(2013)正刑初字第4号

被告人先某某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
正宁县人民法院
裁判日期
2013-01-29
公开日期
2015-12-19
所属地区
正宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
先某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省正宁县人民法院刑 事 判 决 书(2013)正刑初字第4号公诉机关正宁县人民检察院。被告人先某某。正宁县人民检察院以正检公诉刑诉(2012)59号起诉书指控被告人先某某犯交通肇事罪,于2012年12月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。正宁县人民检察院指派检察员张帆出庭支持公诉,被告人先东阳到庭参加诉讼。现已审理终结。正宁县人民检察院指控被告人先某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人先某某案发后主动投案,如实供述了自己的犯罪事实,是自首,适用我国《刑法》第六十七条一款之规定。建议对被告人先某某在四个月拘役至一年有期徒刑以内判处,并提供了全部案卷材料。

被告人先某某对指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。对公诉机关的量刑建议,先某某表示无意见。

经审理查明,2012年4月23日,被告人先某某受雇于甘肃信达通信技术有限公司,驾驶自己的甘M-211**号三轮汽车,从正宁县宫河街拉运5根木质电杆前往宫河镇西里村维修线路,车厢里乘坐石某某、庞某某、王某某、王某某、石某某等5名民工,副驾驶座上乘坐着张某某。。当三轮汽车由西向东行驶至西里村一组路段左转弯时向右发生侧翻,车厢里乘坐人员及物品全部滚落在路边,致乘坐人庞某某、石某某不同程度受伤,庞某某经送医院抢救无效于2012年4月25日死亡。经甘肃省正宁县公安司法鉴定中心做出(庆)公(正)鉴(尸检)字(2012)146号法医学尸体检验鉴定书,鉴定意见为庞某某符合颅脑损伤死亡;做出(庆)公(正)鉴(伤检)字(2012)120号法医学人体损伤程度鉴定书,鉴定意见为石某某的损伤程度系轻伤。正宁县交通警察大队做出正公交认字(2012)第00027号道路交通事故认定书,被告人先某某应负本起事故的全部责任,庞某某、石某某、王刘X、王某某、张某某、石某某不负本起事故的责任。案发后,被告人先某某于2012年4月24日向正宁县交通警察大队投案自首,如实供述了自己的犯罪事实,并与甘肃信达通信技术有限公司共同赔偿死者庞崇新家属各种经济损失33.5万元,赔偿伤者石某某医疗费等6.1万元。上述事实,有公诉机关提交、当庭质证认证的下列证据证实:1、道路交通事故现场勘查笔录及现场拍照。2、道路交通事故现场图。3、证人石某某证言,我是2012年4月19日被仵某某雇用的。2012年4月23日上午我和石某某等5人,乘坐先某某驾驶的甘M-211**号三轮汽车,在宫河电信局院内拉了5根黑色木质电杆到宫河北街维护了线路后,电信局的保管员让把电杆拉到东里村去。三轮车沿宫河西里村村道进去,行驶到第二个转弯处,我感觉车猛地向左打了一把方向,快向外翻了,然后我就什么都不知道了。4、证人王某某证言,交通事故是2012年4月23日15时许发生的。我乘坐先某某驾驶的三轮车到宫河电信局给仵某某仵老板拉电信杆,拉到宫河东里村。走到东里村村道第二个弯道处,驾驶员突然打了一把方向,三轮车就向外侧翻了。5、证人仵某某证言,我于2012年3月20日雇用先某某的三轮汽车给我拉电信杆,说定一天200元,没有雇用合同。我还雇用了石某某、庞某某、王某某、王某某、石某某5个人。先某某说他的车能拉人,我就让他拉电信杆时顺便把这5个人拉上。6、尸体勘验笔录。7、甘肃省正宁县公安司法鉴定中心(庆)公(正)鉴(尸检)字(2012)146号法医学尸体检验鉴定书。8、甘肃省正宁县公安司法鉴定中心(庆)公(正)鉴(伤检)字(2012)120号法医学人体损伤程度鉴定书。9、民事赔偿协议书。10、被告人先某某的供述与认定的事实相一致。11、被告人先某某户籍证明。

本院认为,被告人先某某违反交通运输管理法规,在货车上装载超长物品,车厢载人,并人货混装,因而发生交通肇事,致一人死亡,一人轻伤,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,正宁县人民检察院指控的罪名成立。被告人先某某在案发后主动向正宁县公安局投案自首,应依法从轻处罚;积极配合甘肃信达通信技术有限公司赔偿了被害人庞某某家属、伤者石某某的经济损失,可酌情予以从轻处罚,同时适用缓刑。正宁县人民检察院量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条一款、第七十二条一款、第七十三条二、三款之规定,

判决如下:被告人先某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  许西洲

审判员  李 丹

审判员  张小舟

二〇一三年一月二十九日

书记员  梁婷婷附本案适用法律条款:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条【交通肇事罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条一款【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条一款【缓刑】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条二款、三款【缓刑考验期限】有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。