贵州省印江土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2013)印刑初字第10号公诉机关印江土家族苗族自治县人民检察院。被告人刘开辉,男,1970年8月15日出生。曾因犯贩卖毒品罪,于2010年4月16日被印江土家族苗族自治县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,2011年6月12日刑满释放。现又因涉嫌贩卖毒品罪,于2012年9月30日被印江土家族苗族自治县公安局刑事拘留,2012年11月2日被依法逮捕。印江土家族苗族自治县人民检察院以印检刑诉(2013)3号起诉书指控被告人刘开辉犯贩卖毒品罪,于2013年1月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2013年1月21日公开开庭审理了本案。印江土家族苗族自治县人民检察院指派检察员熊险峰出庭支持公诉,被告人刘开辉到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2012年3月至9月期间,被告人刘开辉以贩养吸,多次贩卖海洛因零包给吸毒人员祝A、王B、王C、陈D、王E等人吸食,具体事实分述如下:
一、2012年3月至4月的一天,被告人刘开辉在印江土家族苗族自治县老酒厂门口处贩卖一个海洛因零包给吸毒人员祝A,得人民币100元。
二、2012年3月至4月的一天,被告人刘开辉通过祝A的介绍,在印江土家族苗族自治县城柏香林加油站处贩卖一个海洛因零包给吸毒人员王B,得人民币100元。
三、2012年8月初的一天,被告人刘开辉通过祝A的介绍,在印江土家族苗族自治县城蓝天公司门口处贩卖1克海洛因零包给吸毒人员王C和陈D,得人民币600元。
四、2012年9月23日中午,被告人刘开辉在印江土家族苗族自治县城柏香林梵净山医院处贩卖一个海洛因零包给吸毒人员王C,得人民币100元。
五、2012年9月30日14时许,被告人刘开辉在印江土家族苗族自治县城柏香林魏然家门口处贩卖一个海洛因零包给吸毒人员王E,得人民币50元。
六、2012年9月30日15时许,被告人刘开辉在印江土家族苗族自治县城柏香林车站门口处以300元人民币价格贩卖0.5克海洛因给吸毒人员王B和王C时被民警抓获,当场被缴获28个海洛因零包。另查明,2010年4月16日,被告人刘开辉因犯贩卖毒品罪被印江土家族苗族自治县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,2011年6月12日刑满释放。上述事实,被告人刘开辉在开庭审理过程中亦无异议,且有证人祝A、王B、王C、陈D、王E的证言,被告人刘开辉的供述,立案决定书,拘传证,拘留证,逮捕证,户籍证明,扣押物品、文件清单,毒品称量记录,毒品移交证明书,辩认笔录,抓获经过,证明,刑事判决书,现场检测报告书,物证照片,理化检验鉴定报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘开辉无视国法,明知毒品海洛因是国家禁止流通的物品而进行贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款之规定,构成贩卖毒品罪,依法应予刑事处罚。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。被告人刘开辉多次向多人贩毒的行为,属于《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑有关问题的解释》第三条第(四)项规定的“情节严重”,应当判处三年以上七年以下有期徒刑。被告人刘开辉曾因犯贩卖毒品罪被判处过有期徒刑,刑罚执行完毕后在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,又系毒品再犯,依法应当从重处罚。被告人刘开辉归案后能如实供述其犯罪事实,又当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。公诉机关当庭提出的对被告人刘开辉判处有期徒刑四至五年的量刑建议恰当,本院予以支持。根据被告人刘开辉犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十五条,第三百五十六条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条和《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项之规定,
判决如下:
一、被告人刘开辉犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年零六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2012年9月30日起至2017年3月29日止。罚金限判决生效后30日内缴纳)。
二、没收已由公安机关扣押的毒品海洛因3.3克,并予以销毁。追缴违法所得人民币300元,并上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨正飞
审 判 员 张 冲
人民陪审员 陆闻芳
二〇一三年一月二十九日代理
书记员 任 勇