(2013)青刑初字第187号

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院刑事判决书(2013)青刑初字第187号刑事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2013-02-25
公开日期
2014-10-30
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
樊竞宝
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院刑 事 判 决 书(2013)青刑初字第187号公诉机关广西壮族自治区南宁市青秀区人民检察院。被告人樊竞宝(曾用名樊竞颂),男,1983年10月5出生于广西壮族自治区上林县,公民身份号码4521241983********,壮族,大专文化,无业,户籍地址:广西壮族自治区上林县塘红乡万福村新村庄44号。2004年12月3日因盗窃被南宁市人民政府决定劳动教养一年。因犯盗窃罪,于2008年5月9日被南宁市青秀区人民法院判处拘役五个月,2008年7月3日刑满释放。2009年1月26日因盗窃被南宁市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年。现因涉嫌犯盗窃罪于2012年10月17日被抓获,次日被刑事拘留,同年11月22日被逮捕。现羁押于南宁市第一看守所。南宁市青秀区人民检察院以南市青检刑诉(2013)63号起诉书指控被告人樊竞宝犯盗窃罪,于2013年2月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宁市青秀区人民检察院代检察员周力、王贺、被告人樊竞宝到庭参加诉讼。现已审理终结。南宁市青秀区人民检察院指控,2012年10月17日18时许,被告人樊竞宝在南宁市七星路一巷西湖新天地1栋1单元楼下,用自备的工具将被害人韦汉奇的一辆速派奇电动自行车车锁撬开。樊竞宝在推车逃跑过程中被群众当场抓获。公安人员从樊竞宝处扣押速派奇电动自行车一辆、套筒一把、一字批一个。事后,被盗的电动车已发还被害人。经南宁市价格认证中心鉴定,涉案的电动车案发时价值人民币1166元。上述事实,被告人樊竞宝在开庭审理过程中亦无异议,且有接受刑事案件登记表、立案决定书、户籍证明、抓获经过、扣押物品、文件清单、发还物品、文件清单、现场辨认笔录、指认现场、赃物、作案工具照片、价格鉴定结论书及通知书、被害人韦汉奇的陈述、刑事判决书、涉案电动车购车发票、证人慕恭成证言和辨认笔录、照片、被告人樊竞宝供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人樊竞宝以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。樊竞宝曾因多次实施盗窃被判处拘役或劳动教养,对其行为予以严惩。鉴于樊竞宝归案后如实供述自己的犯罪事实,可酌情从轻处罚。根据樊竞宝犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条及最高人民法院《关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人樊竞宝犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2012年10月17日起至2013年4月16日止。罚金于本判决生效之日起十日内交纳,逾期不交纳,强制缴纳)。

二、扣押在案的作案工具套筒一把、一字批一个,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区南宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  胡杏

二〇一三年二月二十五日

书记员  颜丽