安徽省临泉县人民法院刑 事 判 决 书(2013)临刑初字第00050号公诉机关临泉县人民检察院。被告人赵临震,曾用名赵林振,男,1976年4月12日出生于安徽省临泉县,身份证号码3421221976********,汉族,初中文化,农民,住临泉县城关镇新建路**号*户。曾因犯强奸罪于2000年2月29日被临泉县人民法院判处有期徒刑五年,2003年8月15日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2012年7月8日被江苏省徐州市铜山县公安局抓获,2012年7月13日被临泉县公安局刑事拘留,同年8月2日经临泉县人民检察院批准逮捕,次日执行逮捕。现羁押于临泉县看守所。临泉县人民检察院以临检刑诉[2012]432号起诉书指控被告人赵临震犯贩卖毒品罪,于2012年12月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临泉县人民检察院检察员尹小燕、被告人赵临震到庭参加诉讼。现已审理终结。临泉县人民检察院指控:2008年7月9日,被告人赵临震伙同刘某(已判)在临泉县鲖城镇东加油站附近一个胖子(基本情况不详)手中购买麻古片200余粒,后该毒品被赵临震带回家中,次日刘某到赵临震处将麻古片拿走,交给张某出售时被临泉县公安局抓获。经称量,查获的嫌疑毒品193粒,重17.13克。经阜阳市公安局刑事科学技术鉴定:在嫌疑毒品中检出甲基苯丙胺成份。公诉机关当庭出示了被告人供述、证人证言、书证等证据,并据此认为,被告人赵临震违反毒品管理法规,明知是毒品而伙同他人进行贩毒,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人赵临震系累犯,应当对其从重处罚。被告人赵临震辩解:我和刘某一起去鲖城了,我不知道是毒品,我对毒品一点认识也没有,东西放其家里是事实,我没有参与贩卖毒品。
经审理查明:2008年7月9日,被告人赵临震伙同刘某(已判)在临泉县鲖城镇东加油站附近一个胖子(基本情况不详)手中购买麻古片200余粒,后该毒品被赵临震带回家中。次日刘某到赵临震处将麻古片拿走,交给张某出售时被临泉县公安局抓获。经称量,查获的嫌疑毒品193粒,重17.13克。经阜阳市公安局刑事科学技术鉴定:在嫌疑毒品中检出甲基苯丙胺成份。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、物证、书证。(1)抓捕经过证明,在江苏省徐州市铜山区铜山镇简时代宾馆将赵临震抓获。(2)扣押物品文件清单证明,查获嫌疑毒品193粒。(3)称量笔录证明,查获毒品重17.13克。(4)起诉意见书证明,张某、刘某涉嫌贩卖毒品犯罪被立案审查。(5)临泉县人民法院(2008)临刑初字第239号刑事判决书证明,张某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九年,并处罚金三万元;犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年,决定执行有期徒刑十二年,并处罚金三万元。刘某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金三万元(已缴纳二万元)。(6)户籍证明证实赵临震的身份基本情况。(7)扣押物品及领条证明,临泉县公安局扣押赵临震身上的手机、驾驶证、银行卡、现金等物品,后被其亲属领走。(8)临泉县人民法院(2000)临刑初字第164号刑事判决书证明,赵临震,曾用名赵林振,于2000年2月29日犯强奸罪被临泉县人民法院判处有期徒刑五年的情况。(9)离监犯综合信息表证明,赵林振于2003年8月15日离监释放。2、证人证言。(1)证人刘某证言证明,我从赵临震手中拿麻古没有付钱,他原先借我2000元,一直没有还。我向他要钱,他讲他手里有麻古,让我帮他卖,赵临震说如果卖高了,卖了钱从中扒掉2000元(他原先借我的),剩余的钱还给他,并告诉我麻古可以提神,是国家禁止的东西。有一天中午,我在临泉县中医院东侧见到张某,我讲我朋友赵临震欠帐,他手里有麻古,让帮卖,20元一粒。过了几天,赵临震打我的手机,让我找个车跟他一块去拿货(麻古),我从街上找了一辆出租车,到鲖城后,赵临震自己下了车,当时路北侧站了个三十多岁的男子,赵临震跟这个男人站在车后面叙了会话,就上车了,然后我们就返回临泉,赵讲货已经拿到了。第二天我到赵临震家,赵临震交给我一个白色塑料袋,里面有四十粒麻古,我拿了货到临泉县中医院东侧,找到了张某,把麻古交给了他。昨天中午,张某打我的手机,讲他已经联系到买家了,让我把货(麻古)送到“彬彬”服装店,我讲啥价格,张某讲十块钱一粒,我当时就同意了,然后我就到赵临震家,跟他讲了此事,赵临震到北侧的屋里把麻古拿了出来,是用一个白色塑料袋装的,赵临震讲,袋里有二百粒,我没有数,就带着货来到“彬彬”服装店,我把货交给张某。张某讲上次货太劣,请朋友尝尝还余下十来粒被他扔了。张某讲我帮你卖,你别去了。(2)证人王某的证言证明,赵临震没有给我讲过他参与贩毒的事情。刘某2008年因贩毒被逮起来后,刘某女朋友马童给我讲过,我问马童为啥事,马童说贩毒。(3)证人张某的证言证明,我的一个朋友韩伟找我,讲他叔想买点麻古,让我联系一下,我就打电话和刘某联系,下午二三点钟的时候,我在电话里跟刘某讲,我帮你联系到买家了(指麻古),你马上把货带过来,我现在和买家在彬彬服装店。有二十分钟左右,高峰就来了,他和韩伟先到一边谈了会话,随后高峰过来对我讲:我不过去了,你把货带上,十块钱一粒,事成之后我给你买双鞋,请你吃饭,然后高峰从自己兜里掏出一小袋麻古交给了我讲,这里边共两百粒,我讲好,就把麻古接过来,接着我就和韩伟坐三轮车来到了帝豪酒店门口,韩伟讲去找他叔过来看货,就朝南走了,他刚走没多大会,我就被你们抓住了。3、被告人赵临震供述,2008年的7月份一天下午,刘某让我和他一块去鮦城,他说去拿东西,我就同意了,俺俩就包个出租车到了鮦城东边一个加油站,见了一个胖子,那个胖子交给高峰一包东西,也没有谈价格,刘某拿着东西俺俩就回来了,坐的还是那辆出租车,在车上刘某跟我说,每粒10元,当时俺俩没有付那个胖子钱。路上刘某把东西交给我让我放在俺家里。刘某告诉我说是麻古,没有告诉我价格,我不知道是毒品。装在一个带封口塑料袋的片剂,装的有200多粒。到临泉后,我按照刘某的安排就把麻古拿回家了,高峰从袋里拿走十几粒。第二天上午,刘某到我家把剩下的的麻古都拿走了,有一百多粒。下午三点多钟我就去河南打工了。刘某没提到分钱的事,我也没想到参与贩毒的事。我与刘某没有任何经济往来。4、阜阳市公安局刑事科学技术检验报告鉴定结论:在送检的嫌疑毒品中提取的检材内均检出甲基苯丙胺成份。
本院认为:被告人赵临震违反毒品管理法规,伙同他人贩卖毒品,其行为构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的事实清楚,罪名成立。赵临震系累犯,依法应当从重处罚。被告人赵临震辩解其不知道是毒品,没有参与贩卖毒品的辩解意见,与查明事实不符,本院不予采信。经本院审判委员会讨论决定,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十五条的规定,
判决如下:被告人赵临震犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九年三个月,并处罚金五万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2012年7月8日起至2021年10月7日止。罚金自判决生效之日起三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨玉岭
审 判 员 牛旭东
人民陪审员 范志伟
二〇一三年二月二十八日
书 记 员 曹剑锋附:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。