浙江省湖州市南浔区人民法院刑 事 判 决 书(2013)湖浔刑初字第51号公诉机关湖州市南浔区人民检察院。被告人沈某某。2012年11月8日被刑事拘留,同年11月22日被逮捕。现羁押于湖州市看守所。辩护人祝晶。湖州市南浔区人民检察院以湖浔检刑诉(2013)18号起诉书指控被告人沈某某犯受贿罪,于2013年2月5日向本院提起公诉。本院于同月7日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖州市南浔区人民检察院指派检察员章春燕出庭支持公诉,被告人沈某某及其辩护人祝晶到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:某镇人民政府农业办公室系该政府的内设部门,某镇农业综合服务中心系国有事业单位。被告人沈某某系该镇农业服务中心的事业编制人员,2008年2月始负责该镇有关水利工作(河道清淤工程、小农水工程及工程的招投标、工程质量的进度、质量监督)、防护林工程建设(工程的招投标、工程的质量进度及质量监督、工程验收、工程款拨付等工作),2011年2月借调至练市镇农业办公室任副主任(协助管理水利工程)至案发。2009年底至2012年10月,被告人沈某某在练市镇农业服务中心工作及担任练市镇农业办公室副主任期间,利用负责管理辖区内防护林工程及协助经办水利工程建设等职务便利,为相关人员谋取利益,多次非法收受庄某、孔某、王某的贿赂,共计现金人民币62000元。具体分述如下:1.2009年至2012年间,个体工程承包人庄某以上海海荷园林花卉有限公司的名义先后承接练市镇横塘村、农兴村、朱家埭村等标段的防护林建设工程,为获取并感谢被告人沈某某在防护林工程承接、监管、验收等过程中的帮忙和关照,先后7次送给被告人沈某某现金共计人民币44000元,被告人沈某某均予以收受。2.2008年至2011年间,个体工程承包人孔某先后承接了练市镇荃步村、朱家兜村、庄家村等村的河道清淤工程,新华村水闸和凤头水闸工程。为获取并感谢被告人沈某某在河道清淤和水闸工程建设过程中的帮忙和关照,孔某于2009年年底前的一天和2011年7、8月份的一天共2次送给被告人沈某某现金共计人民币13000元,被告人沈某某均予以收受。3.2009年至2012年间,个体工程承包人王某先后承接了练市镇荃步村、花林村等村的河道清淤工程。为获取并感谢被告人沈某某在河道清淤工程建设过程中的帮忙和关照,王某于2010年5、6月份的一天和2012年4、5月的一天共2次送给被告人沈某某现金共计人民币5000元,被告人沈某某均予以收受。案发后,被告人沈某某已退清全部赃款。被告人沈某某检举揭发他人犯罪行为,经查证属实。上述事实,被告人沈某某在庭审中亦无异议,且有事业单位法人证书,组织机构代码证,中共湖州市南浔区练市镇委员会的任职通知,被告人沈某某的人事档案,湖州市南浔区练市镇人民政府出具的有关练市镇农业办公室工作职责及被告人沈某某的工作职责的情况说明,练市镇农业服务中心出具的有关练市镇农业服务中心工作职责及被告人沈某某的工作职责的情况说明,证人庄某、孔某、王某、高某的证言,湖州市南浔区重点防护林建设工程领导小组关于防护林工程建设的相关文件,招标公告,项目中标通知书,沿海防护林建设工程施工协议,湖州市南浔区财政局拨防护林资金情况表及拨款凭证,付款明细及凭证,湖州市南浔区水利局关于河道清淤工程的相关文件,河道清淤工程协议书,湖州市南浔区财政局拨河道清淤资金情况表及拨款凭证、资金发放明细表及付款凭证,水闸工程协议书及拨款情况表、付款凭证,户籍证明,到案经过,立功证明,罚没财物专用票据等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人沈某某作为国有事业单位中从事公务的人员,利用职务便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。被告人沈某某归案后揭发他人犯罪行为,经查证属实,有立功表现,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人沈某某归案后即如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人沈某某积极退赃,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。根据被告人沈某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度及悔罪表现,本院决定对被告人沈某某减轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(二)项、第二款、第九十三条第二款、第六十八条、第六十七第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人沈某某犯受贿罪,判处有期徒刑三年三个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2012年11月8日起至2016年2月7日止)二、被告人沈某某所退赃款予以没收,由扣押单位上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 温奕弋
人民陪审员 孔 品
人民陪审员 余国新
二〇一三年二月二十五日
书 记 员 陆方方