弟纸业有限责任公司与薛某甲的家属及薛某乙就民事部分达成赔偿协议,赔偿薛某甲家属经济损失22万元,赔偿薛某乙经济损失34400元,已履行。据此,原审法院认为,被告人晁某驾车违反《中华人民共和国道路交通安全法》,因而发生重大事故,致一人死亡,一人受伤,且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。晁某肇事逃逸后又主动投案,能如实供认其犯罪事实,有自首情节,且能积极赔偿被害方的经济损失,可对其从轻、减轻处罚。遂依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条,最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第四条及最高人民法院、最高人民检察院、司法部《关于适用普通程序审理“被告人认罪案件”若干问题意见(试行)》第一条、第三条、第九条之规定,以被告人晁某犯交通肇事罪判处有期徒刑一年又六个月。晁某上诉提出,原审判决量刑过重。晁某有自首情节,且能赔偿被害人及被害人家属的经济损失,取得对方谅解;晁某年龄大,不具有人身危险性,请求对其宣告缓刑。辩护人的意见与此相同。

经审理查明,原审判决认定晁某犯交通肇事罪的事实清楚、正确。上述事实,有经原审法院质证、认证的下列证据予以证明:1、受理公民报警情况登记表和抓获经过证明:2012年1月9日20时11分,西安市公安局长安分局交通警察大队接指挥中心转警。有人电话报警称108国道惠强纸厂门口发生交通事故。公安人员及时出警,勘查现场。次日1时许,晁某到公安机关投案。2、道路交通事故现场勘查笔录、现场图和照片证明:现场位于108国道惠强纸厂门前北侧车道接近中心线处,留有一辆无牌电动自行车,有倒地滑痕2.7米,附近有一摊血迹。现场死亡一人,死亡人倒在自行车南侧,受伤一人。3、肇事车辆痕迹检查表和照片证明:黄色叉车车轮有蓝色漆皮附着;蓝色电动车左侧手闸外端面、脚踏板外端面有明显倒地擦痕;前圈左侧有明显的硬划痕;前圈左侧轴头有明显的擦痕;右侧踏板外端有擦挂痕迹。4、长安G108线1.9交通事故鉴定报告证明:事故车辆事故前行车制动系统技术状况正常;右前照灯启闭正常;左前照灯不亮;事故车辆无左转向灯。5、驾驶人信息查询结果证明:西安市公安局长安分局交通警察大队于2012年2月20日经查询,未发现晁某办理机动车驾驶证信息。6、陕西省西安市公安交通司法鉴定中心(2012)第018号法医学尸体检验鉴定书证明:薛某甲系被行驶过程中的机动车辆作用致重型颅脑、脊髓损伤而死亡。7、道路交通事故认定书证明:晁某无证驾驶具有安全隐患的机动车,且在肇事后逃逸,负事故主要责任;薛某甲骑电动自行车载成年人,负事故次要责任;薛某乙无责任。8、被害人薛某乙的陈述证明:案发当日20时10分许,薛某甲骑电动自行车载她沿108国道自东向西行驶到惠强纸厂,后面来了辆黄色叉车超过他们,那辆车在路边略微停了一下,就直接左拐弯,车的左后轮将电动自行车撞倒了,轮子从她左脚压过去。她昏了两三分钟,醒来时那辆车已经不见了,她喊薛某甲没人应声,她打了120和110,后来交警将她送到医院。薛某甲的车靠路边的白线行驶,出事后薛某甲倒在电动车的南边。9、上诉人晁某供述:2012年1月9日20时许,他在王寺修完车,驾驶黄色叉车沿108国道回由东向西回兄弟纸厂,走到惠强纸厂门前准备左拐弯,车后面有辆大车,他就将车停在路右侧,等那辆车从左侧驶过后,他没打转向灯向左转弯。转弯过程中,他感觉车左后轮颠了一下,他感觉不对,路上没有啥东西车咋颠了一下。当车头行驶到路南土路上,自西向东过来一辆小车,灯光比较亮,他回头看到路上倒了一辆车,车左侧倒了一个人,车后面倒了一个人,他当时已经想到是他车将人撞了,但还有一丝侥幸心理,另外也害怕,就将车开走了。开回厂后,想了一会觉得不应逃走,给领导汇报此事后,于次日1时许到公安机关投案。10、赔偿协议书和谅解书证明:西安兄弟纸业有限责任公司与被害人薛某甲的家属及被害人薛某乙就民事赔偿部分达成和解协议,由西安兄弟纸业有限责任公司赔偿薛某甲家属各项经济损失22万元,赔偿薛某乙经济损失34400元。薛某甲家属及薛某乙出具了对晁某的谅解书,建议对其免除处罚。

本院认为,上诉人晁某驾车违反道路交通安全法,因而发生重大交通事故,致一人死亡,一人受伤,且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。对晁某及其辩护人所提原审判决量刑过重的意见,经查,原审法院已考虑到晁某的自首情节和该案的民事赔偿情况,对晁某在法定刑幅度以下予以减轻处罚,量刑适当,故该上诉理由不能成立。对晁某请求对其判处缓刑的意见,经查,晁某有悔罪表现,且已取得被害人及被害人家属的谅解,对其判处缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可适用缓刑,该上诉理由予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款,最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第(一)项,最高人民法院、最高人民检察院、司法部《关于适用普通程序审理“被告人认罪案件”若干意见(试行)》第一条、第三条、第九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第(一)、(二)项之规定,

判决如下:

一、维持西安市长安区人民法院(2012)长刑初字第00175号刑事判决对上诉人晁某的定罪部分;撤销该判决对晁某的量刑部分;

二、上诉人(原审被告人)晁某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年又六个月,缓刑二年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。本判决为终审判决。

审 判 长  张燕萍

审 判 员  尤德民

代理

审判员  屈红英

二〇一三年二月二十九日

书 记 员  郭 琦