(2013)青白民初字第36号

彭英辉与黄朝荣、成都市青白江区福洪乡人民政府机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2013-01-29
公开日期
2014-12-09
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
彭英辉,黄朝荣,成都市青白江区福洪乡人民政府,成都道全保洁有限公司,中国人民财产保险股份有限公司成都市青白江支公司
法律依据
《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年3月)》:第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2006年)》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十二条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第三十四条第一款,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2013)青白民初字第36号原告彭英辉。委托代理人张祥贵,四川应天缘律师事务所律师。被告黄朝荣。委托代理人江道全。被告成都市青白江区福洪乡人民政府。住所地:成都市青白江区福洪乡隆盛街**号。法定代表人黄春,乡长。委托代理人冯红兵,四川达和律师事务所律师。被告成都道全保洁有限公司。住所地:成都市新都区石板滩镇石桩村*组。法定代表人江道全,经理。被告中国人民财产保险股份有限公司成都市青白江支公司。住所地:成都市青白江区大弯镇华金大道二段***号***楼。负责人黄振,经理。委托代理人唐远雨,四川达和律师事务所律师。

原告彭英辉与被告黄朝荣、成都市青白江区福洪乡人民政府(以下简称福洪乡政府)、中国人民财产保险股份有限公司成都市青白江支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2012年12月18日立案受理,依法由

代理

审判员袁伟博适用简易程序独任审判。2012年12月30日,原告彭英辉请求变更诉讼请求;2013年1月24日,被告福洪乡政府请求追加成都道全保洁有限公司(以下简称保洁公司)为本案共同被告。经本院审查,该两项请求不违反法律规定,予以准许。庭审中原、被告均表示不再要求新的举证期限和答辩期限。本案于2013年1月24日公开开庭进行了审理。原告彭英辉的委托代理人张祥贵、被告黄朝荣的委托代理人江道全、被告福洪乡政府的委托代理人冯红兵、被告保洁公司的法定代表人江道全、被告保险公司的委托代理人唐远雨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭英辉诉称,2012年7月19日7时许,黄朝荣驾驶牌照号为川AE97**轻型专项作业车在云石路五桂十五组处倒车时因观察不当与彭英辉发生碰撞,造成彭英辉受伤。事故发生后,成都市公安局青白江分局交通警察大队对此事故作责任认定:黄朝荣承担事故全部责任。据此原告诉至本院,请求判令被告赔偿原告医疗费、残疾赔偿金、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、精神损害抚慰金、鉴定费,共计114818.95元。

被告黄朝荣、保洁公司辩称,对本次交通事故发生的事实及交通警察大队的责任划分均无异议。黄朝荣是保洁公司的工作人员,事故发生时黄朝荣正在从事公司公务。福洪乡政府系川AE97**轻型专项作业车登记车主,2012年1月12日,福洪乡政府与保洁公司签订《青白江区福洪乡生活垃圾清运服务外包合同》,约定福洪乡政府无偿将川AE97**轻型专项作业车提供给保洁公司使用。事故发生后,保洁公司垫付了原告各项费用共计8658.94元,请求在本案中一并处理。

被告福洪乡政府辩称,对本次交通事故发生的事实及责任划分均无异议。福洪乡政府系川AE97**轻型专项作业车登记车主,其为该车在被告保险公司处购买了交通事故责任强制保险、保额为20万元的第三者责任保险和不计免赔保险。2012年1月12日福洪乡政府与保洁公司签订合同,将川AE97**轻型专项作业车无偿提供给保洁公司使用至今。

被告保险公司辩称,对本次交通事故发生的事实有异议。被告福洪乡政府所述投保情况属实。原告主张的各项赔偿金额过高。

经审理查明:2012年7月19日7时许,黄朝荣驾驶牌照号为川AE97**轻型专项作业车在云石路五桂十五组处倒车时因观察不当与彭英辉发生碰撞,造成彭英辉受伤。事故发生后,成都市公安局青白江分局交通警察大队对此事故作责任认定:黄朝荣承担事故全部责任。受伤后彭英辉到青白江区人民医院住院医疗1天出院。出院后继续在成都市新都区中医医院门诊治疗。2012年11月14日彭英辉的伤情经四川旭日司法鉴定所鉴定“彭英辉腰1椎体损伤符合九级伤残标准,伤残等级为九级”。再查明,黄朝荣系保洁公司的工作人员,事故发生时黄朝荣正驾驶川AE97**轻型专项作业车从事公司公务。福洪乡政府系川AE97**轻型专项作业车登记车主。2012年1月12日,福洪乡政府与保洁公司签订《青白江区福洪乡生活垃圾清运服务外包合同》,约定福洪乡政府无偿将川AE97**轻型专项作业车提供给保洁公司使用至今。福洪乡政府为川AE97**轻型专项作业车在被告保险公司处购买了交通事故责任强制保险、保额为20万元的第三者责任保险和不计免赔保险。原、被告均确认在事故发生后保洁公司垫付了原告各项费用共计8658.94元。庭审中原、被告均同意在彭英辉的医疗费中扣除13%自费药。又查明,彭英辉在事故发生时系农村居民户口,其土地已于2010年10月25日流转出租。其自2011年1月起居住在福洪乡“民主字库社区”37栋2单元6号。2011年2月起彭英辉到新都区家顺保洁服务站工作,2011年4月27日,在新都区家顺保洁服务站的基础上成立了被告保洁公司,彭英辉继续在被告保洁公司工作至今,月薪2100元。以上事实,有原、被告身份信息、新都区家顺保洁服务站的营业执照、机动车行驶证、机动车驾驶证、保险单、道路交通事故认定书、青白江区人民医院出院证明书、病情证明书、住院费用明细、成都市新都区中医医院门诊处方笺、检查治疗单、门诊票据、司法鉴定意见书、鉴定费票据、成都市农村土地承包经营权流转合同、青白江区福洪乡民主村村民委员会出具的证明、成都市青白江区福洪乡人民政府出具的证明、青白江区福洪乡生活垃圾清运服务外包合同,以及原、被告的陈述等在案佐证。

本院认为,成都市公安局青白江区分局交通警察大队对此次事故作出的责任认定事实清楚、程序合法,黄朝荣应承担事故全部责任。被告保险公司虽然对交通警察大队认定的事故事实有异议,但并未提交证据予以证明,故本院对被告保险公司的意见不予采纳。被告黄朝荣在事故发生时系保洁公司的员工且在从事公务,因此应当由被告保洁公司承担对原告的赔偿责任。被告福洪乡政府虽然系川AE97**轻型专项作业车登记车主,但其已将该车无偿提供给被告保洁公司使用至今,故不承担事故赔偿责任。被告福洪乡政府为川AE97**轻型专项作业车在被告保险公司处购买了交通事故责任强制保险、保额为20万元的第三者责任保险和不计免赔保险,被告保险公司应当在保险限额内对原告的损失进行赔偿。原告彭英辉虽然在事故发生时系农村居民户口,但其在城镇居住、工作,故对原告要求残疾赔偿金按照城镇标准计算的意见,本院予以支持。庭审中,原、被告均同意在医疗费中扣除13%自费药,不违反法律规定,本院予以确认。对营养费,因无医嘱,本院不予支持。对误工天数,结合原告椎体粉碎性骨折的伤情及长期门诊治疗的事实,计算至定残日前一天。对误工费计算标准,依据原告月薪2100元/月计算。对护理天数,依据住院天数确定为1天。对原告主张的护理费、伙食补助费、交通费、精神损害抚慰金,本院将结合本案实际情况及本地生活水平综合认定。对被告保洁公司请求对垫付费用在本案中一并处理的主张,为减少当事人诉累,本院予以准许。现本院核定原告彭英辉的损失有:医疗费6677.94元、残疾赔偿金71596元(17899元/年×20年×20%)、住院伙食补助费20元(1天×20元/天)、护理费60元(1天×60元/天)、误工费8260元(118天×(2100元/月÷30天))、交通费600元、精神抚慰金8000元、鉴定费850元,共计96063.94元。依照《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条之规定,被告保险公司在交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费,共计5829.8元。在交通事故责任强制保险伤残赔偿限额内赔偿原告残疾赔偿金、精神抚慰金、护理费、误工费、交通费,共计88516元。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第三十四条第一款、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司成都市青白江支公司在交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告彭英辉各项经济损失共计94345.8元。其中向原告彭英辉支付88536元,向被告成都道全保洁有限公司支付5809.8元;

二、原告彭英辉的自费药868.2元、鉴定费850元,共计1718.2元,由被告成都道全保洁有限公司承担;(已支付)三、驳回原告彭英辉的其他诉讼请求。以上赔偿义务,限于本判决生效之日起15日内履行完毕。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1131元,由被告成都道全保洁有限公司负担。(已支付)

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  袁伟博

二〇一三年一月二十九日

书 记 员  张兰兰