(2012)安民初字第3305号

张树琪与王顺全民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安丘市人民法院
裁判日期
2013-02-25
公开日期
2015-11-24
所属地区
安丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2012)安民初字第3305号原告张树琪,居民。被告王顺全,居民。

原告张树琪与被告王顺全民间借贷纠纷一案,本院于2012年11月12日受理后,依法由

审判员别怀明担任

审判长,与

审判员李芝旭、于德江组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张树琪、被告王顺全均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张树琪诉称,他与被告系亲戚关系,2011年1月6日、2012年7月9日被告因其儿子开公司资金紧张两次向他借款95200元,并分别为他出具借条各一份。后他多次向被告追要,被告未付,故诉来本院,要求被告支付借款95200元并负担诉讼费用。

被告王顺全辩称,原告所述与事实不符,该两笔借款实际是他儿子王宝山向原告所借,后因王宝山涉嫌犯罪被关押,原告遂让他补了两份欠条,请求本院依法处理。

经审理查明,2011年1月6日,被告为原告出具借条一份,内容为:“借条顺全借张树其现金39000元大写:叁万玖仟正2011年元月6号2011年2月6号还清”;2012年7月9日,被告又为原告出具借条一份,内容为:“借条王顺全借张树琪现金56200元大写:伍万陆仟贰佰元正2012年7月9号”。后原告向被告追要该两笔借款,被告未付。原告遂诉来本院,要求被告偿还借款并负担诉讼费用。审理中被告主张该两笔借款并非本人所借,经本院释明,被告未能提供证据对此予以证实。以上事实有原告陈述、被告答辩、原告提交的证据以及庭审记录在卷为凭,足以认定。

本院认为,被告王顺全否认本人向原告借款,但经本院释明,被告未能提供证据予以证实。从被告王顺全出具的两份借款证明来看,主体明确,指向即为本案原、被告双方。故对该两份借款证明的效力本院予以认定,认定被告向原告借款的事实。该民间借贷合同关系是双方当事人真实意思表示,合法有效,应受法律保护。被告借款后,应当及时偿还原告借款,该两笔借款经原告追要,被告未付,原告起诉追要,理由正当,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告王顺全偿还原告张树琪借款95200元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果被告未按本判决确定的日期履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2180元,由被告王顺全负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判长  别怀明

审判员  李芝旭

审判员  于德江

二〇一三年二月二十五日

书记员  张 萍