(2013)罗民初字第7号

陈伟与杨威民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
罗山县人民法院
裁判日期
2013-02-28
公开日期
2015-12-11
所属地区
罗山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈伟,杨威
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条

裁判文书全文

罗山县人民法院民 事 判 决 书(2013)罗民初字第7号原告陈伟,男,1994年10月出生,汉族。被告杨威,男,1987年8月出生,汉族。

原告陈伟与被告杨威民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈伟、被告杨威到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈伟诉称,2012年5月份,被告杨威由于经济困难,向我借款10000元,并于2012年5月16日向我出具欠条一张。此款后经我多次催要,被告至今未付,故要求被告偿还欠款10000元及利息,并承担本案诉讼费用。

被告杨威辩称,因欠条不系我所写,故不应付此欠款。

经审理查明,被告杨威2012年5月份向原告陈伟借款10000元,并于2012年5月16日出具欠条一张,此款后经原告多次催要,被告至今未付。庭审中,被告杨威辩称该欠条不是其所写,本院限其于2013年2月1日前提交鉴定申请,逾期视为放弃,但被告杨威至今未向本院提交鉴定申请和办理委托鉴定事宜。上述事实有当事人陈述,欠条及原告身份证复印件等证据在卷佐证,并经本院开庭审查与质证,可以采信。

本院认为,债务应当清偿。被告杨威欠原告陈伟10000元借款理应偿还,原告持被告出具的欠条向被告主张权利,于法有据,本院依法予以支持。由于原告所持的欠条上未约定利息,故原告要求被告给付欠款利息的请求,本院不予支持。被告杨威所称借款属实,但欠条不是其所写,因其未按本院限定的期限主张权利,视为放弃申请鉴定的权利。故被告的辩称理由本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》二百一十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告杨威于判决生效后五日内偿还欠原告陈伟款10000元。

二、驳回原告陈伟的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元由被告杨威负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  杨 帆

审 判 员  陈长春

人民陪审员  马俊辉

二〇一三年二月二十八日

书 记 员  李玉娟