安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2013)六裕民二初字第00074号
原告:马开会,男,1979年10月24日出生,汉族,户籍地江苏省苏州市沧浪区。
委托代理人(特别授权):郭健、王孝祥,安徽大别山律师事务所律师。
被告:朱贵梅,女,1990年11月18日出生,汉族,户籍地安徽省合肥市肥西县,现住六安市天盈星城紫苑(*期)**栋*单元***室。本院于2012年12月21日立案受理了原告马开会诉被告朱贵梅房屋租赁合同纠纷一案。依法由
审判员程如彬适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人郭健、王孝祥到庭参加了诉讼,被告朱贵梅经传票传唤无正当理由拒不到庭,缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称:2012年5月20日原告与被告签订了房屋租赁合同,原告将位于六安市天盈星城紫苑16栋一单元101室租给被告使用,月租金1600元,每半年支付一次租金。
被告没有按约定支付下半年租金,被告已违约,且被告对房屋有不同程度破坏,故请求法院判令解除原告与被告签订的房屋租赁合同;判令被告返还房屋,支付自2012年11月20日起至交房时止的房租;判令被告负担诉讼费。原告就其主张向本院提交证据:1、原告身份证、被告身份信息各一份,证明原被告诉讼主体资格。2、房产证一份,证明六安市佛子岭路天盈星城五期16#楼1单元101室房屋为原告马开会所有。3、房屋租赁合同一份,证明(1)原被告于2012年5月20日签订房屋租赁合同,约定了租赁期限、租金及支付方式;(2)被告朱贵梅不履行约定,未按期支付租金。4、解除房屋租赁合同通知一份,证明由于被告未按期支付租金,原告通知被告解除租赁合同。5、照片一组,证明解除租赁合同通知送达情况。被告没有到庭,没有提供证据。经质证,原告所举证据1、2、3、4、5均具有真实性、合法性、关联性,应予以确认。审理查明的事实为:2012年5月20日原告马开会与被告朱贵梅签订了房屋租赁合同,原告将位于六安市天盈星城紫苑(五期)16栋一单元101室租给被告朱贵梅使用,月租金1600元,约定每半年支付一次租金。被告朱贵梅没有按约定于2012年10月20日前支付下半年租金,经催要被告又拒绝支付。
本院认为:被告朱贵梅不按约定支付房屋租金,经催要后仍拒绝支付,使原告不能实现出租房屋的目的,被告已构成根本性违约,原告请求解除房屋租赁合同,请求被告支付合理期间的租金并负担诉讼费,合情合理,本院应予支持。据此,《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告马开会与被告朱贵梅签订的房屋租赁合同。
二、被告朱贵梅于本判决生效之日起五日内给付原告马开会房屋租金(每月1600元,自2012年10月20日至2013年2月20日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告朱贵梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 程如彬
二〇一三年二月二十五日
书记员 鲍伟伟附﹥第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。