(2012)文民三初字第284号

原告李培奇诉被告张方、中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司、中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
安阳市文峰区人民法院
裁判日期
2013-02-28
公开日期
2015-10-10
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李培奇,张方,中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司,中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

安阳市文峰区人民法院民 事 判 决 书(2012)文民三初字第284号原告李培奇,男,1966年1月6日出生。委托代理人唐小霞,河南地利律师事务所律师。被告张方,女,1984年2月9日出生。被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司,住所地安阳市殷都区文峰大道中段。负责人俞海雷,总经理。委托代理人黄向飞,河南兴邺律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司,住所地郑州市西太康路121号。负责人赵瑞,总经理。委托代理人周国森,河南春秋律师事务所律师。

原告李培奇诉被告张方、中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司、中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2012年9月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2012年11月28日公开开庭进行了审理,原告李培奇及其委托代理人唐小霞,被告中国人保安阳市分公司的委托代理人黄向飞,被告中国人保郑州市分公司的委托代理人周国森到庭参加了诉讼,被告张方经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告李培奇诉称,2012年1月6日7时30分,被告张方驾驶豫EZ63**号小型轿车沿本市中华路由北向南行驶至洪河桥上时,与同方向行驶的原告李培奇驾驶电动自行车载刘宝珍发生相撞,造成原告李培奇受伤,车损两辆的交通事故,安阳市公安交通警察支队作出道路交通事故认定书认定,被告张方负事故的全部责任,原告李培奇无责任。豫EZ63**号车车主是被告张方,该车在被告中国人保郑州市分公司投有交强险,在被告中国人保安阳市分公司投有商业险。应由被告保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任,不足部分由被告张方承担赔偿责任。原告在安阳市第六人民医院治疗13天,花费医疗费10807.93元。请求法院判令被告赔偿原告李培奇医疗费10807.93元、误工费23430元(110元/天×213天)、护理费8600元(13天×100元/天×2人+60天×100元/天)、住院伙食补助费390元(13天×30元/天)、营养费260元(13天×30元/天)、交通费450元、鉴定费1900元、伤残赔偿金30304.07元(26416.12元(6604.03元/年×20年×20%)+3887.95元(4319.95元/年×9年×20%÷2人)]、精神损害抚慰金10000元、后续治疗费4531元、后续治疗护理费6000元(60天×100元/天),后续治疗误工费6600元(60天×110元/天),后续治疗住院伙食补助费450元(15天×30元/天),以上共计103723元,包含被告张方垫付的8000元;依法撤销2012年1月9日原、被告双方签订的调解协议;本案诉讼费由被告承担。被告张方未到庭亦未答辩。

被告中国人保安阳市分公司辩称,本次事故双方已达成调解协议,该份协议是双方真实意思表示,合法有效,应予以认定;原告主张的各项费用过高,不符合法律规定,与事实不服,我公司不承担本案的诉讼费、鉴定费。

被告中国人保郑州市分公司辩称,本次事故于2012年1月9日签订的调解协议合法有效,不应撤销,原告主张的各项费用应由被告张方负担,我公司不承担本案的诉讼费、鉴定费。

经审理查明,2012年1月6日7时30分许,被告张方驾驶豫EZ63**号小型轿车沿本市中华路由北向南行驶至洪河桥上时,与同方向行驶的原告李培奇驾驶电动自行车载刘宝珍发生相撞,造成李培奇、刘宝珍受伤,车损两辆的交通事故,经安阳市公安交通警察支队事故处理大队作出道路交通事故认定书认定,被告张方负事故的全部责任,原告李培奇无责任。2012年1月9日的道路交通事故认定书上载明,“经三方协商同意,达成协议如下:

一、经三方协商同意,由张方自愿一次性赔偿李培奇、刘宝珍医疗费、误工费、护理费、住院伙补、营养费、电动自行车损、交通费等各种费用共计8000元。

二、豫EZ63**号车损由张方自负。

三、此事故一次性处理,三方签字生效”。事故认定书上有被告张方及李朋的签字,李朋是原告李培奇的儿子。豫EZ63**号小型轿车车辆所有人系被告张方,该车在被告中国人保郑州市分公司投有交强险,在被告中国人保安阳市分公司投有商业第三者责任保险,限额为200000元,且有不计免赔率。另查明,原告李培奇于2012年1月6日至1月19日在安阳市第六人民医院住院治疗13天,支付医疗费10801.93元,诊断为:右肩锁关节分离,头皮挫裂伤。出院医嘱:2个月内患肢禁止负重,加强营养,补充钙剂,不适随诊。原告李培奇住院期间由李朋护理,原告李培奇及李朋均在在河南省汤阴豫星化工有限责任公司上班。原告李培奇委托安阳威校法医临床司法鉴定所进行鉴定,2012年8月7日,安阳威校法医临床司法鉴定书作出安威校司鉴所(2012)临鉴字第388号司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人李培奇因交通事故致右肩关节活动受限,构成九级伤残;安阳威校法医临床司法鉴定所对李培奇后续治疗费及护理期限的评估意见作出安威校司鉴所(2012)临评字第308号评估意见:

一、被评估人李培奇所需后续治疗费用为人民币4531元;

二、被评估人李培奇的护理期限为住院期间及出院后2个月,住院期间属于大部分护理依赖,所需护理人数2人。出院后2个月属于部分护理依赖,所需护理人数1人。原告有被抚养人吴爱珍,1941年7月21日出生,吴爱珍有2个儿子。支付鉴定费1900元。上述事实,有原告提交的道路交通事故认定书、行车证、驾驶证、医疗费票据、安阳市第六人民医院住院证、病历、出院证、诊断证明、交通费票据、安威校司鉴所(2012)临鉴字第388号司法鉴定意见书、安威校司鉴所(2012)临评字第308号评估意见、鉴定费票据、安阳高新技术产业开发区小马屯村委会证明、误工证明1份、工资表及原、被告当庭陈述予以证实,以上所有证据经当庭质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,被告张方驾驶机动车与原告李培奇驾驶电动自行车相撞,造成李培奇受伤,车损两辆的交通事故,经安阳市公安交通警察支队事故处理大队作出道路交通事故认定书认定,被告张方负事故的全部责任,原告李培奇无责任,该责任认定事实清楚,责任划分准确,本院予以确认。豫EZ63**号小型轿车车辆所有人系被告张方,该车在被告中国人保郑州市分公司投有交强险,在被告中国人保安阳市分公司投有商业第三者责任保险,且有不计免赔率,应由被告中国人保郑州市分公司在交强险限额内赔付,超出交强险部分由被告中国人保安阳市分公司在商业第三者责任保险限额内赔付,不足部分,由被告张方赔偿。2012年1月9日签订的调解协议,被告张方一次性赔偿李培奇、刘宝珍各项费用8000元,仅原告李培奇医疗费一项就达10801.93元,还需后续治疗费4531元,且原告李培奇构成九级伤残,双方数额差距太大,属显失公平,应根据原告的实际损失进行赔偿,原告李培奇已提起诉讼,无需请求撤销该调解协议。原告主张医疗费10807.93元过高,根据原告提交的医疗费票据,本院确认医疗费10801.93元;原告李培奇主张住院伙食补助费390元(13天×30元/天)、营养费260元(13天×20元/天)、鉴定费1900元、伤残赔偿金30304.07元、精神抚慰金10000元、后续治疗费4531元、后续住院伙食补助费450元(15天×30元/天),事实清楚,证据充分,本院予以确认;原告李培奇主张误工费23430元(110元/天×213天)、护理费8600元(13天×100元/天×2人+60天×100元/天)、后续护理费6000元(60天×100元/天),后续误工费6600元(60天×110元/天)过高,本院确认误工费按上年度制造业标准计算13702.61元(23481元/年÷365天×213天)、后续误工费964.97元(23481元/年÷365天×15天)、护理费按住院期间2人护理及出院后2个月1人护理为5532.51元(1672.62(23481元/年÷365天×13天×2人)+3859.89元(23481元/年÷365天×60天)]、后续护理费964.97元(23481元/年÷365天×15天);原告主张交通费450元过高,本院酌定300元;原告李培奇的医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、后续住院伙食补助费,共计16432.93元。应由被告中国人保郑州市分公司在交强险限额内赔付10000元,被告中国人保安阳市分公司在商业第三责任保险范围内赔付6432.93元。原告李培奇的误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、后续误工费、后续护理费,共计61769.13元,应由被告中国人保安阳市分公司在交强险限额内赔付。鉴定费1900元,由被告张方负担。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告李培奇医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、鉴定费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、后续治疗费、后续护理费、后续误工费、后续住院伙食补助费共计71769.13元(含被告张方先行垫付的8000元);

二、限被告中国人民财产保险股份有限公司安阳市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告李培奇医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、后续住院伙食补助费,共计6432.93元;

三、限被告张方于本判决生效后十日内一次性赔偿原告李培奇鉴定费1900元;

四、驳回原告李培奇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2193元,由原告李培奇负担390元,被告张方负担1803元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  杜建民

审 判 员  薛 蓉

审 判 员  祝 昉

二〇一三年二月二十八日代理

书记员  王静静