浙江省富阳市人民法院民 事 判 决 书(2012)杭富场商初字第469号
原告:盛中华。
委托代理人:杨金亚。
被告:鲍玉武。
被告:葛桂英。
原告盛中华诉被告鲍玉武、葛桂英民间借贷纠纷一案,本院于2012年10月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年1月28日公开开庭进行了审理。原告盛中华的委托代理人杨金亚到庭参加诉讼,被告鲍玉武、葛桂英经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告盛中华起诉称:2011年1月25日,被告鲍玉武因需向原告盛中华借款人民币126000元。借款当日,被告鲍玉武出具借条一份,确认借款事实。被告鲍玉武和葛桂英于1985年3月30日登记结婚,于2011年5月31日协议离婚。该笔借款为两被告婚姻关系存续期间所借,故被告葛桂英应对借款承担连带清偿责任。故原告诉至法院,请求判令:
一、被告鲍玉武归还原告盛中华借款126000元,被告葛桂英对该笔款项承担连带清偿责任;
二、案件受理费由两被告负担。原告盛中华在庭审中陈述:原告盛中华原来是做沙灰砖生意的。鲍玉武承包工程,长期向盛中华购买沙灰砖。鲍玉武向原告借款用以发放工资以及购买材料,其中:2007年9月借了50000元,2007年年底借了76000元。这两笔借款都是现金交付的。鲍玉武在借款时都分别向原告出具了借条。2011年1月25日,原告找到鲍玉武要求结账。鲍玉武就重新向原告出具一张借条。盛中华将原先的两份借条还给了鲍玉武。原告盛中华为支持其主张的事实在举证期限内,向本院提供了以下证据:1、借条一份,用以证明被告鲍玉武于2011年1月25日确认向原告盛中华借款126000元的事实。2、结婚申请书一份,用以证明被告鲍玉武、葛桂英于1985年3月30日登记结婚的事实。3、离婚登记审查处理表一份,用以证明被告鲍玉武、葛桂英于2011年5月31日离婚的事实。被告鲍玉武、葛桂英未作答辩,亦未向本院提供证据。原告盛中华提供的证据,被告鲍玉武、葛桂英未到庭质证,视为放弃质证的权利。本院经审查后认为,原告盛中华提供的证据1、2、3,符合证据的构成要件,且与本案有关联,本院予以认定。根据上述有效证据及原、被告陈述,
本院查明以下事实:被告鲍玉武因承包工程所需向原告盛中华借款。2011年1月25日,原告盛中华与被告鲍玉武进行结算,被告鲍玉武向原告出具借条一份。该借条载明:今向盛中华借人民币126000元。该借款经原告催讨,被告鲍玉武至今未归还。另查明,被告鲍玉武、葛桂英于1985年3月30日登记结婚,于2011年5月31日离婚。
本院认为:被告鲍玉武向原告盛中华借款126000元的事实清楚,证据确凿,系双方的真实意思表示,且未违反法律、法规的强制性规定,双方的借贷关系合法有效。被告鲍玉武取得借款后,经原告催讨,至今未归还借款,已构成违约,应承担相应的民事责任。
被告葛桂英与被告鲍玉武原系夫妻,该笔借款为两被告婚姻关系存续期间所负债务,在夫妻关系存续期间以夫妻一方的名义所负债务为夫妻共同债务。故原告盛中华要求被告鲍玉武归还借款126000元,被告葛桂英对该债务承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告鲍玉武、葛桂英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥的若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告鲍玉武归还原告盛中华借款126000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕。
二、被告葛桂英对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2820元,由被告鲍玉武、葛桂英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理[开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68]。
审 判 长 谢 晗
代理
审判员 马 骏
人民陪审员 何樟林
二〇一三年一月二十九日代
书 记员 何成科